Пайффер приносит первую победу немцам!

2010 г., 23 января, 16:31
Этого момента болельщики сборной Германии ждали очень долго. Если немецкие женщины нет-нет, но все-таки радовали своих болельщиков, то мужчины в этом сезоне выступали как-то блекловато. Но теперь, за двадцать дней до Олимпийских игр в Ванкувере, ситуация изменилась. Теперь двое подопечных Франка Ульриха на подиуме, что символизирует огромную перспективу для молодых немецких ребят, ведь на подиуме и оказались двое германскихпарней Кристоф Штефан и Арнд Пайффер.

Никто не сбрасывал со счетов немцев, но пятое место в мужском зачете Кубка Наций не радовали болельщиков в Германии. Много критики в адрес немецких спортсменов раздавалось и в прессе - Sportbild в последние недели разразился огромным количеством разгромных статей в адрес сборной Франка Ульриха. И вот молодое поколение немецкого биатлона вновь на вершине.

Арнд Пайффер ворвался в элиту мирового биатлона на этапе в Оберхофе, когда Пайффи, как его называют болельщики, блестяще провел свой этап в эстафете, а потом в спринте занял восьмое место. Уже в прошлом сезоне молодой Пайффер одержал свою первую победу на этапах Кубка Мира - сие состоялось во время спринта на финальном этапе Кубка Мира в российском Ханты-Мансийске. Сегодня Пайффи великолепно отстрелялся на обоих рубежах, показал неплохую скорость и одержал совершенно заслуженную победу.

Вторым стал Доминик Ландертингер из Австрии, который всех впечатлил тем, как невероятно он пробежал. Бег Ланди на последней горе, когда он с огромнейшей скоростью преодолевал подъем, всех впечатлил и он мог бы даже обойти Пайффера, несмотря на один промах, если бы дистанция была несколько длиннее.

Кристоф Штефан замкнул подиум. И это было действительно трудовое четвертое место. Штефан прекрасно отстрелялся на обоих рубежах, но его скорость сегодня была не самой выдающейся. Тем не менее, Крис смог собраться и обошел на финише россиянина Антона Шипулина лишь на одну десятую секунды! Блестяще, что сказать. Франк Ульрих, что, быть может, не было слишком заметно, был очень счастлив.

Стоит отметить ситуацию, которая сложилась с лидером общего зачета Кубка Мира Евгением Устюговым. Женя, к сожалению, порвал ремень на винтовке и долгое время не мог нормально бежать, из-за чего потерял очень много времени и кубковых очков. Обидно, конечно - вопросы к его результатам присутствовали всегда, но на ровном месте терять кубковые очки, конечно, жалко.

В сборной Германии присутствовала еще одна теневая сюжетная линия. Вольф и Реш боролись за место в олимпийском составе - ни тот, ни другой по своим результатам не проходят отбор в олимпийскую сборную, оба не выполнили квалификационную норму, но везти кого-то надо, что логично. Оба выступили одинаково плохо. Вольф стрелял чуть получше, Реш стрелял похуже, но бежал получше, а в итоге получился примерно одинаковый результат.

Что касается наших атлетов, то отметить тут можно несколько вещей. В первую очередь, бег Андрея Дериземля, который соответствовал уровню мировой элиты. Два промаха, увы, лишили Андрея возможности побороться за подиум, которая сегодня, безусловно, присутствовала. Сергей Седнев, победитель индивидуальной гонки, вполне мог рассчитывать на десятку сильнейших, но его подвел промах на стрельбе стоя. Александр Биланенко, в свою очередь, запорол все в лежке - два промаха, не самый лучший ход, исходя из чего идеальная стрельба на втором огневом рубеже попросту не могла послужить спасением. А вот лучший результат среди наших вновь показал юниор Сергей Семенов, у которого также присутствовала даже подиумная перспектива, если бы не промах на первом огневом рубеже.

Завтра нас ожидают гонки преследования как у мужчин, так и у женщин. В обоих гонках первыми на дистанцию уйдут представители сборной Германии - посмотрим, смогут ли немцы продолжить свою доминацию в Антхольце.

1. Арнд Пайффер (Германия - 0+0) 24:27.4
2. Доминик Ландертингер (Австрия - 0+1) +6.0
3. Кристоф Штефан (Германия - 0+0) +15.1
4. Антон Шипулин (Россия - 0+0) +15.2
5. Даниэль Мезотич (Австрия - 0+1) +20.6
6. Мартин Фуркад (Франция - 1+1) +27.6
7. Венсан Дефран (Франция - 0+0) +32.6
8. Фроде Андресен (Норвегия - 0+1) +36.2
9. Симон Эдер (Австрия - 1+0) +41.2
10. Андреас Бирнбахер (Германия - 0+1) +42.7

13. Сергей Семенов (Украина - 1+0) +54.7
15. Андрей Дериземля (Украина - 1+1) +57.4
18. Сергей Седнев (Украина - 0+1) +1:00.6
45. Александр Биланенко (Украина - 2+0) +1:46.7
55. Роман Прима (Украина - 1+2) +2:03.9
69. Вячеслав Деркач (Украина - 1+2) +2:25.1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK