Бауэр доминирует в масс-старте

2010 г., 9 января, 17:58
Достаточно сложные погодные условия в итальянском Валь ди Фиеме заставили тренеров и смазочников национальных команд серьезно задуматься над стратегией на гонку, а также над смазкой для своих лыжников. Действительно, перед стартом у мужчин прошел дождь, еще до этого в именитом итальянском местечке был очень сильный снегопад и у многих спортсменов лыжи на дистанции попросту не бежали, совершенно не держали. Тем не менее, как показывает практика, сильнейшие - они в любых условиях сильнейшие. Все это мы увидели и сегодня.

Честно говоря, от масс-стартов у мужчин обычно ничего особенного не ожидаешь, но сегодня все выглядело в высшей степени интересно. Ведь, на самом деле, сегодня разыгрывался не только общий зачет Тур де Ски, но и спринтерский кубок. На каждом из кругов промежуточным победителям давались определенные бонусные секунды, которые шли как в спринтерский зачет, так и в общий зачет Тур де Ски, поэтому вся гонка выглядела гораздо более интригующей и на всех двадцати километрах спортсмены атаковали и атаковали.

Решающей в итоге оказалась атака трех спортсменов - Лукаша Бауэра, неугомонного Петтера Нортуга, который обеспечил себе победу в спринтерском зачете, а также русского канадца Ивана Бабикова. Правда, последнего довольно тяжело зачислять в ряд успешно атаковавших, потому что Бабиков очень быстро выдохся и в итоге финишировал очень далеко. Нортуг в первую очередь гнался за бонусными секундами, и практически все ожидали то, что Бауэр убежит от Нортуга и одержит победу одиночным отрывом, выведя тем самым себя на прекрасную позицию перед финальным подъемом. Финальный подъем на Тур де Ски, конечно, монстр.

В итоге, Бауэр одержал действительно очень красивую победу, классно и качественно убежав от Петтера Нортуга на подъеме, которого вообще еле-еле держали лыжи. Бауэр выводит себя на хорошую позицию перед финалом Тур де Ски и теперь вполне может претендовать на вторую в своей карьере победу на этой исключительной лыжной многодневке.

Что же касается Петтера Нортуга, то он сумел удержаться перед своими преследователями! Да, его фактически нагнала группа, которую возглавлял большой немец Аксель Тайхманн, да и в финишном спринте Аксель долгое время не сдавался, но Нортуг выложил всего себя, в итоге не сдавшись и заехавши на финиш масс-старта вторым. Блестяще, но вновь и вновь задаем себе вопрос - если Нортуг всегда будет так выкладываться, то надолго ли его хватит? Ой, боюсь, что нет. Аксель Тайхманн финишировал третьим, но все-таки финальный подъем - это не совсем его стихия, хотя посмотрим. Вот кого из немецкой сборной нельзя списывать, так это Рене Зоммерфельдта, который является отличным мастером подобного рода подъемов. Отставание Рене не такое большое, поэтому он может за что-то побороться.

С нетерпением ждем завтрашнего финала Тур де Ски как у мужчин, так и у женщин. Невероятное десятидневное зрелище потихоньку подходит к концу.

Результаты этапа:


1. Лукаш Бауэр (Чехия) 59:03.5
2. Петтер Нортуг (Норвегия) +31.5
3. Аксель Тайхманн (Германия) +32.3
4. Дарио Колонья (Швейцария) +33.3
5 Даниэль Рикардссон (Швеция) +37.1
6. Жан Марк Гайярд (Франция) +42.0
7. Рене Зоммерфельдт (Германия) +44.6
8. Сергей Черепанов (Казахстан) +45.4
9. Мартин Йонсруд (Норвегия) +46.5
10. Йенс Фильбрих (Германия) +48.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK