Биатлон. ЧМ-2016. Верните Мириам!

2016 г., 2 марта, 10:59
Чемпионат мира в норвежском Хольменколлене стартует уже 3 марта, и самое время оценить состояние нашей команды накануне ключевого старта. В первую очередь, конечно, стоит уделить внимание женской сборной как наиболее перспективной в медальном отношении. Все-таки на предыдущем чемпионате мира украинки добились значительных успехов - Валентина Семеренко выиграла масс-старт и бронзу в спринте. У мужчин лучшим результатом стало пятое место Сергея Семенова в индивидуальной гонке. Впрочем, тот чемпионат проходил на другой трассе, в Контиолахти, а на этапе Кубка мира в Хольменколлене уже Семенов выиграл бронзу в индивидуальной гонке, а у женщин лучший результат принадлежал Юлии Джиме - шестое место в индивидуалке.
 
К сожалению, из основных игроков Джима является в нашей команде наиболее уязвимой. Еще до этапов в Северной Америке у нее возникли проблемы с легкими, исследования в Словении показали, что все дело в бактериях, и Юлии прописали антибиотики. На данный момент эта проблема еще актуальна, и существует вероятность, что Джиму приберегут для спринта и эстафеты. Кстати, вылетая из Словении в Норвегию, члены женской команды, включая тренера сборной Уроша Велепеца, находились в аэропорту в респираторах во избежание микробных атак.
 
В нашей женской сборной есть две потери. Ольга Абрамова пропускает чемпионат по известной причине, связанной с употреблением запрещенного препарата. Ну а Наталия Бурдыга стала жертвой казуса - она превысила лимит пребывания в шенгенской зоне, и было принятно решение заменить Наталию Анастасией Меркушиной. В последний раз Меркушина блеснула на юниорском чемпионате мира в январе этого года, где взяла серебро в индивидуальной гонке, а также достойно выступила на Кубке IBU в Осрбли, заняв 15-е место в спринте. Первое взяла одна из фавориток предстоящего ЧМ норвежка Тириль Экхофф. 
 
"Сейчас я провожу очень много стрелковых тренировок, - сказала Экхофф. - Вот уже неделю стреляю по два раза в день. Надеюсь, эти тренировки придадут мне уверенности перед чемпионатом мира. Думаю, сейчас я на правильном пути. Чувствую ли давление? Я сама многого жду от турнира. Мы надеемся, что на чемпионате мира у нас все будет хорошо. Но я уверена, что на мужскую сборную сейчас оказывается большее давление, чем на нас".
 
Таким образом, наши главные надежды будут связаны с выступлениями Елены Пидгрушной и Вали Семеренко. Правда, подготовка у них была не идентичной. Валя пропускала североамериканские этапы, и вроде как это пошло ей на пользу, а Пидгрушная добыла победу в спринтерской гонке Кэнмора и знаменитое эстафетное серебро, которое Украина вырвала из рук немок в Преск-Айле. Конечно, надо относиться к этим успехам адекватно и учитывать, что в Северной Америке не выступали самые сильные конкуренты, а на чемпионате мира все они будут представлены. 
 
Относительно мужской команды - вызывает опасение форма Дмитрия Пидручного. Наш первый номер должен был получить максимальную нагрузку с 1-го по 20 февраля, после чего планировалось подводить его к чемпионату мира. Однако тренеры решили проверить Дмитрия на Кубке IBU в Осрбли, где он показал слабые результаты. Для сравнения: наш черниговский запасной Руслан Ткаленко в спринтерской гонке был третьим, а Пидручный - 37-м. По этой причине у нас больше надежд на спринт в исполнении Сергея Семенова, который был 13-м в Кэнморе, и Артема Примы - 16-го в Преск-Айле.
 
Напоследок немного о конкурентах. Максимально сильный состав на ЧМ везут немки, хотя, к нашему сожалению, отказалась от эстафеты Мириам Гесснер. Напомню, что Украина взяла золото знаменитой гонки в Рупольдинге (где Пидгрушная выиграла финиш у Дальмайер) благодаря слабой стрельбе именно Гесснер. Но и тогда все решилось у финишной черты. Впрочем, Дальмайер должна пропустить смешанную эстафету, а это уже плюс для нас. 
 
Что касается мужчин, то интересно, что самой популярной у болельщиков, если судить по проданным билетам, является мужская гонка преследования. Видимо, ожидают насыщенное противостояние норвежца Йоханнеса Бе и француза Мартена Фуркада. 
 
Заявка
 
Составы сборных Украины на ЧМ-2016

Женщины

1. Елена ПИДГРУШНАЯ (Тернополь)
2. Юлия ДЖИМА (Киев)
3. Валентина СЕМЕРЕНКО (Сумы)
4. Ирина ВАРВИНЕЦ (Чернигов)
5. Анастасия МЕРКУШИНА (Тернопольская обл.)
6. Яна БОНДАРЬ (Киевская обл.)
 
Мужчины

1. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (Тернопольская обл.)
2. Сергей СЕМЕНОВ (Чернигов)
3. Артем ПРИМА (Чернигов)
4. Александр ЖИРНЫЙ (Киевская обл.)
5. Виталий КИЛЬЧИЦКИЙ (Новояворовск)
6. Руслан ТКАЛЕНКО (Чернигов)
 
Расписание
 
Чемпионат мира. Осло/Хольменколлен (Норвегия)

Дата * Время * Дисциплина
3 марта * 16.30 * смешанная эстафета (2x6+2x7,5 км)
5 марта * 12.30 * спринт (мужчины, 10 км)
5 марта * 15.30 * спринт (женщины, 7,5 км)
6 марта * 14.30 * гонка преследования (мужчины, 12,5 км)
6 марта * 16.45 * гонка преследования (женщины, 10 км)
9 марта * 16.30 * индивидуальная гонка (женщины, 15 км)
10 марта * 16.30 * индивидуальная гонка (мужчины, 20 км)
11 марта * 16.30 * эстафета (женщины, 4x6 км)
12 марта * 16.30 * эстафета (мужчины, 4x7,5 км)
13 марта * 14.00 * масс-старт (женщины, 12,5 км)
13 марта * 17.00 * масс-старт (мужчины, 15 км)
 
 
Дословно
 
Артем Прима (Украина)
 
"На чемпионате нужно настраиваться на все старты. Мы же к нему весь год готовимся. Я для себя выделяю обычно спринт. Может, потому что это всегда первая личная гонка на чемпионате. Но настраиваться буду на все гонки. Если не пройду отбор в масс-старт - расстроюсь. Я уже успел почувствовать вкус этой гонки. Доволен, что смог два рубежа отработать идеально. Плохо, что два рубежа провалил. Не хватает опыта, чтобы работать уверенно выступать на всех рубежах, не хватает именно таких стартов. А в гонке с четырьмя рубежами без стабильной стрельбы никак. Буду изо всех сил стараться отобраться в соревнование тридцати сильнейших.
 
Насчет эстафеты, в принципе, седьмое место в Преск-Айле - хороший результат. Но мы можем быть выше. Здесь все просто. Нужно качественно стрелять и потом максимально выкладываться на трассе. На равных соревноваться с лидерами мы пока не можем. Я бы с радостью поставил на Украину, но прекрасно понимаю, с кем соревнуемся. Скажу банально: в биатлоне невозможно сделать точный прогноз. Такой это непредсказуемый вид спорта, за что, в общем-то, его и любят. Хотя всем ясно, что главные фавориты - это Германия, Норвегия, Франция и Россия".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK