Биатлон. Фуркад забрал еще одно золото, Пидручный попал в топ-10

2017 г., 13 января, 17:05

Немецкие этапы не радуют биатлонистов идеальной погодой. Накануне сегодняшней гонки тренерский штаб был вынужден ломать голову – в какую из стартовых групп поставить лидеров команд. Например, Германия и Франция сделали ставку на поздние номера, рассчитывая на глянцовку трассы, припорошенную снегом.

В то же время, Норвегия и Украина приняли решение стартовать в первой группе, ожидая снегопада к концу гонки. В итоге, спринт прошел в хороших условиях, не выявив победителей в тактики среди тренеров. Хотя никакие капризы погоды не могут остановить Мартена Фуркада, одержавшего девятую победу в сезоне. Интересно, что сейчас думают эксперты, предрекавшие Фуркаду спад после Нового года?

Долгое время лидером был Юлиан Эберхард. Мастер спринта чисто отработал огневые рубежи и  мощно пробежал финишный круг, выиграв 10 секунд на последних метрах у самого Эмиля Хегле Свендсена. Однако на дистанции еще оставалось немало опасных соперников, главный из которых – лидер общего зачета Мартен Фуркад. Именно обладатель двухцветной майки лидера лишил Эберхарда первой строчки в спринте. Биатлонистам пора запомнить, что мечтать  о победе рано, если на трассе находится француз!

Бронзу в гонке завоевал Эмиль Хегле Свендсен, набирающий форму к предстоящему чемпионату мира. В целом сегодня отлично выступила вся норвежская сборная – в топ-10 заехали сразу три норвежца. Обиднее всего  Оле-Эйнару Бьорндалену, которому досадный промах на стойке не позволил попасть на подиум в 42 года. 27-го января Король биатлона отметит 43-й день рождения. Возвращение Дарьи Домрачевой как будто зажгло новые искры в норвежце!

Порадовал украинских болельщиков Дмитрий Пидручный. Капитану нашей сборной чуть-чуть не хватило до заезда в цветочную церемонию. Однако для Димы гонка стала настоящим успехом, ведь еще в среду биатлонист находился на сборе в Обертиллахе, где восстанавливался после болезни. В интервью Пидручный жаловался на плохую форму. Что же будет в Хохфильцене на чемпионате мира, если сегодня у Димы седьмое место при не лучшем самочувствии.

Остальные украинские биатлонисты выступили не лучшим образом. В очки попал только Артем Прима. Вблизи очковой зоны остановились Виталий Кильчицкий и Сергей Семенов (на 47-м и 48-м месте). Неудачником спринта стал Владимир Семаков, который до последней секунды оставался на 60-м месте и попадал в воскресную гонку преследованию. Однако последний номер гонки итальянец Бормолини опередил Семакова всего на 1,7 секунды.

В общем зачете продолжает лидировать Мартен Фуркад. Наверное, до конца сезона эта фраза не изменится. Дмитрий Пидручный, благодаря седьмому месту, поднялся на 21-е место!

Результаты:
1. Мартен Фуркад (Франция) 22.34,2 (0)
2. Юлиан Эберхард (Австрия) +18,0 (0)
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +39,7 (0)
4. Арнд Пайффер (Германия) +51,8 (0)
5. Симон Шемпп (Германия) +52,8 (1)
6. Дмитрий Малышко (Россия) +56,2 (0)
7. Дмитрий Пидручный (Украина) +59,5 (0)
8. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +1.00,4 (1)
9. Доминик Ландертингер (Австрия) +1.02,8 (1)
10. Ларс Хельге Биркеланд (Норвегия) +1.07,7 (0)
35. Артем Прима (Украина)+1.45,8 (2)
47. Виталий Кильчицкий (Украина) +2.01,2 (1)
48. Сергей Семенов (Украина) +2.03,0 (3)
61. Владимир Семаков (Украина) +2.23,0 (2)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK