Биатлон. Свендсен бьет Эдера и Бьорндалена

2009 г., 12 декабря, 16:00

Гонка преследования у мужчин ожидалась очень и очень интересной. Дело в том, что разрыв на старте между первым стартовым номером и последним составлял лишь две минуты, что фактически гарантировало невероятную напряженность борьбы на дистанции и полную непредсказуемость финишных результатов. Нельзя сказать, что гонка получилась очень уж непредсказуемой, но то, что было интересо - факт.

Первым на старт вышел победитель спринта Оле Эйнар Бьорндален, Король Биатлона из Норвегии, за ним в бой отправились трое россиян во главе со вроде бы воспрянувшим после абсолютно неудачного прошлого сезона Николаем Кругловым, ну а далее уже все остальные, включая лидера общего зачета Кубка Мира Эмиля Хегле Свендсена, местного любимца Доминика Ландертингера, невероятного австрийского стрелка Симона Эдера и прочих, прочих.

По началу казалось, что равным Оле Эйнару в этой гонке не будет. Черт побери, вот смотришь сейчас на Бьорндалена и осознаешь, что он действительно все делает по-королевски. Какая скорость на дистанции, какая изготовка на огневом рубеже, какая скорострельность и какая точность, в конце концов! Да, сегодня третий рубеж Бьорндалена несколько подвел, но с кем не бывает - все-таки, разочек, на секундочку, ветер не туда задует, вот так и получаются промахи. Несмотря на "всего" третье место, все равно остался впечатлен гонкой в исполнении Бьорндалена, хотя удивляться выступлениям этого потрясающего биатлониста, естественно, невозможно - подобные чудеса в его исполнении стали совершенно привычным явлением.

Каким-то незаметным и довольно тихим образом в лидеры после третьего рубежа вышел Эмиль Хегле Свендсен, который в общем-то был как быстр, так и точен на огневом рубеже - за ним следовали Николай Круглов и Ларс Бергер, который весьма неплохо стрелял сегодня, но лишь до последнего огневого рубежа. Где-то рядом был и Симон Эдер, который лишь раз промахнулся на второй лежке. Бьорндален также отстал недалеко.

Свенден едет на штрафной круг, Эдер и Бьорндален стреляют чисто - таким образом, на последнем круге формируется трио из Свендсена, Эдера и Бьорндалена, которое и должно было между собой разыграть победу. Фаворитом изначально виделся именно Свендсен, так как именно у этого норвежца лучший финишный спринт среди всех троих. Бьорндален в какой-то момент пытался убежать, но за него очень плотно зацепился Эдер, который на этом этапе очень сильно удивляет своей скоростью на дистанции, и австриец, сын главного тренера сборной Австрии Альфреда Эдера, смог удержаться в тройке и даже имел определенные шансы на победу, но в конце Эмиль Хегле Свендсен выдал блестящий финиш в стиле своего лыжного соотечественника Петера Нортуга, одержав победу и укрепив свое лидерство в общем зачете Кубка Мира. Эдер второй, Бьорндален третий.

У спортсменов из Украины (а в гонку преследования отобрались лишь Андрей Дериземля и Александр Биланенко) дела обстояли неплохо. По-крайней мере, оба наши спортсмена смогли улучшить свое положение после спринтерской гонки. Андрей стартовал 37-м, но смог финишировать 29-м, а Биланенко стартовал последним, и при этом финишировал аж тридцать четвертым! Молодцы, ребята, но больше спринт не заваливайте.

Завтра нас ждет эстафеты у женщин и у мужчин, о которых, естественно, можно будет прочитать на нашем сайте.

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0+0+0+1) 34:36.7
2. Симон Эдер (Австрия - 0+1+0+0) +1.6
3. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия - 0+1+2+0) +3.1
4. Кристоф Зуманн (Австрия - 1+1+0+0) +22.9
5. Евгений Устюгов (Россия - 2+0+0+0) +34.4
6. Николай Круглов (Россия - 0+0+0+2) +37.1
7. Бьорн Ферри (Швеция - 0+0+0+0) +42.1
8. Симон Фуркад (Франция - 0+1+0+0) +45.6
9. Ларс Бергер (Норвегия - 0+1+1+3) +52.4
10. Тим Берк (США - 0+1+0+1) +54.6

---

29. Андрей Дериземля (Украина - 2+0+0+1) +2:18.2
34. Александр Биланенко (Украина - 0+0+1+0) +2:42.6


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK