Биатлон. Первая победа в сезоне Макарайнен

2017 г., 14 января, 16:50

Если у мужчин Мартен Фуркад снял практически все вопросы о победителе в Кубке мира, то у женщин борьба только начинается. Биатлонистки в каждой гонке пытаются примерить роль француза, продемонстрировав ураганную скорость с чистой стрельбой. Сегодня Фуркадом в юбке была финка Кайса Макарайнен.

В то же время немецкий Рупольдинг продолжает озадачивать тренерский штаб и смазчиков. Сегодня в «колыбели мирового биатлона» пошел обильный снегопад, превратив Химгау-Арену в настоящую зимнюю сказку. Несмотря на тяжелые условия стрельбы, многие фавориты отстреляли на ноль. Все-таки этап в Рупольдинге любит сильнейших, подарив лидерам множество габаритов.

Лучше всех немецкими подарками сумела воспользоваться Кайса Макарайнен. Юбилейная 20-я победа Макарайнен в карьере. Финка  совершила настоящий подвиг для себя в спринте – это первая гонка Кайсы в этом сезоне, которую она прошла без ошибок на огневых рубежах. Удивительнее всего, что Макарайнен сумела сочетать блестящую стрельбу с бешеным темпом. Она выиграла чистым ходом у всех соперниц 20 секунд.

Единственной, кто пыталась бороться с Кайсой, была лидер общего зачета Габриэла Коукалова. Однако чешка ничего не смогла противостоять на дистанции – 22 секунды проигрыша на финише. Это пятый подиум подряд для Габи. Перед чемпионатом мира Коукалова набирает потрясающую форму, что позволяет ей рассчитывать на победу в Хохфильцене, учитывая нестабильность Макарайнен.

Бронза у любимицы домашних трибун Лауры Дальмайер. После пропуска двух гонок в Оберхофе, немка пока не может вернуть себе привычную скорость на лыжне. Лаура могла и не попасть на подиум, если бы Мари Дорен Абер не промазала на стойке. Француженка финишировала четвертой на баварских землях после победы и третьего места в Оберхофе.

Великолепное возвращение Валентины Семеренко! Олимпийская чемпионка и чемпионка мира уже в первой гонке на Кубке мира заехала в тридцатку лучших, набрав первые очки в этом сезоне. Результат Вали еще более важен для нашей команды в борьбе за Кубок нации, ведь именно Семеренко стала третьей спортсменкой в сборной Украине, которой зачислились очки в Кубок наций. Браво!

На подступах к топ-10 остановилась Юлия Джима. Наша спортсменка показала хорошую скорость – пятый результат по чистому ходу в гонке. Юля стала единственной биатлонисткой с двумя промахами, которая смогла заехать в топ-15. Благодаря 11-му месту в спринте Джима поднялась в общем зачете на десятое место!

Спринт был очень важен для Анастасии Меркушиной – сегодня наша спортсменка отмечает день рождения. Настя показала второй результат в украинской команде, финишировав на 23-м месте. Уже 22-летняя спортсменка продолжает набирать очки в Кубок мира. Еще пару таких этапов и мы увидим Настю в топ-30 общего зачета.

Немного не хватило до очковой зоны Елене Пидгрушной. Капитан нашей сборной все еще испытывает проблемы с дыханием, которые мешают ей показывать высокий результат. Ирина Варвинец закончила гонку на 52-м месте.

В Кубке наций сборная Украины опустилась на четвертое место, пропустив Чехию. Лидирует сборная Германии.