Итоги недели НБА. Ключевые потери

2015 г., 28 января, 16:23

Команда недели – Мемфис Гриззлис

Сразу пять команд (Мемфис, Кливленд, Нью-Орлеан, Атланта и Клипперс) закончили минувшую неделю без поражений, из них первые три сыграли четыре матча. Однако лишь один из этих коллективов больше одного раза встречался с командой с положительным балансом побед и поражений, потому именно Гриззлис заслуживают этого звания. Подопечные Йоргера одолели Даллас, Торонто, Орландо и Филадельфию, продемонстрировав всю глубину своего состава. Особенно подсобило теннесийцам возвращение после травмы Зака Рэндольфа, который отменно провел неделю, набирая в среднем за матч 20.5 очков, 11.8 подборов и 3 передачи с реализацией 64% с игры.

Игрок недели – Клэй Томпсон (Голден Стейт)


Итоги недели НБА. Ключевые потери
Getty Images

Защитник Воинов установил новый рекорд результативности НБА, выдающееся событие, учитывая возраст Лиги и количество скореров, которые защищали ее цвета. За третью четверть матча с Сакраменто снайпер набрал 37 очков, на 4 пункта обогнав рекорд, который совместно удерживали Кармело Энтони и Джордж Гервин. Баскетболист реализовал 13 из 13 бросков, в том числе 9 из 9, что тоже стало новым рекордом по количеству выполненных трехочковых за четверть. В последней четверти Керр дал своему подопечному возможность замахнуться на рекорд по количеству трехочковых за матч, который делят Брайант и Маршалл, но Томпсон потерял запал и тренер команды Всех Звезд Запада спрятал игрока на скамейку. Одного этого достаточно, чтобы назвать Клэя игроком недели, но не помешало и то, что его команда выиграла три из четырех матчей на этой неделе, а сам Томпсон стал самым результативным игроком минувшей семидневки, набирая в среднем за матч 35 очков, 4.3 подбора, 3.3 передач и 2.3 перехватов при реализации в 54.3% с игры и 52.5% из-за дуги.

Новая эпидемия травм


Прошлая неделя оказалась богатой на негативные новости, связанные с травмами. Сразу три команды потерли своих лидеров. Защитник Шарлотт Кемба Уокер выбыл на два месяца, разыгрывающий Детройта Брендон Дженнингс уже не сыграет в текущем сезоне, как и Коби Брайант из Лейкерс. В Портленде также сообщали о пополнении лазарета ЛаМаркусом Олдриджем, но через два дня после неприятных известий лидер Блэйзерс вернулся на паркет.

Воскрешение


Итоги недели НБА. Ключевые потери
Getty Images

Надо признать, что случай с Олдриджем – большая редкость для современного спорта. Врачи порекомендовали операцию на пальце, но игрок, отметив спад болевых ощущений после решения провести оперативное вмешательство, решил продолжать играть и не слушать врачей. Понятно, что решение было коллективное, и сам ЛаМаркус признал, что пока не знает, положительным ли оно будет или обернется ухудшением, но оставить Блэйзерс в сложный кризисный период он не мог. Учитывая, что в лазарете уже были Робин Лопес и Джоэл Фрилэнд, то потеря Олдриджа была бы настоящей катастрофой. Крис Каман, Майерс Леонард и Томас Робинсон – это явно не та когорта бигменов, на которую мог бы положиться Терри Стоттс. Лиллард с Мэттьюзом вдвоем вряд ли вытянули бы орегонцев в ближайшие два месяца, учитывая, что Николя Батюм также травмирован. Олдридж пообещал играть, пока боль в пальце будет позволять ему действовать эффективно. Главное чтобы это решение вдруг не сказалось перед плей-офф. В Топ-8 Блэйзерс остались бы, но без ЛаМаркуса в пост-сезоне им делать нечего. На Западе все восемь команд будут очень сильными и проходных соперников не предвидится. Интересно, что Лиллард не был в курсе решения своего товарища продолжать играть, узнав об этом лишь перед матчем с Вашингтоном, когда увидел выходящего на тренировку Олдриджа.

Потери


Травма Коби Брайанта фактически никак не повлияет на выступление Лейкерс. Озерным плей-офф не светит, а свою главную цель на сезон Черная Мамба уже выполнил, обойдя Майкла Джордана по набранным очкам. Это повреждение в большей степени дает повод в очередной раз вспомнить безумный контракт Брайанта, подписанный еще в прошлом сезоне, полностью не восстановившись после разрыва ахиллового сухожилия. Понятно, что эти травмы не взаимосвязаны друг с другом, но сам факт того, что Коби был подвержен риску травматичности, должен был отрезвить боссов калифорнийской команды. Легенда легендой, а тормозить всякие перспективы развития клуба на два сезона – это не самый мудрый шаг. За два чемпионата Брайант получит 55 миллионов долларов и это при 41 проведенном матче. Почему в прошлом сезоне нельзя было подождать и заключить соглашение с Коби летом? Он бы никуда не ушел, да и не нашлось бы команды, которая бы дала даже 15 миллионов игроку, перенесшему две сложные травмы за два сезона, не говоря уже о 25-ти миллионах. Не исключено, что теперь Ник Янг и компания заиграют свободней, и не будут перестраиваться от матча к матчу, пока лидер отдыхает или же готовится к выходу на площадку. Байрон Скотт явно перебрал с отдыхом Коби или, вернее, с таинственностью его появления на площадке или же продолжения пропуска игр. Не на том месте находились Озерные, чтобы интриговать. От этого хуже было лишь самому коллективу.

Итоги недели НБА. Ключевые потери
Getty Images

Завершение сезона для Брендона Дженнингса – это серьезный удар для всего Детройта. После ухода Джоша Смита защитник показывал свой лучший баскетбол в карьере. Команда поймала кураж, а Брендон ощутил себя лидером, причем совершенно не дутым. Поршни выиграли 12 из 16-ти сражений и заявили о своих амбициях на плей-офф, но теперь задачи явно усложняются. В распоряжении ван Ганди есть Огастин, который в первом же матче на месте Дженнингса набрал 35 очков, но вряд ли Ди Джей сможет стабильно выдавать подобные игры. Дженнингс был одним из ключевых игроков нападения. Пока он находился на площадке, Детройт набирал по 103 очка на 100 владений. У Огастина данный показатель составлял 99 очков. В обороне показатель резервного защитника также был на два балла ниже, чем у Брендона. Детройт находится всего в двух победах от Шарлотт. При прежнем темпе игры Поршни вполне могли подняться в восьмерку, даже при том, что Хорнетс также выдавали приличную серию побед, но и их коснулась эпидемия серьезных травм.

Теперь и Шершням стоит переживать. Без Кембы Уокера, который в среднем за матч набирал по 18.8 очка и 5.2 передачи, будет крайне сложно на регулярной основе добывать победы. В последних 20-ти матчах он в среднем за игру записывал на свой счет по 23 очка. Кемба был ключевым исполнителем в нападении. Когда он сидел на скамейке запасных, то Шарлотт набирал в среднем по 95,5 очка на 100 владений. При отсутствии других игроков продуктивность атаки настолько не снижалась. Брайан Робертс попытается заменить Уокера. В прошлом сезоне он 47 раз появился в стартовом составе Нью-Орлеана, однако по всем параметрам уступает основному защитнику Хорнетс, который еще и был главным клатч-игроком команды Клиффорда. Более того, Уокер умеет зарядить товарищей по команде, повести вперед. От Робертса такого, наверное, вряд ли стоит ждать. На Востоке начинает складываться весьма интересная ситуация, при которой появляются шансы на восьмое место даже у Бостона, который уже многие похоронили.

Сомнительное усиление


Летом 2012 года слово «династия», казалось, употреблялось в словосочетании с «Оклахома-Сити» чаще, чем «проиграли финал». Будущее казалось таким светлым, а некоторые сохраняли оптимизм даже после обмена Хардена прямо перед началом следующего сезона. Прошло меньше чем три года, и на данный момент, по прошествии половины сезона 2014/15, Громовые даже не проходят в зону плей-офф. Конечно, в первую очередь это связано с травмами Дюранта и Уэстбрука, которые, однако, обнажили ту простую истину, что у команды нету резервов, чтобы компенсировать отсутствие лидеров. Чтобы исправить этот недостаток, Сэм Прести пошел на нехарактерный для себя шаг, расставшись с драфт-пиком ради готового игрока НБА, которым стал защитник Кливленда Дион Уэйтерс. Правда, уже сейчас возникают вопросы относительно того, стоило ли расставаться хотя бы с толикой своего будущего ради такого усиления.

Как только стало известно о том, что Уэйтерс усилит состав Тандер, Дюрант сказал, что в новой команде Дион почувствует себя нужным и это позитивно скажется на его игре. По-видимому, подобное утверждение здорово повысило и без того внушительную самооценку Уэйтерса, который, похоже, абсолютно не отдает себе отчет в собственных игровых способностях. Если посмотреть на «простую» статистику количества бросков, то может показаться, что он, наравне с Реджи Джексоном, является своеобразным дополнением к основному трио Дюрант-Уэстбрук-Ибака. Однако если «копнуть глубже», то окажется, что Уэйтерс оттесняет как Ибаку, так и Джексона, становясь на место Хардена как главного помощника звездного дуэта Тандер. Уэйтерс проигрывает только Дюранту и Уэстбруку по проценту использования – показателю, который замеряет, сколько владений команды заканчиваются на этом игроке. Закончиться владение может как броском, так и потерей, и в случае Уэйтерса самым популярным является, естественно, первый вариант. Оно и неудивительно – мяч редко когда продолжает движение, попадая в руки Диону. Меньше него делятся мячом только кэтч-энд-шутер Морроу и новичок Роберсон, который, несмотря на это, отдает передачи чаще, чем получает.

Однако подкрепить свое желание бросать по кольцу Уэйтерсу пока нечем. С момента прихода в команду Дион реализует только 38% бросков с игры и, что куда печальнее, 26.5% из-за дуги. При этом кэтч-энд-шутер из него тоже аховый – 25% реализации заставят любую защиту задуматься, стоит ли уделять внимание такой «опасности», если против тебя играет Кевин Дюрант, который может на паркете практически все. Неудивительно, что некоторые команды уже сделали свои выводы, которые можно было наблюдать не так давно. Например, в матче против Кливленда.

Итоги недели НБА. Ключевые потери

Здесь отлично видно, как расставлены приоритеты у защиты Кавс, которая в том матче позволила Тандер реализовать меньше 40% бросков. Сразу четыре человека готовы реагировать на проход Дюранта под кольцо, включая Смита, который номинально является опекуном Уэйтерса. Сам Дион стоит абсолютно открытый и хлопает в ладоши, пытаясь привлечь внимание к своей открытости. Дюрант отдал мяч свободному партнеру, за что тот сразу же наградил его отправленным в дужку кирпичом. Это та ситуация, когда просто цифры в статистике превращаются в реальные проблемы на паркете, которые ставят под угрозу результат команды в каждом конкретном матче. На самого игрока это, впрочем, никак не влияет – он по-прежнему уверен в том, что самым лучшим продолжением любой атаки будет отдать ему мяч. Как отметил один из журналистов, Уэйтерс поднимает руки вверх чаще, чем посетитель банка во время ограбления.



Разумеется, защитник провел в своей новой команде всего 10 матчей, и, вполне возможно, со временем он акклиматизируется и улучшит свою игру. Однако есть сомнения, что процент попадания открытых трехочковых сильно зависит от того, каким образом твоя команда разыгрывает мяч. Тяжело быть настроенным не скептически, учитывая, что его прошлая команда с радостью (и достаточно задешево) рассталась с Дионом во многом из-за того, что тот неадекватно оценивал собственные возможности. Пока что Уэйтерс не выглядит серьезным усилением, и если Прести действительно рассчитывал, что это приобретение позволит Громовым не переплачивать за Джексона будущим летом, для генменеджера пришло время задуматься, стоит ли такой игрок потери еще одного зарекомендовавшего себя резервиста.

Ну и, в качестве постскриптума, пример того, насколько убийственным может быть для защиты наличие опасных снайперов. Мало того, что Лилларда от абсолютно свободной закрашенной зоны отделяет лишь стоящий вдалеке от кольца форвард, еще и Блэдсоу вынужден разрываться между подстраховкой от прохода и опекой «своего» Мэттьюза.

Итоги недели НБА. Ключевые потери

Приняв решение обороняться от прохода, Блэдсоу оставляет Мэттьюза в гордом одиночестве, за что тот наказывает Финикс с дальней дистанции. Дюранту в окружении Перкинса, Роберсона и Уэйтерса о таких возможностях приходится только мечтать.

Итоги недели НБА. Ключевые потери

Сборная недели:

Защитник: Джеймс Харден (Хьюстон)
Защитник: Клэй Томпсон (Голден Стейт)
Форвард: ЛеБрон Джеймс (Кливленд)
Форвард: Зак Рэндольф (Мемфис)
Форвард: Энтони Дэвис (Нью-Орлеан)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK