Биатлон. Макарайнен сделала дубль

2017 г., 15 января, 16:20

К началу женской гонки преследования погода в Рупольдинге развиднелась – прекратился снег, так наскучивший биатлонистам. Персьют разбился на две гонки: в одной соревновалась Кайса Макарайнен сама с собой, во второй развернулась борьба за оставшиеся два места на подиуме. Уже после первого огневого рубежа финка утроила спринтерское преимущество, доведя его до целой минуты.

В отличие от Фуркада, финская биатлонистка не заставила нервничать своих болельщиков. Допустив только один промах на стойке, Макарайнен в течение гонки не позволила соперницам приблизиться к себе на расстоянии меньше одной минуты. А на последних метрах дистанции финка даже опередила Анну Кистанову на целый круг! Редкий случай для гонок преследования.

Серебро завоевала Габриэла Коукалова. Сделав две ошибки на первой лежке, чешка в дальнейшем стреляла идеально. Габи, начиная с домашнего масс-старта в Нове Место, не опускается ниже второго места в личных гонках. Потрясающая стабильность!

Настоящая борьба развернулась за третье место. На последний огневой рубеж четыре спортсменки пришли в семи секундах. Дальмайер, Дорен Абер, Вирер, Оберг оставили разборки на финишную дистанцию, предварительно проехав по одному штрафному кругу. Быстрая стрельба помогла француженке выйти первой в противостоянии за бронзу. Лаура Дальмайер пыталась догнать под крики домашнего стадиона Дорен Абер, но довольствовалась лишь четвертым местом. Пятая позиция и лучший результат в карьере продемонстрировала шведка Ханна Оберг, которая могла бы заехать и в топ-3, если бы не ошибка на заключительной стойке.

Лучший результат с конца по количеству промахов продемонстрировала Юлия Джима. Восемь ошибок на рубеже опустили Юлю с 11 на 43-е место. В то же время Ирина Варвинец наоборот совершила прогресс, поднявшись с 52-го на 20-е место. Ира стала одной из двух биатлонисток, чисто отработавшие все огневые рубежи. А по скорострельности Варвинец вообще была лучшей. Анастасия Меркушина как стартовала на 23-м месте, так и закончила персьют с таким же результатом. Валентина Семеренко финишировала на 28-м месте.

В Кубке мира лидирует Габриэла Коукалова, на второе место вышла Кайса Макарайнен, обойдя Лауру Дальмайер. Юлия Джима опустилась на 12-е место.

Кубок мира продолжится гонками в Антхольц-Антерсельве, где пройдет последний этап перед чемпионатом мира.

Результаты:
1. Кайса Макарайнен (Финляндия) 30.58.0 (1)
2. Габриэла Коукалова (Чехия) +1.00,9 (2)
3. Мари Дорен Абер (Франция) +1.23,1 (3)
4. Лаура Дальмайер (Германия) +1.32,7 (4)
5. Ханна Оберг (Швеция) +1.39,4 (1)
6. Ева Пускарчикова (Чехия) +1.49,9 (1)
7. Доротеа Вирер (Италия) +1.50,9 (2)
8. Анаис Шевалье (Франция) +1.51,5 (1)
9. Марте Олсбю (Норвегия) +1.59,8 (1)
10. Лиза Витоцци (Италия) +2.04,6 (0)
20. Ирина Варвинец (Украина) +2.46,1 (0)
23. Анастасия Меркушина (Украина) +3.01,5 (3)
28. Валя Семеренко (Украина) +3.23,4 (2)
43. Юлия Джима (Украина) +4.28,8 (8)
Елена Пидгрушная (Украина) не стартовала

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK