Украина без лидеров, болезнь Петренко и первая победа Бе-младшего: итоги четвертого этапа Кубка мира

ISPORT подводит итоги завершившегося этапа Кубка мира по биатлону в Анси.
2021 г., 20 декабря, 11:55
Тарас Лесюк / biathlon.com.ua

В Анси (Франция) завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону, который также ознаменовал окончание первого триместра сезона-2021/22.

В рамках этого этапа состоялись – спринты, гонки преследования и первые в нынешней кампании масс-старты у мужчин и у женщин.

Украина на этом этапе не показала каких-то потрясающих результатов – мужская сборная вовсе отправилась во Францию без всех лидеров, а женская не показала того уровня, которого от нее ожидают фанаты.

ISPORT подводит итоги выступления сборной Украины, а также всего этапа в целом.

Старт без лидеров

Мужская сборная Украины приехала на заключительный перед новым годом этап без всех лидеров, которые отправились тренироваться в горы. В итоге всего три биатлониста – Тарас Лесюк, Артем Тищенко и Руслан Ткаленко выступили в Анси.

Однако их результаты оказались далеки от идеала – в спринте Лесюк и Тищенко сумели закрыть все мишени, но не самая высокая скорость позволили им занять лишь 46-е и 55-е места. Да, эти результаты позволили им квалифицироваться в пасьют, но совершить прорыв не получилось.

Ткаленко же продолжает восстанавливаться после болезни, и его нынешнее состояние не позволяет Руслану выступать на более высоком уровне. Он допустил 3 промаха в спринте, показал одну из самых худших скоростей на дистанции, и занял 108 место из 109.

Руслан Ткаленко
Руслан Ткаленко / Источник: biathlon.com.ua

Не хватает динамики, но я даже не знаю, как описать свое состояние – начиная со второго круга у меня не было ни силы, ни скорости, я просто выключился. Понятно, что я еще не готов, нужно время, - прокомментировал свое выступление в спринте Ткаленко.

Конечно, нельзя его винить в столь плохом выступление – перенесенная болезнь продолжает оказывать свое влияние, и нужно время, чтобы прийти в форму. Но, нельзя забывать, что Олимпиада уже близко, и времени практически нет.

Как сказал президент Федерации биатлона Украины, основная четверка мужской команды уже определена. Но нужен еще пятый человек, и еще можно побороться за эту путевку, хотя для Руслана шансов практически нет.

Болезнь Петренко

К сожалению, в Анси наша женская сборная лишилась Ирины Петренко. Она выступила в спринте, где закрыла все мишени и заняла 58-е место, а затем снялась с гонки преследования. Главный тренер Урош Велепец объяснил это решение состоянием здоровья спортсменки.

Ирина снова начала кашлять, мы ее отправим домой. Даже нашему врачу непонятно: нормальная тренировка, на следующий день – кашель с самого утра и всю ночь не спит. Надо сделать обследование и сказать, что нужно делать: или отдохнуть, или лечить, – отметил Велепец.

А Брынзак отметил, что у Петренко уже три месяца продолжается кашель, а при большой нагрузке она задыхается и не может бежать на максимуме. Так что девушка отправилась в Украину на обследование.

Ирина Петренко
Ирина Петренко / Источник: biathlon.com.ua

При этом пока что ожидается, что 26 декабря Петренко отправится в Поклюку, где продолжит работу с командой. Но ее возможность поехать в Пекин на ОИ-2022 теперь под вопросом.

Провальный масс-старт для женской сборной Украины

Спринтерская гонка дала фанатам украинского биатлона огромный оптимизм – Елена Билосюк отработала идеально на рубежах и заняла 18-е место, Дарья Блашко с одним промахом стала 29-й, а Джима с двумя незакрытыми мишенями – 40-й.

В целом порадовал и пасьют – Блашко и Билосюк сделали всего по одному промаху на четырех огневых рубежах, финишировав 20-й и 25-й соответственно. А вот у Джимы гонка не задалась – идеально отработав на первом рубеже, она допустила два промаха на втором и три – на третьем и сошла с дистанции.

Несмотря на это, огромные надежды были на первый в нынешнем сезоне масс-старт, куда повезло попасть сразу трем нашим девушкам (спасибо отказам участниц). Но, вероятно, сказалась усталость после двух предыдущих гонок, и этот старт вышел неудачным.

Дарья Блашко
Дарья Блашко / Источник: biathlon.com.ua

Лучшей стала Блашко – с четырьмя промахами она финишировала 26-й. Хорошо шла по дистанции Джима, но затем пять промахов на заключительном огневом рубеже свели все ее усилия на нет – как итог, она лишь 28-я.

Провалилась в масс-старте и Билосюк – имея четыре незакрытые мишени, лидеру нашей сборной очень не хватало сил, чтобы максимально быстро пройти дистанцию. Из-за этого Елена заняла лишь 30-е место, проиграв более пяти минут победительнице Эльвире Эберг.

Первая победа Йоханнеса Бе в сезоне

Норвежец, выигравший Большой хрустальный глобус в прошлой кампании, крайне неудачно начал в нынешнем году. Предыдущие три этапа нельзя назвать хорошими для него, но в спринте в Анси Бе-младший вселил надежду своим поклонникам.

Йоханнес Тингес Бе сумел закрыть все 10 мишеней, что является огромной редкостью для него, и наконец-то поднялся на первую ступень пьедестала.

Правда, надолго удержаться на ней он не смог – в гонке преследования Йоханнес вновь начал стрелять в молоко, допустив три промаха и финишировав лишь пятым. А затем он провалился в масс-старте – пять промахов и итоговое 20-е место.

Йоханнес Тингес Бе
Йоханнес Тингес Бе / Источник: Getty Images

Борьба за победу в сезоне становится все более далекой для Бе-младшего – он уже опустился на седьмое место в общем зачете, проигрывая лидеру 61 балл. Конечно, это еще ничего не значит, но если за рождественский перерыв он не наладит стрельбу, то шансов и не появится.

С другой стороны, есть вероятность, что норвежец сконцентрирован на подготовке к Олимпийским играм и готовит выход на пик формы именно к поездке в Пекин. Посмотрим, как будут развиваться события.

Феноменальные французы

В своих родных стенах французские биатлонисты и биатлонистки сумели порадовать фанатов, причем и женщины, и мужчины.

Героиней в женском биатлоне стала Жюлья Симон. Заняв 13-е место в спринте, она сумела подняться на вторую строчку в пасьюте, а затем завоевала еще одно серебро в масс-старте.

Жюлья Симон
Жюлья Симон / Источник: Getty Images

Еще одним вторым местом поклонников французской сборной порадовала Анаис Бескон, завоевавшая серебряную награду в спринте. В пасьюте она немного сдала, финишировав шестой, но в целом ее выступление в Анси было хорошим (от участия в масс-старте Бескон отказалась).

Но больше всего, конечно же, порадовала поклонников мужская сборная. После ухода Мартена Фуркада в команде идет внутренняя борьба за лидерство, и пока нельзя сказать, кто побеждает. Радует и Эмильен Жаклен, и Кантен Фийон Майе, и Симон Дестье.

Эмильен Жаклен
Эмильен Жаклен / Источник: Getty Images

Если судить по результатам этого этапа, то чуть лучше выступил Кантен – четвертое место в спринте, первое – в пасьюте и второе – в масс-старте. Эмильен был очень близок – седьмой в спринте, девятый в гонге преследования и первый – в масс-старте, что позволило ему возглавить общий зачет Кубка мира.

Французские фанаты ликуют – сборная, как мужская, так и женская, показывает прекрасные результаты и в каждой гонке ведет борьбу за призовые места. Это позволяет весьма оптимистично смотреть на шансы спортсменов на Олимпиаде, но вопрос в том, сохранят ли они такую форму к самому главному старту сезона.

Шведская звездочка

Главной звездой этого этапа стала Эльвина Карин Эберг. 22-летняя шведская биатлонистка вошла в элиту мирового биатлона, но долгое время оставалась без личных побед в гонках. И эту "несправедливость" она целиком исправила в Анси.

Эберг-младшая уже в спринте показала, что стремиться на первое место, но два промаха не позволили ей победить, правда она была третьей с 16-секундным отставанием от лидера.

Эльвира Эберг
Эльвира Эберг / Источник: Getty Images

Хорошее выступление в этой гонке помогло в пасьюте – всего один промах, высокая скорость, и у Эберг в списке достижений появилась первая победа в личных гонках на этапах Кубка мира. А закрепить успех удалось в масс-старте, где она также финишировала первой.

Безусловно, Эльвира Эберг показывает феноменальную форму и может претендовать на олимпийские медали, а если прибавит стабильности в своих выступлениях (особенно в части стрельбы), то и на победу в общем зачете, где она сейчас идет второй.

Елена Билосюк - лидер женской сборной Украины по итогам первого триместра
Елена Билосюк - лидер женской сборной Украины по итогам первого триместра / Источник: biathlon.com.ua

Первый триместр биатлонного сезона завершен, у команд есть время сделать выводы и внести изменения в подготовку, чтобы быть в оптимальной форме к Олимпийским играм. А сейчас нас всех ждет рождественский перерыв – биатлон вернется к нам только 6 января 2022 года.