Пять выводов выступления Украины в отборе на ЧМ-2018

Сборная Украины завершила квалификацию на чемпионат мира, не сумев выйти из группы.
2017 г., 10 октября, 18:30
ФФУ
ФФУ

Украинские футболисты не сумели пробиться на чемпионат мира по футболу, и теперь за соревнованием лучших сборных мира в России мы будем наблюдать со стороны.

С одной стороны, мы боролись до последнего за выход, признаться, не из простой группы. С другой –  политический вопрос "Ехать ли на чемпионат мира в Россию?" решился не в кабинетах, а на футбольном поле.

Смотри также: Фото с матча Украина – Хорватия

Глобальные выводы по отбору сделает ФФУ в ближайшее время. Тогда же решится и то, оставлять ли Андрея Шевченко во главе на следующий цикл. Я же предлагаю по горячим следам сделать пять главных выводов отбора.

Главная проблема сборной – в атаке

Как не обидно нам это осознавать, но с момента завершения карьеры Андреем Шевченко и Андреем Ворониным в сборной Украины нет форварда. Игроки, выступающие на позиции нападающего, есть, а вот форварда – нет.

Как результат – в этом отборе Украина забила рекордно мало для себя (13 голов). Из них нападающие отличились 4 раза (3 гола у Кравца, еще раз отличился Беседин). Это очень мало, если сборная рассчитывает не просто быть середняком и обыгрывать более слабые по классу команды, но и на равных играть с лидерами европейского футбола.

Что говорить, если на решающие матчи Андрей Шевченко вызвал двух нападающих одного клуба, которые даже у себя в команде проигрывают конкуренцию и почти не играют. А на решающий матч с Хорватией на позиции нападающего и вовсе вышел Гармаш.

Украине не удалось избавиться от зависимости

В данном контексте идет речь о зависимости от двух игроков – Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко. Именно от их игры на протяжении всего отбора зависел результат Украины.

В начале отбора, когда Коноплянка переживал не лучшее время в клубе, его все равно ставили в основу сборной, и от этого страдала ее игра. Готовясь к матчу против команды Шевченко, соперник понимал, что важно просто закрыть фланги (сыграть плотно против Ярмоленко и Коноплянки), чтобы поломать игру Украины.

Опять же, если говорить о матче с Хорватией, то Шевченко сам себе сделал хуже, выпустив справа Марлоса, который был не сыгран с партнерами. В то же время потерялся Ярмоленко, который плохо сыграл на несвойственной для себя позиции, а вся острота от него шла, когда он смещался на свой любимый правый фланг.

Без игроков в Европе успеха не достичь

В очередной раз Украина наступила на знакомые грабли – мы катастрофически не умеем играть спаренные матчи.

В стартовых матчах отбора за нас сыграл календарь, когда после тяжелого матча с Турцией нам пришлось играть дома с Косово, а вот этой осенью эта проблема вновь напомнила о себе и очень больно ударила.

Читай также: Расписание и результаты матчей сборной Украины в отборе на ЧМ-2018

Сперва после блестящей победы над Турцией нас "осадили" в Исландии, а теперь после тяжелого матча в Албании нам не хватило сил на второй тайм с Хорватией. Конечно, обида от этих поражений не идет в сравнение с поражением 0:3 от Франции, когда перед этим мы ее обыгрываем 2:0, но все равно теряем драгоценные очки именно из-за неумения распределять силы на поле и футболистов в заявке.

Выхода из этой ситуации два: либо играть такие матчи двумя разными составами (и избавляться от зависимости от наличия на поле 2-3 футболистов), либо опускать игроков в Европу – там матчи через день – обычная практика, которая должна серьезно закалить наших футболистов.

Диспетчер в сборной так и не нашелся

Еще одним просчетом тренерского штаба Шевченко стал выбор диспетчера, через которого бы шли атаки. В первых матчах отбора эта функция была доверена молодой паре Коваленко – Зинченко, которой сразу выдали массу авансов.

Потом, когда Зинченко засел в запас ПСВ, остался один Коваленко, но он не столько вел игру, сколько пытался не потерять мяч, отдавая передачи "наверняка". По неведомой причине тренеры не увидели на этой позиции Руслана Малиновского, который в весенней части стал лучшим украинским легионером, но это не помогло ему в сборной. Да и неплохо выглядевший в сентябре в клубе Денис Гармаш получил место в команде в октябре, а за сентябрьскими матчами наблюдал со скамейки запасных.

Лакмусом в этих всех экспериментах является все тот же матч с Хорватией, где игру должен был вести Андрей Ярмоленко, но его постоянно тянуло на родной правый фланг.

У этой сборной есть будущее

Несмотря на весь негатив, нужно признать, что у нынешней сборной есть светлое будущее. Моментами ее игра смотрелась очень хорошо, а домашняя победа над Турцией стала одной из лучших в истории национальной команды.

Читай также: Реакция социальных сетей на поражение Украины от Хорватии

Отбор прошел под девизом обновлений. Шевченко не боялся доверять молодежи даже в официальных матчах. Особенно это касается позиции крайних защитников. Ордец, Матвиенко, Беседин еще год назад не рассматривались даже как кандидаты на поездку во Францию, а теперь претендуют на право стать основными в сборной.

Проблем у Шевченко действительно было немало, и критики он безусловно заслуживает. Но нужно признать, что он пытается менять стиль игры сборной, при этом сам еще учится, ведь пришел в сборную без опыта. Также не стоит забывать, что "не ошибается только тот, кто ничего не делает". А Шевченко и его тренерскому штабу нужно сказать спасибо хотя бы за то, что наша сборная до последнего матча позволяла верить и надеяться, что чемпионат мира не пройдет без нее.

Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK