Рекорды чемпионатов мира, которые могут быть побиты в России

Вашему вниманию представлены пять рекордов, которые могут быть переписаны уже этим летом.
2018 г., 7 июня, 13:20
Getty Images
Getty Images

Чемпионат мира – событие, которое притягивает внимание миллиардной аудитории и под ее пристальным взглядом не ускользнет ни одна деталь, ни одна цифра не останется без пересчета.

Любители статистики уже вовсю трубят о всевозможных рекордах, антирекордах и просто интересных фактах.

Мы собрали для вас пять самых интересных рекордов в истории главного футбольного турнира планеты, которые могут быть переписаны на наших глазах уже этим летом.

Месси и Маркез преследуют Марадону

Диего Марадона является рекордсменом по количеству голов на мундиалях в качестве капитана. На счету аргентинца 6 мячей с капитанской повязкой. Его соотечественник может побить этот рекорд на предстоящем турнире. Месси забил 4 мяча на ЧМ-2014 в Бразилии и теперь его отделяют три мяча от нового рекорда.

Марадоне принадлежит еще один рекорд, связанный с капитанской повязкой. Он 16 раз выводил свою команду на матчи мирового первенства. Рафа Маркез, который поедет на свой пятый чемпионат мира, был капитаном в 14 матчах. Так что, вполне возможно, что этот рекорд будет побит еще на групповом этапе.

Когда возраст не помеха

На прошлом мундиале в Бразилии Фарид Мондрагон стал самым возрастным игроком принимавшим участие в матчах чемпионата мира. Колумбиец вышел на поединок против Японии в возрасте 43 лет и 3 дней.

Его коллега по вратарскому цеху может переписать историю в этом году. На момент поединка с Уругваем вратарю сборной Египта Эссаму Аль-Хадари будет 45 лет и 5 месяцев. Египтянин старше, чем некоторые наставники на турнире – Младен Крстаич (Сербия, 44 года), Алиу Сиссе (Сенегал, 42 года) и Роберто Мартинез (Бельгия, 44 года).

Тренер победитель

Хельмут Шен уверенно лидирует по количеству побед на чемпионате мира в качестве главного тренера. Под его руководством немцы добыли 16 побед на 4 турнирах с 1966 по 1972 года. Йоахим Лев одержал 11 побед за два прошедших мундиаля и в этом году у него есть шанс побить рекорд своего соотечественника.

Завидное постоянство

Только три игрока за всю историю чемпионатов мира забивали в 4 подряд турнирах. В этом году Тим Кэхилл, Рафа Маркез и Криштиану Роналду могут присоединиться к компании Пеле, Уве Зеелера и Мирослава Клозе.

Бомбардир по призванию

Хамес Родригес, забивший 6 мячей в 5 матчах прошлого мундиаля, может стать вторым игроком в истории, выходившим на матчи чемпионата мира больше семи раз, имея при этом в среднем гол за игру. На данный момент единственным таким футболистом является Герд Мюллер забивший 14 мячей в 13 матчах.

На нашем сайте также можно ознакомиться с детальным расписанием и всеми таблицами ЧМ-2018.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол чм 2018 рекорд

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK