Велепец: Мы готовились к тому, что в Пекине будут ужасные условия, как в тюрьме

Урош Велепец отметил особенности Олимпиады в Китае.
2022 г., 1 февраля, 13:10
Урош Велепец / biathlon.com.ua
Урош Велепец / biathlon.com.ua

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец поделился подробностями об адаптации команды к условиям в Пекине, где пройдут Олимпийские игры.

По словам авторитетного специалиста, условия для спортсменов вышли довольно комфортными, чем ожидалось.

"Мы готовились к тому, что будут ужасные условия, как в тюрьме. Все-таки у Олимпиады есть свои особенности, тем более, когда она проходит в Китае. Мы были готовы к тому, что придется все время находиться в комнатах и выходить только на тренировки. Но должен сказать, что все оказалась немного лучше".

Читай также: Украинцы на Олимпиаде-2022: кто поедет, на что претендуем

"Комнаты в олимпийской деревне у нас немаленькие, что для Китая редкость, живем по двое. Рядом столовая в 300 метрах. Правда, с комнаты без маски выходить нельзя, и вообще снимать ее можно только во время приема пищи и когда спортсмен уже стал на лыжи".

Велепец сообщил, что каждый день спортсмены и персонал сдают тесты на коронавирус.

"Тесты на коронавирус сдаем каждый день утром, перед тем как идти на завтрак. Есть десять кабинок, в которых через окошко у тебя берут скребок. Если у кого-то тест позитивный – через какое-то время результат приходит шефу миссии"

Читай также: Тренер женской команды по биатлону сдал отрицательный тест на коронавирус

Специалист отметил условия трассы, особо выделив один круг, который ждет девушек.

"На стадионе мы уже провели достаточно комплексных тренировок со стрельбой. Могу сказать, что трасса не самая тяжелая. Самый трудный круг будет как раз у девушек - 2,5 километра. Там есть один затяжной подъем около 600 метров с небольшими переходами. Трасса готова хорошо, около метра искусственного снега. А помимо трассы снега в окрестностях вообще нет. 

Правда, стоит сказать, что очень холодно – вечером, когда планируются старты – около 18 градусов мороза. Ну а днем в обед достаточно комфортная температура – около 7-8 градусов мороза. Ветер есть, но он больших проблем не создаст. На рубеже он стабильно дует с левой стороны, почти без порывов", - приводит слова Велепеца XSPORT.

Напомним, Олимпийские игры пройдут с 4 по 16 февраля.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK