Биатлон. Цепкие руки Дорен-Абер

2016 г., 14 марта, 11:06
Чемпионат мира в Хольменколлене завершился запоминающимся финишным противостоянием Йоханнеса Тингнеса Бе с Мартеном Фуркадом. Оба биатлониста могут быть довольны итогами ЧМ — Франция выиграла медальный зачет, а норвежцы золотой медалью завершили последнюю гонку чемпионата. Бе завоевал шестую медаль на чемпионатах мира (3-1-2), а Фуркад довел количество наград до 20-ти (10-8-2). Впрочем, наиболее внушительный багаж у Уле-Эйнара Бьорндалена — после бронзы в масс-старте на счету норвежца 44 медали ЧМ (20-14-10)!
 
К сожалению, выступление украинских биатлонистов удачным не назовешь. Даже в женской эстафете мы не смогли выступить как нужно и позволили немкам опередить нас на одно очко в борьбе за Малый хрустальный глобус. Хуже всех отстрелялась, как ни странно, Елена Пидгрушная. Наставник нашей сборной Урош Велепец объяснил эту неудачу изменениями в освещении. "Если при пристрелке было солнечно, то во время гонки солнце скрылось. Все промахи у Лены ушли вниз, на 5 часов. Мы проанализировали потом и выстрелы других девочек, у них тоже все уходило вниз", - сказал тренер. 
 
В мужской эстафете украинцы также выступили неудачно, но был шанс закончить чемпионат на мажорной ноте, если бы Сергей Семенов удержал четвертую позицию, которую занимал после заключительной стрельбы в масс-старте. К сожалению, высочайшего темпа, который задали лидеры, украинец не выдержал. В женском масс-старте, увы, борьбы не получилось, и Валентина Семеренко передала свой чемпионский титул в руки феноменальной Мари Дорен-Абер, в активе которой шесть медалей в шести гонках нынешнего ЧМ (3-2-1). 
 
Главным же неудачником чемпионата стала Россия, не завоевавшая ни одной медали и повторившая результат сборной СССР 1978 года. Правда, советская сборная осталась ни с чем по итогам лишь трех гонок, а не 11-ти. На данный момент серия российской сборной без попадания на пьедестал составляет 16 гонок.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK