Биатлон. Дальмайер возвращается на вершину

2017 г., 19 января, 16:50

Шестой этап Кубка мира стартовал индивидуальной гонкой в Антхольц-Антерсельве. Доломитовые Альпы принимают заключительные состязания перед чемпионатом мира, потому для лидеров это последний шанс проявить себя накануне главного старта. Из-за длительности гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами – редкий гость биатлонного сезона. Однако многие спортсмены любят индивидуалку за ее непредсказуемость, ведь наиболее важной частью гонки является стрельба. Вследствие этого тихоходы имеют возможность одержать победу в старейшей биатлонной дисциплине.

В отличие от немецких этапов Южный Тироль славится почти идеальной погодой. Морозная ночь помогает держаться традиционно хорошей для гор трассе, а солнечный день перехватывает дух у болельщиков, видавших снежные Альпы, залитые солнцем. Единственной проблемой, с которой предстояло столкнуться биатлонисткам, стал порывистый сильный ветер. К сожалению, ни одной спортсменке не удалось закрыть все 20 мишеней.

Лучше всех с коварным ветром сумела справиться Лаура Дальмайер, заработавшая две штрафные минуты. В интервью после персьюта в Рупольдинге, где Лаура допустила четыре промаха, немка заявила, что ей нельзя столько ошибаться, если она хочет выигрывать. В Антхольце Дальмайер подтвердила свои слова прекрасной стрельбой и высокой скоростью прохождения трассы.

До последних метров дистанции на победу претендовала Анаис Шевалье. Допустив один промах на стойке, француженка вышла лидером со стадиона, выигрывая 19 секунд у Дальмайер. Однако финишный круг Лауры оказался не по зубам Шевалье. В итоге обидные 3,8 секунды проигрыша на финише.

К радости местных болельщиков бронзу сенсационно завоевала итальянка Алексия Рунггальдье. Первый индивидуальный подиум в карьере 25-летней спортсменки, до этого лучшим результатом итальянки было десятое место также в индивидуальной гонке. Рунггальдье и Шевалье вошли в число спортсменок, показавших лучший результат стрельбы – один промах на четырех огневых рубежах.

Возвращается в мировой биатлон Дарья Домрачева, показавшая пятый результат по чистому ходу. После не совсем удачного начала в Германии белоруска доказала, что рано ее списывать из претендентов на медали. Тем не менее, шесть промахов не позволили Даше подняться выше 27-го места.

Итальянская трасса никогда не была удачной для нашей команды, что подтвердила сегодняшняя гонка. Лучшей среди украинок стала Елена Пидгрушная, финишировавшая на 17-м месте. Изначально капитан нашей сборной собиралась пропустить индивидуальную гонку из-за проблем с дыханием, но болезнь Ирины Варвинец поменяла планы тренеров. На 20-месте закончила гонку Юлия Джима. Большего от Юли было сложно ожидать, учитывая ее нестабильность в стрельбе.

Снайпер нашей сборной Юлия Журавок не привычно много, как для себя, промахивалась – четыре штрафные минуты и итоговое 34-е место. Остальные девушки в очки не попали. Восемь промахов у Анастасии Меркушиной и Валентины Семеренко отбросили их на 58-е и 76-е место соответственно. Яна Бондарь закрыла половину мишеней, заняв 91-е место.

Лидеры Кубка мира Кайса Макарайнен и Габриэла Коукалова провалили гонку, не справившись со стрельбой, что привело к смене лидера общего зачета. Вновь на первое место вышла Лаура Дальмайер!

Результаты:
1. Лаура Дальмайер (Германия) 44.48,7 (2)
2. Анаис Шевалье (Франция) +3,8 (1)
3. Алексия Рунггальдье (Италия) +46,0 (1)
4. Мари Дорен Абер (Франция) +55,0 (2)
5. Марен Хаммершмидт (Германия) +1.16,2 (2)
6. Ванесса Хинц (Германия) +1.19,1 (3)
7. Моника Хойниш (Польша) +1.37,8 (3)
8. Ольга Подчуфарова (Россия) +1.39,8 (2)
9. Франциска Хильдебранд (Германия) +1.45,1 (3)
10. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +1.48,4 (2)
17. Елена Пидгрушная (Украина) +3.04.5 (3)
20. Юлия Джима (Украина) +3.29,5 (5)
34. Юлия Журавок (Украина) +5.16,7 (4)
58. Анастасия Меркушина (Украина) +6.49,2 (8)
76. Валя Семеренко (Украина) +8.27,4 (8)
91. Яна Бондарь (Украина) +10.53.4 (10)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK