Биатлон. Коукалова первая, Пидгрушная - 15-я в масс-старте

2016 г., 18 декабря, 16:02

Декабрьская часть Кубка мира закончилась женским масс-стартом. Для нас гонка началась с позитива, на старт вышла Елена Пидгрушная, которая заменила заболевшую американку Сьюзан Данкли. Однако за 15 минут до старта позитив смазался вестью о болезни Ирины Варвинец. Так что количество украинок в гонке не изменилось.

Зато чехи наконец получили возможность уйти домой довольным благодаря Габриэле Коукаловой. В последний день гонок в Нове Место она завоевала медаль и сразу же золотую. Причем ранее у Габи домашних наград вообще не было.

К началу женских стартов погодные условия ухудшились – плюсовая температура с мокрым снегом привели к падениям на первом круге. Не смогли устоять на ногах Лена Хекки, зацепив при этом немку Франциску Хильдебранд.

На разгоне лучшими были немка Дальмайер и француженка Аймонье, но высокий темп прохождения дистанции сыграл с ними злую шутку на стрельбе, где обе спортсменки допустили по два промаха. Лидерами неожиданно стали австрийка Лиза Тереза Хаузер и немка Франциска Пройсс. Уже на третьем рубеже все вернулось на свои места – по одному промаху и первые три места были у Габриэлы Коукаловой, Доротеи Вирер и Мари Дорэн-Абер. Более 30 секунд им проигрывала Лаура Дальмайер. Последняя стрельба должна была решить, кто из этих биатлонисток разыграет первом место.

Дорэн-Абер совсем не оправдывает навешенного на нее звания Фуркада среди женщин. Уж слишком нестабильна Мари в работе с винтовкой, из-за чего и откатилась за пределы цветочной церемонии.

За первое место шла острая борьба между хозяйкой стадиона Коукаловой и итальянкой Вирер. Третьей вышла со стрельбы норвежка Олсбю (новый лидер сборной Норвегии, пока Тирил Экхофф не может найти ни скорости, ни точной стрельбы). За ней ринулась Дальмайер, находившаяся в трех секундах позади норвежки. Было понятно, что Олсбю не сможет противостоять реактивной немке, которая доберется до первого подиума на этапе в Нове Место. С сумасшедшей поддержкой зрителей Коукалова оторвалась от Вирер и умчалась за своей первой победой в этом сезоне. Не стоит забывать о Дальмайер с ее фееричной скоростью, ведь Лаура не из тех, кто довольствуется малым – на последнем круге она отыграла более 20 секунд и не только опередила Вирер, но еще и почти «съела» любимицу публики Коукалову. Габриэле повезло, что дистанции оставалось всего один километр, и у немки просто не оставалось времени, чтобы обогнать чешку.

Юлия Джима совсем не была похожа на себя на рубежах, допустив пять промахов, финишировала на 19-м месте. Елена Пидгрушная закончила гонку на 15-м месте.

Дальмайер продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира, опережая Кайсу Макарайнен на 98 очков. На третье место поднялась триумфаторка масс-старта Габриэла Коукалова. Юлия Джима сохранила 15-е место, а Елена Пидгрушная поднялась на 23-е.

Следующий этап Кубка мира в Оберхофе стартует 5 января. Однако до этого нас ждет еще увлекательная Рождественская гонка, где примут участие Сергей Семенов и Елена Пидгрушная.

1. Габриэла Коукалова (Чехия, 0+1+0+0) 34.42,1
2. Лаура Дальмайер (Германия, 2+0+0+0) +3,1
3. Доротея Вирер (Италия, 1+0+0+0) +9,7
4. Ванесса Хинц (Германия, 0+0+1+0) +15,5
5. Марте Олсбу (Норвегия, 1+1+0+0) +21,6
6. Франциска Пройсс (Германия, 0+1+1+0) +26,8
7. Мари Дорен-Абер (Франция, 1+0+0+1) +33,2
8. Кайса Макарайнен (Финляндия, 1+1+0+1) +39,9
15. Елена Пидгрушная (0+0+1+1) +1.14,1
19. Юлия Джима (1+0+2+2) +1.40,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK