Биатлон. ЧЕ. Юлия Джима стала чемпионкой Европы в спринте

2017 г., 27 января, 16:45
На этой неделе стартовал чемпионат Европы по биатлону, который проходит в польском местечке Душники-Здруй. Это первые соревнования для местного стадиона, но мэр города уже заявил о готовности бороться за право проведения этапа кубка IBU в следующем году. Хотя, на арене еще продолжаются строительные работы. Вот, что значит любовь к биатлону! 
Соревнования в Душниках проходят на высоте 588 метров над уровнем моря, однако климат здесь таков, как при высоте в 1000 метров, что объясняется огромным влиянием лесных массивов, в окружении которых расположен курорт. Тем не менее, погода способствовала прекрасным результатам: легкий мороз, удерживающий трассу, и слабый ветер на огневых рубежах.
Украинские болельщики с нетерпением ожидали спринта, ведь в нем принимала участие лидер сборной Украины Юлия Джима. Букмекеры считали фаворитом гонки именно нашу Джиму, но расслабляться не стоило: в соперницах у Юли находились именитые соперницы. Однако ни Вероника Виткова, ни Магдалена Гвиздон, ни Мириам Гесснер не смогли противостоять блестящей гонке в исполнении Юлии Джимы.
Вторая медаль для сборной Украины на чемпионате Европы. На сей раз, золотая! Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Юля продемонстрировала идеальную точность на огневых рубежах, которая является ахиллесовой пятой нашей спортсменки. Если Джима будет стрелять в таком же духе на чемпионате мира, то у нас все шансы рассчитывать на медали.
Скорость также при лидере нашей команды. Она стала второй по чистому ходу, уступив только немецкой биатлонистке Дениз Херрман, которая еще в прошлом сезоне выступала за лыжную команду. К тому же, Дениз две недели назад завоевала бронзу на лыжном кубке мира в Тоблахе. Так что проигрыш в восемь секунд – это достойный результат.
Оставшиеся места на подиуме традиционно разыграли россиянки. За счет более удачной работе на стрельбе Светлана Слепцова смогла опередить подругу по команде Ирину Старых и  вырвать серебро. Никак не складывается домашнее первенство для польской сборной – сегодня они вновь без медалей.
Остальные украинские девушки финишировали в топ-30. Яна Бондарь провалила стойку, допустив три промаха, но проиграла лишь 12 секунд Юлии Журавок, которая стреляла чисто! По информации тренера Евгения Колупаева Бондарь и Журавок ночью улетают в Киев, откуда завтра отправятся в Казахстан на Универсиаду. Таким образом, в завтрашней гонке преследования мы сможем рассчитывать на одну Юлию Джиму.
1. Юлия Джима (Украина) 21.02,3 (0+0)
2. Светлана Слепцова (Россия) +27,0 (0+0)
3. Ирина Старых (Россия) +37,8 (0+1)
4. Надин Хорхлер (Германия) +42,2 (0+0)
5. Дениз Херрман (Германия) +47,7 (0+2)
6. Магдалена Гвиздон (Польша) +49,8 (0+1)
7. Вероника Виткова (Чехия) +53,9 (1+1)
8. Дарья Виролайнен (Россия) +57,8 (1+1)
9. Анна Никулина (Россия) +1.04,4 (0+0)
10. Марион Рённинг Хубер (Норвегия) +1.05,8 (0+0)
21. Юлия Журавок (Украина) +1.37,1 (0+0)
24. Яна Бондарь (Украина) +1.49,3 (0+3)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK