Итоги зимнего уик-энда. Дуэль Венг и Остберг, новые успехи Д. Превца

2016 г., 19 декабря, 23:20

Лыжные гонки

В эти выходные лыжники переехали во Францию в небольшую коммуну Ла-Клюз с численностью населения всего в 53 человека. Однако главный сюрприз преподнесла погода: температура поднималась до +15 градусов, в связи с этим организаторы испытали огромные трудности с подготовкой трассы – удалось проложить всего двухкилометровый круг, который выглядел весьма комично на фоне зелени вокруг.

Субботние соревнования начались с женского масс-старта на 10 км коньковым стилем, который из-за недостаточного количества снега заменил запланированный скиатлон. С первых метров дистанции сложилась тройка лидеров, в которую входилиМаритБьорген, ХейдиВенг и ИнгвильдОстберг, превратившие Кубок мира в чемпионат Норвегии.

Но шведка СтинаНильссон не сдавалась до последнего, в середине дистанцииона подобралась к норвежкам. Так вчетвером они и прошли всю оставшуюся гонку. Развязка произошла на последнем подъеме, где шведка не поддержала норвежскую атаку – в итоге четвертое место. Можно лишь порадоваться за Стину, которая набрала оптимальную форму и прекрасно выступает в дистанционных видахв этом сезоне.

Выиграла гонку Хейди Венг, продемонстрировав великолепную атаку в конце гонки и набрав очень важные очки, которые позволили Венг стать лидером общего зачета, обогнав свою подругу по команде ИнгвильдОстберг. Серебро завоевала МаритБьорген, опередившая на финише Остберг.

Нас ожидает увлекательнейшее противостояние между Венг и Остберг, которые сменяют друг друга на первой строчке каждую неделю. Пока Тереза Йохауг отбывает дисквалификацию, а Юстина Ковальчик готовится целенаправленно к чемпионату миру, настоящая дуэль за победу в общем зачете развернется именно между этими спортсменками.

1.       Хейди Венг (Норвегия) 23.43,5

2.       Марит Бьорген(Норвегия) +2,1

3.       Ингвильд Остберг(Норвегия) +2,9

4.       Стина Нильссон (Швеция) +3,5

5.       Рагнхильд Хага (Норвегия) +34,4

6.       Тереза Штадлобер (Австрия) 34,9

К мужской гонке погода и так неважная погода ухудшилась еще:повысиласьтемпература и вышло солнце. Спортсменам пришлось ехать просто по «каше», что привело к падениям: не устоял на ногах канадец Алекс Харвей, потеряв шансы на победу. Неудачи преследуют его еще с Давоса. Как и в женской гонке, вперед вырвалось норвежское трио: Мартин Сундбю, Финн ХогенКрог и ДидрикТонсет. Также неподалеку ехал российский дуэт – Александр Легков и Сергей Устюгов, который лидерский темп не выдержал и выпал в группу преследователей.

Норвежцы разыграли классический финиш, один из них отвлекал Легкова, а другие бросились вперед. Все-таки россиянин потрепал их нервы и так просто не сдался, завоевав в упорном противостояние бронзу. Не самый сильный финишер Тонсет закончил гонку на четвертом месте. В борьбе за победу сенсации не произошло.Сундбюне сбросил соперников до финишной прямой, где блестящий финишер Крог предсказуемо обыграл его.

1.       Финн Хоген Крог (Норвегия) 34.09,3

2.       Мартин Сундбю (Норвегия) +0,3

3.       Александр Легков (Россия) +3,1

4.       Дидрик Тонсет (Норвегия) +12,1

5.       Сергей Устюгов (Россия) +25,3

6.       Матти Хейккинен (Финляндия) +25,4

В воскресенье прошли эстафеты, но Норвегия традиционно держала оборону и праздновала двойную победу.

Бороться в женской эстафете против команды, где выступают Бьорген, Венг и Остберг, не может никто. Победитель был понятен после двух этапов: уже на первом Остберг привезла своим соперницам полминуты преимущество, а МаритБьорген его только увеличила, так что Венг и Хаге оставалось лишь ехать в своем темпе и не упасть. Второе место завоевала сборная Финляндии. Бронза у шведок, которые выступают пока без страдающей от аритмии Шарлотты Каллы.

1.       Норвегия  39.23,3

2.       Финляндия +50,2

3.       Швеция +1.08,9

4.       Россия +1.29,1

5.       Германия +1.45,0

6.       Швейцария +1.59,2

У норвежских мужчин все было сложнее: им противостояла сборная России во главе с Сергеем Устюговым. Главную проблему норвежцам принес Мартин Сундбю, выступавший на втором этапе, который выбрал технику прохождения дистанции – даблполинг (одновременные отталкивания двумя руками с параллельными ногами). Такой ход оказался не эффективен при довольно высокой температуре и мягкому снегу. Но Андерс Глорсен вернул команду в число претендентов на победу.

Самое интересное случилось на последнем этапе, где схлестнулись на финише Финн ХогенКрог и Сергей Устюгов. На спринтерской прямой норвежец разделался с россиянином, а третьими приехали французы. 

1.       Норвегия 1:11.25,7

2.       Россия +0,2

3.       Франция +7,7

4.       Германия +12,8

5.       Швеция +26,8

6.       Италия +28,2

Прыжки с трамплина

В швейцарскомЭнгельбергелетающие лыжники опробовали обновленный трамплин перед главными стартами сезона – великим Турне четырех трамплинов, который стартует 29 декабря.

Победу одержал австриец Михаэль Хайбек, который оказался самым стабильным на этом этапе. Это шестой успех австрийца на Кубке мира. Любопытно, что впервые вместе на одном турнире выступили три брата Превца. Удачно день сложился для Домена, который вырвал второе место и увеличил преимущество над соперниками в общем зачете.

Никак не может обрести уверенность после падения в Кууссамо Петер Превц. Триумфатор прошлого сезона снова упал на приземлении во втором прыжке. Словенец обошелся без травм, но очередная неудача не придала ему сил. Посмотрим, сможет ли Петер переступить через трудности и предстать перед нами сильным прыгуном.

Бронза неожиданно у австрийца Андреаса Кофлера, закончившего первую попытку на скромном десятом месте.

Безупречную первый прыжок выполнил немец Рихард Фрайтаг, улетев на 140 метров, ему не хватило 1,5 метра до рекорда соревнований. Тем не менее, пока немец не может похвастаться стабильностью. Во второй раз дистанция его полета сократилась на 14 метров – восьмое место.

1.       Михаэль Хайбек (Австрия) 304,7

2.       Домен Превц (Словения) 301,6

3.       Андреас Кофлер (Австрия) 293,7

4.       Даниель Андре Танде (Норвегия) 288,9

5.       Дайки Ито (Япония) 284,2

6.       Штефан Крафт (Австрия) 283,9

Итоги зимнего уик-энда. Дуэль Венг и Остберг, новые успехи Д. Превца

Во второй соревновательный день снова феерил юный Домен Превц, записав на свой счет четвертую победу в семи стартах.В первой попытке он улетел на 144 метра. Недалеко от него находился норвежец Даниель Андре Танде. Казалось, что сегодня норвежец сможет победить Превца, но в решающем подходе Танде вынужден был рисковать. Риск не оправдался – Андре задел обеими руками место приземления, хотя результат был впечатляющим – 144 м. После такого дальнего прыжка организаторы урезали разгон и заставили тем самым Домена задуматься. Однако спокойный и абсолютно непоколебимый словенец, как и следовало, выполнил задуманное, отправившись за 140 метров. Второе место у поляка КамилаСтоха.

1.       Домен Превц (Словения) 305,9

2.       КамилСтох (Польша) 293,8

3.       Штефан Крафт (Австрия) 283,1

4.       Мануэль Феттнер (Австрия) 278,4

5.       Маркус Айзенбайхер (Германия) 277,6

6.       Михаэль Хайбек (Австрия) 276,7

Теперь летающие лыжники отправятся на небольшие каникулы, но вернутся 29 декабря к занимательному Турне четырех трамплинов.

Итоги зимнего уик-энда. Дуэль Венг и Остберг, новые успехи Д. Превца

Северное двоеборье

Перенесемся в Рамзау, где проходили соревнования по лыжному двоеборью. В первой части – прыжках с трамплина первенствовал немец Эрик Френцель, единственный кому удалось перелететь отметку в 100 метров. На втором месте расположился австриец Марио Зайдль. Главный соперник для Френцеля был ЙоханнесРидцек, который расположился на третьем месте с отставанием в 10 секунд на старте лыжных гонок.

В начале заезда казалось, что Френцель уверенно выиграет. Он даже увеличивал преимущество перед соперниками. Однако на второй половине дистанции немцы Ридцек и Риссле бросились в атаку и догнали товарища по команде. На последнем круге темп соперниковдля Френцеля был недосягаемым, потому он спокойно добегал третьим. Победителя определила финишная прямая, где более сильный спринтер Ридцек одержал победу, обыграв Риссле.

1.       Йоханнес Ридцек (Германия) 22.23,6

2.       Фабиан Риссле (Германия) +1,5

3.       Эрик Френцель (Германия) +8,7

4.       Винценц Гейгер (Германия) +15,0

5.       Эспен Андерсен (Норвегия) +27,1

6.       Давид Поммер (Австрия) +33,3

Горные лыжи

В итальянском Валь Гардене на трассе Саслонг прошли мужские соревнования по горнолыжному спорту. В супергиганте лучше всех был норвежец КьетильЯнсруд – это его вторая победа в этом сезоне. Серебро у его товарища по команде –АлександераОмодтаКилде. Третье место у канадца Эрика Гуэя. Ему улыбнулась удача, ведь титулованный норвежец Аксель ЛундСвиндал в середине заезда совершил три ошибки подряд.

1.       Кьетиль Янсруд (Норвегия) 1.31,93

2.       Александер Омодт  Килд (Норвегия) +0,06

3.       Эрик Гуэй (Канада) +0,13

4.       Маттиас Майер (Австрия) +0,48

5.       Андреас Зандер (Германия) +0,49

6.       Дастин Кук (Канада) +0,55

Трасса Саслонг – одна из самых сложных в мире, поэтому скоростной спуск – великолепное зрелище. После неудачи наканунеСвиндал был настроен исключительно на победу. Норвежец лидировал долго и уже готов был принимать поздравления, но тут неожиданно прекрасно прошел дистанцию австриец Макс Франц, наконец принеся радость сборной Австрии, которая неудачно начала нынешний сезон. Бронза у американца Стивена Наймена.

1.       Макс Франц (Австрия) 1.56,60

2.       Аксель ЛундСвиндал (Норвегия) +0,04

3.       Стивен Наймен (США) +0,41

4.       Адриен Тео (Франция) +0,44

5.       Эрик Гуэй (Канада) +0,56

6.       Александер Омодт Килд (Норвегия) +0,61


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK