Биатлон. Валя Семеренко — бронзовая призерка ЧМ, победа Дорен-Абер

2015 г., 7 марта, 18:23
После мужской гонки к сильному ветру на стадионе добавился еще и снег. Именно в таких непростых условиях сегодня должны были соревноваться девушки. Тем не менее, ветряно-снежная стихия оказалась благоприятной и успешной для национальной сборной Украины.
 
Первая десятка стартового протокола "пестрила" громкими именами и, казалось, что именно в ней располагается потенциальный триумфатор сегодняшних соревнований, но Тирил Экхофф и Габриэлу Соукалову постигли неудачи на стрельбе стоя, а лидеры общего зачета Кубка мира Дарья Домрачева и Кайса Макарайнен дружно завалили гонку, закрыв ровно половину мишеней. Лучший результат в "красной" группе продемонстрировала Валентина Семеренко, потерпевшая лишь одну неудачу в стрелковой работе. Уже после финиша Вали стало предельно понятно, что она гарантировала себе место в цветочной церемонии.
 
Правда, достаточно быстро украинку подвинули две соперницы: для начала Мари Дорен-Абер при одинаковом количестве промахов сумела существенно улучшить результат украинки по дистанции, а второй обидчицей нашей соотечественницы стала полячка Вероника Новаковська-Жемняк, которая к тому же была единственной "стрелковой" отличницей сегодня. Отменно накатывала на финиш также Лаура Дальмайер: на выходе со второго огневого рубежа она проигрывала Вале 35 секунд, но к финалу гонки сумела втрое сократить свое отставание. Несмотря на то, что представительница сборной Германии была сегодня быстрейшей на лыжне, три неточности в стрельбе сказали свое весомое слово, и Лаура остановилась в шаге от пьедестала почета. За спиной Дальмайер неплохие ориентиры выдавали Екатерина Шумилова и Кристина Гузик, но опередить Семеренко для них также не представлялось возможным.
 
Приятный подарок себе, тренерскому штабу и украинским болельщикам преподнесла Ольга Абрамова, изначально отправляющаяся на чемпионат мира в ранге запасной, но в результате форс-мажора (болезнь Юлии Джимы), была заявлена на отчетный спринт. Ольга допустила всего два промаха, а 22-я скорость по дистанции позволила ей добиться лучшего результата в карьере - девятого места! Конечно же, нельзя обойти стороной и успех Яны Бондарь: 24-летняя украинка при шести промахах на огневом рубеже показала совокупное второе время на лыжне (!), выиграв по скорости у Макарайнен и Домрачевой. Воистину феноменальный результат Яны, которая могла даже претендовать на топ-10, закрой она лишние две мишени. Откровенно говоря, не лучшая гонка сегодня получилась у Ирины Варвинец: мало того, что Бондарь допустила вдвое больше ошибок, чем Ирина на огневом рубеже, она еще и умудрилась обогнать Варвинец, которая ходом показала скромный 71-й результат. Но у спортсменок еще будет возможность изменить свои позиции в сторону улучшения, так как они обе комфортно квалифицировались в завтрашний пасьют.
 
Таким образом, у нашей национальной команды есть первая медаль в Финляндии и неплохие шансы на гонку преследования. К тому же, сегодняшние результаты Абрамовой и Бондарь добавляют "приятной головной боли" тренерскому штабу сборной при выборе состава на женскую эстафету.


Итоговые результаты:
 
1. Мари Дорен-Абер (Франция - 1) 22:16.8
2. Вероника Новаковська-Жемняк (Польша - 0) +9.6
3. Валентина Семеренко (Украина - 1) +19.7
 
4. Лаура Дальмайер (Германия - 3) +29.1
5. Кристина Гузик (Польша - 1) +39.7
6. Екатерина Шумилова (Россия - 2) +48.8
7. Магдалена Гвиздон (Польша - 2) +51.8
8. Андреа Мали (Словения - 1) +1:01.9
9. Ольга Абрамова (Украина - 2) +1:03.0
10. Франциска Хильдебранд (Германия - 2) +1:09.8
...
36. Яна Бондарь (Украина - 6) +2:24.8
37. Ирина Варвинец (Украина - 3) +2:27.1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK