Юки Цунода будет выступать за Альфа Таури в 2021 году

Японский гонщик будет выступать в команде из Фаэнцы, где он заменит россиянина Даниила Квята.
2020 г., 16 декабря, 10:58
Юки Цунода / Getty Images
Юки Цунода / Getty Images

Юки Цунода будет участвовать в гонках Формулы-1 за Альфа Таури в следующем сезоне, сообщает пресс-служба команды из Фаэнцы.

Цунода добился быстрого прогресса в юниорских формулах, выиграв титул в японской Формуле-4 в 2018 году, а затем перебрался в Европу на 2019 год после того, как стал гонщиком программ Ред Булла и Honda.

Японец финишировал девятым в Формуле-3 с командой Jenzer Motorsport, после чего перешел в Формулу-2 и стал лучшим новичком, заняв третье место в чемпионате, уступив обладателю титула Мику Шумахеру 15 очков.

Переход Цуноды в Ф1 ожидался в течение нескольких месяцев. Он провел тесты на машине Ф1 2018 года в Имоле в ноябре, после чего принял участие в тестах молодых пилотов в Абу-Даби.

Цунода будет первым гонщиком 2000-х годов рождения, участвовавшим в гонках Ф1 и первым представителем Японии после Камуи Кобаяши.

Юки Цунода
Юки Цунода / Источник: Getty Images

"Как и большинство гонщиков, моей целью всегда было участвовать в гонках Ф1, поэтому я очень рад этой новости. Я хочу поблагодарить Альфа Таури, Ред Булл и доктора Марко за предоставленную мне возможность, и, конечно же, всех из Honda за всю их поддержку в моей карьере, предоставив мне прекрасные возможности участвовать в гонках в Европе.

Я также должен поблагодарить команды, с которыми я участвовал в гонках, чтобы добраться до этой точки. Я понимаю, что в следующем году буду нести надежды многих японских фанатов Ф1, и я сделаю все возможное для них", - сказал Цунода.

Цунода присоединится к победителю Гран-при Италии Пьеру Гасли в команде из Фаэнцы, заняв место Даниила Квята, который провел три периода с командой в 2014, 2016/17 и 2019/20 годах.

Читай на ISPORT итоги сезона Формулы-1.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK