Эрика Шиннегер: история чемпионки мира, которая оказалась мужчиной

Когда гендерные тесты МОК признали некорректными, горнолыжница Эрика Шинеггер уже сменила пол, женилась и стала отцом.
2018 г., 4 января, 10:00

Австрийская горнолыжница Эрика Шинеггер стала первой, кому гендерный тест зажег красный свет на Олимпиаде. Впервые МОК внедрил такие тесты за год до Игр в Гренобле в 1968 году, что помешало Шинеггер бороться за медаль.

Тесты основывались на обнаружении мужских хромосом в женском организме. Так случилось и с австрийской спортсменкой. И хотя позже такие тесты признали некорректными, Эрика уже успела сменить пол, стать Эриком, жениться и обзавестись ребенком.

%img2giant%

Эрика спустя несколько лет в автобиографической книге "Моя победа над собой: мужчина, который стал чемпионом мира среди женщин" призналась, что тот тест стал для нее неожиданностью, всю жизнь ее воспитывали как девочку.

Когда Шинеггер делала тест она уже была чемпионкой мира 1966 года в скоростном спуске. Спустя тридцать лет после случившегося уже Эрику пришлось передать золотую медаль второму призеру того чемпионата француженке Мариэль Гойчель.

Ранее iSport.ua рассказывал историю Гордона Рамзи, который мог быть известным футболистом, но стал известным шеф-поваром.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK