Прыжки с трамплина. Мартин Шмитт. Он вернулся?

2009 г., 5 ноября, 16:23

Глава 1. О Мартине

"Я прыгаю для того, чтобы выиграть"

Мартин Шмитт

"Мартин Шмитт - лучший прыгун, которого я когда-либо видел"

Вольфганг Штайерт

"Мартин Шмитт? Великий!"

Йенс Вайссфлог

"Я рад за Мартина. Он лучший из тех, кто когда-либо защищал цвета немецкого флага"

Свен Ханнавальд

"Вся Германия надеется, что Мартин Шмитт наконец вернется"

Der Spiegel, декабрь 2008 года

"Какой камбек! После долгих лет неудач, кризиса и неисполненных надежд наш Мартин наконец вернулся и в прошлом сезоне вновь взобрался на вершины мировых прыжков. Зимой его фанаты наконец испытали те же эмоции, что и десять лет назад - Мартин вновь выступает на высочайшем уровне!

На Турне четырех трамплинов в Иннсбруке Шмитт, после восьми лет без подиумов, наконец вернулся на подиум, что подтвердил в Закопане еще одним местом на пъедестале почета. А на Чемпионате мира в Либереце Мартин окончательно развеял сомнения о своем возвращении, выиграв серебрянную медаль - Шмитт не только обозначил великолепное завершение сезона, но и выиграл первую индвидуальную медаль для Германии на Чемпионатах мира с 2001 года.

Не так много спортсменов, которые сделали для спорта столько, сколько Мартин Шмитт сделал для прыжков с трамплина в Германии. Будучи честным и привлекательным человеком, Шмитт поднял престиж прыжков в глазах немецкого общества и попросту влюбил в себя публику. Его главная сила - внутренняя вера в успех и желание покорять новые вершины, когда та или иная цель уже достигнута. Он уверен в себе, и по натуре он - победитель.

Вместе с новым тренерским составом сборной Германии, Мартин Шмитт начал для себя совершенно новую спортивную жизнь. Остается ощущение того, что Шмитт попросту заново начал свою карьеру в прыжках. За это страсть к спорту и за его возвращение на вершину мы рады наградить Мартина Шмитта премией "Золотая Лыжа-2009"

Томас Бах, председатель DOSB (Национального Олимпийского комитета Германии);
Альфонс Херманн, президент DSV (Союза лыжных видов спорта Германии);

октябрь 2009 года

Глава 2. "Martin Schmitt and his skijumping" (с)

>
Всегда, когда прыгает Мартин Шмитт, сердце замирает. В первую очередь от того, что прыгает живая легенда. Знаете, сейчас особенных прыгунов осталось не так много - тех, за полетами которых следишь с открытым ртом, а сердце тихонечко бьется. Они все стали какими-то не такими, больше на машины похожи, чем на людей. А Мартин, знаете... Он настоящий. Поэтому так хочется верить, что он все-таки вернулся.

Ведь тем, кто не видел ТОГО Мартина Шмитта... Им нужно дать шанс его увидеть. Хотя бы несколько прыжков за один сезон, но на настоящего Шмитта надо посмотреть. Райнхард Хесс, Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт... Вот, наверное, три самых ярких персоны, которые были в немецких прыжках с трамплина на рубеже веков. Они служили не только немецким болельщикам, но и всему спортивному сообществу, ибо эта троица показала миру, какими прыжки с трамплина могут быть и какими они должны быть. Мартин и Свен продемонстрировали всем, что полет - это прекрасно.

Свен Ханнавальд и Мартин Шмитт были очень разными, но оба были настоящими гениями полета. Свен был импульсивен, в его карьере самым важным был всплекс эмоций, а Мартин всегда был более спокойным, меланхоличным и более стабильным. Именно эти его качества и подарили Шмитту два Кубка Мира, которые влюбили в него публику. Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт и Райнхард Хесс принесли прыжкам с трамплина небывалую популярность не только в Германии, но и по всему миру.

Глава 3. Мартин-Шмитт-Штрассе

Мартин Шмитт родился 29 января 1978 года в Виллингене, достаточно знаковом месте для прыжков с трамплина. В первый раз на лыжах в своей жизни молодой Шмитт оказался в пять лет, что уже говорит о многом. Правда, по началу Мартин занимался горными лыжами, а вот его брат, Торстен, сразу начал прыгать с трамплина. Кстати, еще один брат Мартина, Бурхан, играет в футбол за клуб под названием Бельм. Но это сейчас и с Бурханом, а мы о том, что было тогда - с Торстеном и Мартином.

Вообще, трамплины для таких маленьких прыгунов с очень большой мощностью. 20 метров, все дела, - для пяти-шести лет, на самом деле, действительно очень мощный трамплин. Когда Мартин Шмитт впервые ступил на прыжковый трамплин, ему было шесть лет. Дело в том, что Торстен приболел, а у него были соревнования и тот попросту попросил Мартина его заменить. Мартин Шмитт уже тогда был ответственным малым, и подошел к соревнованиям со всей ответственностью, хоть и вторым местом, конечно, был удивлен. С того времени Шмитт является членом лыжного клуба Фуртвангена, которым остается до сих пор. Так Шмитт и перешел от горных лыж к прыжкам с трамплина.

Мартин и Торстен, кстати, зимой в своем дворе из снега сооружали некое подобие трамплина и тренировались. Вот он, рецепт от настоящего чемпиона! Вот так и развивалась карьера молодого чемпиона - быстро и стремительно.

(Если говорить о Торстене Шмитте, то он в итоге вырос в двоеборца, но, увы, особенных успехов не снискал - лишь четыре попадания в топ-десятку на этапах Кубка Мира. 31 января 2007 года Торстен Шмитт объявил о завершении своей карьеры)

К 1997 году Мартин Шмитт заканчивает свое образование (десятиклассовую школу в Фюртвангене, где он больше занимался прыжками, чем обучением, а так же Отто-Хан-Гимназию, получив тем самым высшее образование), а его уже знает практически вся прогрессивная спортивная Германия, ибо если в сезоне 1995/96 Шмитт начал блистать в Континентальном Кубке, то уже в следующем сезоне Мартин Шмитт вошел в состав сборной Германии на Турне четырех трамплинов. Более того, на этапах того Турне в Иннсбруке и Бишофсшофене Шмитт набрал свои первые очки в Кубке Мира, а на Чемпионате мира Мартин вошел в состав сборной команды, и вместе с национальной сборной заработал бронзовую медаль в командных прыжках. Через год, в японском Нагано, Мартин Шмитт добился своей первой олимпийской медали - в тех же командных соревнованиях сборная Германии завоевала бронзу.

Райнхард Хесс, главный тренер сборной Германии, очень хвалил тогда Мартина Шмитта, открыто сказав в одном из интервью: "Мартин Шмитт - это наше будущее". Нет, Райнхард, вы тогда ошиблись. Мартин Шмитт, уважаемый херр Хесс, был вашим настоящим.

В сезоне 1998/1999 годов Мартин Шмитт выиграл десять индивидуальных соревнований в рамках Кубка Мира, а так же Чемпионат мира по полетам на лыжах с трамплина. Итог: победа в Кубке Мира как индивидуально, так и в Кубке Наций вместе со сборной Германии. В следующем сезоне Мартин Шмитт вновь выигрывает общий зачет Кубка Мира - на этот раз Шмитт одержал одиннадцать побед на этапах.

2001 год. Чемпионат мира в Лахти. Вновь две золотые медали: как в индивидуальных соревнованиях, так и вместе с командой. На трамплине средней мощности Мартин Шмитт так же был успешен, и выиграл серебрянную медаль. Но после этого сезона Мартина сломили проблемы с коленом - это уничтожило его подготовку к Олимпийским играм, что, впрочем, не помешало Шмитту стать Олимпийским чемпионом вместе со Свеном Ханнавальдом, Штефаном Хокке и Михаэлем Урманном, а затем выиграть два этапа Кубка Мира и завоевать серебро на полетном первенстве мира. И все. Проблемы со здоровьем, в частности колено, сделали свое дело. Да и новый Бундестренер Петер Ровайн явно не справлялся с тем, чтобы мотивировать своего подопечного. Ровайн был явно не Хессом.

В декабре 2007 года Он умер. Он - это именно Хесс, Райнхард Хесс, который столько дал Мартину Шмитту. Это событие для Шмитта стало огромным потрясением, заставило во многом пересмотреть взгляды на жизнь, на спорт и на прыжки с трамплина в частности. А тут еще и на пост Бундестренера пришел такой замечательный человек, как Вернер Шустер. Да и помощь от личного тренера, от Рольфа Шили, была попросту неоценимой.

И, похоже, он вернулся!..

Так почему Мартин-Шмитт-Штрассе? Отвечаю. После первой победы Мартина Шмитта в Кубке Мира в Фуртвагене одну из улиц назвали именно так...

Глава 4. Schmitt als Schmitt ist

Когда тяжкое бремя соревнований не нависает над Мартином Шмиттом, он живет во Фрайбурге. "Фрайбург - очень красивое место, мой личный рай и частичка моего дома". Живет во Фрайбурге и отдыхает с Патрицией. Кто это - можно догадаться. "Патриция - самый важный человек в моей жизни". Живет и просто отдыхает... Нет, не просто. Мартин Шмитт немножечко не такой. Он по своей натуре не умеет заниматься ничего-не-деланьем.

Честно говоря, это с трудом укладывается в моей голове, но после окончания своей карьеры Мартин планирует заниматься экономикой и политикой - так или иначе, во время летнего отдыха он активно изучает все сферы общественной и политической деятельности. Кроме того, конечно, Мартину со временем хочется воспитать сына или дочь, но это позже - это все-таки более отдаленная перспектива.

Прыжками с трамплина Мартин Шмитт не ограничивается. Летом он постоянно играет в гольф, теннис, футбол и баскетбол, а на матчи Фрайбурга, местной футбольной команды. ходит постоянно и даже дружит с главным тренером Робином Дуттом! Вот над едой Шмитт не заморачивается. "Нет, я не могу сказать, что у меня есть любимое блюдо или кухня... Конечно, у меня есть определенные предпочтения. Мне нравится итальянская кухня, тайландская еда... и рыба"

Любимыми городами Мартина Шмитта являются Фрайбург, Барселона и Сан Франциско. Самое важное в жизни для Мартина, как он сам говорит, здоровье, счастье и любовь, а его жизненный девиз звучит так: "В миру и согласии рождается сила".

Ах да, Мартин предпочитает слушать рок. Особо отмечает Херберта Гренемайера, Scorpions и Deep Purple.

Глава 5. Мартин Шмитт о...

о балконе: "Летом это мое любимое место в доме. Мне нравится загорать на солнце"

о родителях: "Они всегда поддерживали меня в самых тяжелых ситуациях"

об отдыхе: "...или дома, или на природе... но спокойно"

об успехе: "Награда за тяжкую работу"

о фанатах: "Они делают спорт особенным. Спасибо вам за вашу поддержку на протяжении последних лет"

о друзьях: "Есть мало людей на свете, которых я могу назвать хорошими друзьями, но дружба для меня всегда очень важна..."

о юморе: "Юмор и самоирония делают жизнь проще"

о СМИ: "Отношения со СМИ - данность для каждого вида спорта. Я стараюсь всегда быть честным в интервью и говорить лишь свои мысли. Что-то из этого получит позитивный отзыв, что-то будет раскритиковано, но мне без разницы"

о таланте: "Талант - база для спортивного успеха, но без тяжкой работы он ничего не значит"

о кумирах: "Не могу сказать, что у меня есть в жизни кумир. Но для многих детей я являюсь настоящим примером, поэтому я обязательно должен соответствовать их представлениям, чтобы не разочаровать их"

о пожеланиях: "Здоровья и всего вам хорошего, а так же счастья в семье"

Глава 6. Он вернулся?

Напоследок. Хотелось бы пожелать Мартину Шмитту достичь максимума в том, что он для себя наметил.

"Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Я провел хорошую предсезонную подготовку, и лишь маленькие повреждения несколько помешали мне этим летом. Особое внимание я уделил технической части, а так же приземлению. Мы еще должны оптимизировать такие моменты, как отталкивание и полетная фаза. Я верю, что мы сможем развить те достижения, которые мы сумели достичь в прошлом сезоне.

Моя цель - Олимпиада. Я надеюсь, что смогу к ней подойти в хорошей форме. Выиграть медаль в Ванкувере в этом году - моя главная цель"

Мартин Шмитт, ноябрь 2009 года

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK