ЧМ-2018: итоги первого тура

Редактор iSport.ua Виталий Володько выделяет главные события первого тура чемпионата мира по футболу 2018.
2018 г., 20 июня, 08:00
Getty Images
Getty Images

Первый тур чемпионата мира позади – шесть дней мирового первенства пролетели незаметно и пришло время первых итогов. 38 голов, сенсационное поражение Германии, отличный перфоманс Роналду и система VAR. Выделяем лучшее, что уже случилось на ЧМ-2018.

Лучшая сборная: Испания

Несмотря на то, что испанцы не выиграли поединок стартового тура, они показали отличную игру и смена тренера перед самым ЧМ-2018 на них ни коем образом не сказалась. Согласно показанному футболу, скорости работы с мячом, тактической выучке и подбору футболистов, испанцы показали самую сильную игру первого тура.

Также стоит отметить Мексику, которая совершенно по делу, тактически обыграла Германию, а вингер мексиканцев Ирвинг Лосано стал открытием тура, затерзав правый фланг обороны немцев.

Игрок тура: Криштиану Роналду

Сделать хет-трик в матче чемпионата мира – дорогого стоит, а забить три гола в поединке с одним из главных фаворитом мундиаля еще более ценно. Как испанцы не старались, остановить в этот вечер Криштиану Роналду им не удалось. Он был просто неудержим.

Матч тура: Португалия – Испания

Тут все довольно очевидно. Захватывающий сюжет, битва двух грандов, достойных друг друга и, конечно же, шесть забитых мячей – что может быть лучше для болельщика.

Гол тура: Фелиппе Коутиньо

Первый тур чемпионата мира подарил нам немало красивых голов, но гол бразильца Коутиньо все же выделяется. 26-летний полузащитник шикарно пробил из-за пределов штрафной площади, а мяч после его выстрела по замысловатой дуге ударился в штангу и залетел в девятку ворот сборной Швейцарии.

Пас тура: Кевин Де Брюйне

Бельгия ожидаемо разгромила Панаму в стартовом туре благодаря дублю Лукаку. Особенно стоит выделить второй гол бельгийцев и великолепный пас внешней стороной стопы от Кевина Де Брюйне на Ромелу. Форвард МЮ не имел права не реализовать в гол такой шедевр.

Разочарование тура: Уругвай

Многие записные фавориты в первом туре не сумели одержать победу. Германия по делу уступила крепкой мексиканской сборной; Аргентина, с незабитым пенальти Месси, не сумела обыграть Исландию; бразильцы не смогли сломать сопротивление Швейцарии.

Но разочаровала сборная, которая сумела выиграть свой матч. Уругвай почти 70 минут непонятно чем занимался на футбольном поле, а Суарес с Кавани попросту валяли дурака на поле. Если бы не защитник Хименес и его гол в концовке игры, то вполне могла бы быть потеря очков в поединке с Египтом.

Да, под занавес встречи Уругвай включился и сумел додавить африканцев, но в целом игра "небесно голубых" оставила не самое яркое впечатление.

Неудачник тура: Азиз Бахаддуз

И вновь на эту номинацию хватает претендентов – Месси не забил пенальти, хотя и был самым активным у Аргентины, Крыховяк непонятным образом отдал пас Щенсны, что привело ко второму голу Сенегала, а колумбиец Карлос Санчес уже на третьей минуте оставил свою команду в меньшинстве и привез пенальти в ее ворота.

Но мы выделим Азиза Бахаддуза. До 95-ой минуты встречи Марокко – Иран на табло горели нули, при том, что марокканцы выглядели симпатичнее. Но появившийся на последние 20 минут форвард африканской команды не в тот момент оказался не в том месте и отличился дурацким автоголом. Результат – обидное поражение в эндшпиле.

Скандал тура: Никола Калинич

Неожиданный скандал возник в хорватской сборной и в его эпицентре отказался экс-игрок Днепра Никола Калинич. На 85-й минуте матча с Нигерией он отказался выходить на замену вместо Марио Манджукича, сославшись на травму спины. Тренер Златко Далич не долго думал и выгнал игрока из команды. Раз ты не готов играть, то ты нам тут не нужен.

Посещаемость тура

Российский чемпионат мира пока не может собрать аншлаги и на каждом из матчей стартового тура были свободные места. Но если в Москве и Питере они не бросаются в глаза, то поединок Египет – Уругвай в Екатеринбурге стал одним из худших по посещаемости в истории ЧМ.

Глядя на картинку встречи за счет центральных трибун, казалось, как будто это не чемпионат мира, а поединок чемпионата России. ФИФА даже провела расследование, но оказалось, что билеты были куплены и их владельцы просто не пришли на матч.

Инновации

В 16-ти играх первого круга было поставлено 9 пенальти. Такое количество в первую очерель объясняется введенной системой видеоповторов, которая себя полностью оправдывает. Пока футболисты не всегда понимают, в каких случая арбитр пользуется видеоповторами, да и сами судьи не всегда решаются обратиться к помощи технологий, но спорных решений, которые влияют на результат, стало значительно меньше.

Сборная тура

Вратарь: Гильермо Очоа (Мексика)

Защитники: Хосе Хименес (Уругвай), Андрес Гранквист (Швеция), Александр Коларов (Сербия)

Полузащитники: Эден Азар (Бельгия), Иско (Испания), Александр Головин (Россия), Коутиньо (Бразилия)

Нападение: Криштиану Роналду (Португалия), Ирвинг Лосано (Мексика), Ромелу Лукаку (Бельгия)

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чм 2018 итоги чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK