Кубок мира. Гонка преследования. Фуркад вновь первый, украинцы в тридцатке

2016 г., 10 декабря, 13:23

Великолепную гонку подарили нам мужчины в Поклюке.

Имея перед стартом преимущество в 15 секунд, Мартен Фуркад, отстреляв на ноль, вышел лидером после 1-го рубежа. Но на втором круге Антон Шипулин добавил в лыжном ходе и догнал Фуркада. Остальную часть гонки они шли рядом, дав понять, что борьба за золото будет идти между этими двумя спортсменами. Оставалось только выяснить у кого крепче нервы. Не выдержал Шипулин, засуетившись и  сделав промах на последнем рубеже.

Победа француза не вызывала сомнений, потому внимание болельщиков в итоге было приковано к борьбе за второе место и противостоянию самых сильных финишеров мира Шипулина и Свендсена, которые вместе ушли на последний круг. В захватывающем противостоянии сильнее оказался норвежец, а россиянину оставалось довольствоваться лишь бронзой, как и вчера. Шипулин ошибся тактически, решив не рисковать и не убегать на подъеме от Эмиля, потому что на финишном спурте норвежцу равных нету. А Бё, промахнувшись на 4-м рубеже, обменял вчерашнее серебро на деревянную медаль.

Гонка оказалась очень важной для призеров. Свендсен завоевал первый подиум в сезоне и дал понять, что рано списывать его из претендентов на победы, а Шипулин доказал, что горные этапы – это его визитная карточка и главное, что он лидер сборной России.

Великолепную гонку провел Михаэль Рёш! Отстреляв чисто на всех огневых рубежах, он поднялся сразу на 10 позиций и финишировал 6-м. Это его первое попадания в цветочную церемонию после смены гражданства в 2014 году.

Наши спортсмены показали себя с лучшей стороны. Каждый сумел улучшить результат спринта. Артем Прима поднялся с 39-го на 23-е место. Сергей Семенов – с 25-го на 24-е место. Дмитрий Пидручный – с 46-го на 30-е место.