Хорваты и словенцы ждут решения призера Олимпиады-2010

2010 г., 15 апреля, 21:24
... а может и не стать. Если пару месяцев назад о смене гражданства говорили как о свершившемся факте, то сейчас все не так однозначно. До конца месяца Якову следует решить где же он будет выступать.

Напомним, в 2009-м Фак сенсационно принес Хорватии бронзу чемпионата мира, а годом позже - не менее сенсационную бронзу Олимпиады в спринте.

Директор словенской сборной Борут Нунар вспоминает о том, что два года назад Фак ездил с командой на сборы, куда его пригласили из-за большого потенциала. Нунар только "за" Якова в команде - но только со словенским паспортом. В любом другом случае - сотрудничество невозможно. Слишком высок, по словам директора, уровень хорвата и ни в одной другой стране мира такого не будет.

Хорватский тренер Фака, Урош Велепец, однозначно против смены гражданства: "Рафаэлю Пуаре не разрешили работать с Фуркадами, потому что он живет и работает в Норвегии. Это такой же случай. В словенской сборной Якову места не будет. Вообще, с тех пор как я стал его тренером, он совершил значительный прогресс. Я бы никогда не стал словенцем".

Сам биатлонист в тяжелых раздумьях: "Мне 22, и уже сейчас нужно принять решение, которое затем повлияет на всю мою жизнь. Пока я его не принял", - ответил Фак.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK