Прыжки с трамплина. Ветер забросил на вершину Танде

2017 г., 4 января, 21:59

Настоящая лотерея разыгралась на трамплине в Инсбруке. К началу соревнований поднялся сильный ветер, постоянно меняющий свое направление. В итоге спортсменов выпускали на старт с постоянными перерывами. Кому везло с ветром, тот и показывал результаты!

День не задался с самого начала. В первой попытке нас сегодня ожидала интереснейшая «дуэль» между немцем Зеверином Фройндом и австрийцем Михаэлем Хайбеком. Однако утром поступила информация, что ни Фройд, ни Хайбек на старт не выйдут. У обоих обнаружился грипп. Если победитель Турне-2015 Зеверин Фройнд окончательно снялся с соревнований, то один из главных фаворитов Михаэль Хайбек надеется вернуться в Бишофсхофене. Удивительное совпадение, похоже, вчера австриец пообщался с немцем по поводу сегодняшнего соперничества.

На тренировке упал лидер общего зачета поляк Камиль Стох, повредив ключицу. Сообщали, что поляк вообще не выйдет на старт, но к счастью, Стох сумел продолжить борьбу.

Вернемся к прыжкам, где разворачивалась настоящая битва со стихией. Наиболее благоприятные условия сопровождали норвежца Даниэля Андре Танде – и он сполна ими воспользовался, перехватив синюю майку лидера Турне и забрав у Дамена Превца желтую майку лидера Кубка мира. Однако не все потеряно для Камиля Стоха, продемонстрировавшего настоящую волю к победе после падения. Итоговое четвертое место лишило его первого места в генеральной классификации, но он проигрывает всего 1,7 очка. Так что нас будет ожидать драматичная битва в Бишофсхофене.

Последним прыгал победитель квалификации Штефан Крафт. Домашний трамплин сегодня не принес удачи австрийцу. Во время его прыжка разыгрался нешуточный ветер, из-за которого Крафт занял лишь 18-е место. Скорее всего сказываются последствия гриппа, который он подхватил от соотечественника Хайбека. Штефан Крафт близко дружит с Михаэлем Хайбеком, они живут в одном номере. Сенсационно на подиум заехали норвежец Роберт Йоханссон и россиянин Евгений Климов.

Однако эти результаты сформировались лишь после дуэльной битвы лыжников, которые с горем пополам отпрыгали одну попытку. Организаторы вывесили все результаты и даже определили лаки лузеров, объявили о паузе, но в итоге никакого второго захода не последовало. У Стоха не было возможности побороться с Танде, Крафт так и не взял реванш за провал, а Климов и Йоханссон на награждении стояли с широко открытыми от удивления глазами. Лишь благодаря ветру эти спортсмены смогли запрыгнуть на пьедестал.

Завтра Турне четырех трамплинов продолжится квалификацией на заключительном этапе в Бишофсхофене.

1.      Даниэль Андре Танде (Норвегия) 125,7

2.      Роберт Йоханссон (Норвегия) 123,1

3.      Евгений Климов (Россия) 119,1

4.      Камиль Стох (Польша) 117,4

5.      Андреас Стьернен (Норвегия) 117,1

6.      Мацей Кот (Польша) 117,0

7.      Мануэль Феттнер (Австрия) 116,7

8.      Петр Жила (Польша) 116,7

9.      Себастьян Коллоредо (Италия) 114,4

10.   Нориаки Касаи (Япония) 114,3


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK