Турне четырех трамплинов. Новогоднее шоу в Гармише!

2010 г., 1 января, 17:11
"Новогодние прыжки" в Гармиш-Партенкирхене - одна из тех традиций, которая хорошо чтится в Германии. Для немцев и австрийцев эти самые новогодние соревнования - что-то вроде "Иронии судьбы" для нас. Многотысячный и забитый до отказа стадион, трансляция по телевизору с огромными рейтингами - вот только самих немцев выступления своих атлетов явно не радуют.

Погода в Гармиш-Партенкирхене была сегодня гораздо лучше, чем вчера. Да, довольно тепло, но к огромнейшему счастью всех болельщиков без всякого дождя и прочих не самых приятных проблем. Да и ветер, в принципе, был достаточно приятным. Так что зрители смогли увидеть неплохие прыжки, первым из которых был блестящий прыжок экс-победителя Турне четырех трамплинов Андерса Якобсена, который улетел на 136 метров. Телевизионщики быстро стали показывать Вальтера Хофера, намекая на то, не станет ли данный товарищ, Вальтер Хофер, двигать лавку и делать прочие не самые хорошие вещи.

Местная публика в первой попытке толком порадоваться не смогла. В первой же дуэли победу одержал Паскаль Бодмер, но его результата хватило лишь на девятнадцатое место по итогам первой серии прыжков. Чуть выше, на шестнадцатом месте, оказался Андреас Ванк и это - наиболее высокое место у сборной Вернера Шустера в первой попытке. Также во вторую попытку смогли квалифицироваться Михаэль Ноймайер и Мартин Шмитт, а остальные четыре прыгуна, включая Михаэля Урманна, мимо второго прыжка пролетели.

Квалифицироваться во вторую попытку не смог и Виталий Шумбарец, который прыгал против Йохана Ремена Эвенсена. Эвенсен показал хороший прыжок на 129 метров, а Виталий, увы, смог прыгнуть лишь на 117 метров - не поймал ветер, не поймал стол и проиграл 12 метров, что достаточно серьезно, хотя Эвенсену проиграть, конечно, не зазорно.

Прыжок Андерса Якобсена действительно был очень классным. Превзойти результат норвежца в итоге смог лишь Грегор Шлиренцауэр, который прыгнул на половинку метра дальше. Лойцль и Анди Кофлер также очень классно прыгнули, немного проиграв дуэту лидеров, и расположились на третьем и четвертом месте после первой серии прыжков.

Вторая попытка была со спортивной точки зрения попросту великолепной. Нет, правда, блестяще - Амманн прыгает на 143,5 и устанавливает рекорд трамплина. Лойцль повторяет свой прыжок в первой попытке, но какая техника, какая блестящая техника и он обходит Амманна... А как блестяще Ахонен прыгнул до этого! Нет слов, нет слов. Но выиграл все-таки Шлири. Он прыгнул классно, он прыгнул круто, он прыгал стабильно, он был блестящ - заслуженная победа, заслуженное восхождение. Грегор Шлиренцауэр вернулся!

Что же, борьба за победу в Турне четырех трамплинов обостряется донельзя. Кофлер тоже рядом и Кофлер много не проиграл. Итак, завтра квалификация в Иннсбруке. Турне переезжает в Австрию. Мы поздравляем вас всех с Новым Годом и ждем новых соревнований! Турне - это праздник, причем не меньший, чем Новый Год.

Итоговые Результаты:

1. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 277.7 очков
2. Вольфганг Лойцль (Австрия) 272.5
3. Симон Амманн (Швейцария) 272.4
4. Андреас Кофлер (Австрия) 271.9
5. Андерс Якобсен (Норвегия) 269.5
6. Янне Ахонен (Финляндия) 259.2
7. Йохан Ремен Эвенсен (Норвегия) 259.0
8. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия) 258.4
9. Томас Моргенштерн (Австрия) 255.0
10. Штефан Турнбихлер (Австрия) 254.4
... 45. Виталий Шумбарец (Украина) 117.0 метров (не прошел во вторую попытку)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK