Финал чемпионата мира

2014 г., 20 ноября, 17:26
Через несколько дней подойдет к своему концу первый круг Cуперлиги, но уже сейчас можно делать многие выводы относительно конечного расположения команд в турнирной таблице. В низах чемпионата наверняка окажутся два "бедных родственника" - львовская Политехника и днепропродзержинский Днепр-Азот. Именно эти две команды завтра встретятся между собой.
 
Матч между двумя слабейшими командами лиги вряд ли может как-то привлечь болельщиков на трибуны львовского спорткомплекса, хотя главный тренер гостей Валерий Плеханов уже окрестил эту встречу "финалом чемпионата мира". Несомненно, наставник Азота говорит о важности львовского матча с точки зрения обретения его командой победного духа. Ведь когда ты проигрываешь матч за матчем, с каждой неделей все сложнее находить в себе мотивацию для тяжелой работы на тренировках - так или иначе, приходит ощущение бесполезности того, что ты делаешь. Поэтому поединок между двумя аутсайдерами стоит исключением - обе команды знают, что им по силам одержать победу над соперником. Игроки в каждой из команд понимают, что завтра у них будет очередной шанс закрепиться в Суперлиге.
 
В основных составах Днепр-Азота и Политехники сейчас находится сразу шестнадцать игроков, которые год назад выступали в Высшей, а то и Первой украинской лиге. В основных составах Днепр-Азота и Политехники сейчас находится сразу шестнадцать игроков, которые год назад выступали в Высшей, а то и Первой украинской лигеМногие из них могут лишь поблагодарить кризис в украинском баскетболе за возможность сыграть в Суперлиге, ведь при других обстоятельствах многие парни, которые сегодня выступают во Львове, Днепродзержинске, да и других командах чемпионатах, и близко не имели бы возможности попасть в высший эшелон. Некоторые и вовсе завершили бы карьеру игрока.
 
Кто-то, увы, этот шанс совсем не ценит - например, молодой парень приезжает из ниоткуда в Говерлу, просит отпуск, ссылаясь на необходимость помочь родственникам в Донецкой области, но после этого идет зажигать в клубах города. И вот активный отдых превращается в драку, и вот тайное становится явным, и вот этот же парень пытается найти себя уже в схемах Днепр-Азота. Чаще без положительного результата.
 
Или пример наоборот. Эдуард Федчук несколько лет был видным парнем в Высшей лиге. Не только из-за оригинальной прически - в луцком Волыньбаскете он был одним из немногих местных игроков, а потому всегда немножко пользовался симпатиями местных болельщиков. Федчук играет на позиции второго номера - отнюдь не самой дефицитной в украинском баскетболе, - а значит его шансы на попадание в один из клубов "прежней" Суперлиги были практически нулевыми. Более того, в своем лучшем сезоне в Высшей лиге он набирал всего 6,9 очка в среднем за игру. Но кризис в Суперлиге позволил уйти защитнику во Львов, и здесь Федчук работой на тренировках всеми силами пытается доказать, что заслуживает на свое игровое время. Политехника матчи проигрывает, но Эдуарда в этом не обвинишь - он второй в команде по эффективности, его стабильный трехочковый бросок уже заставил понервничать сразу несколько соперников Политехники, а сам игрок такими темпами скоро покинет категорию баскетболистов, которые по уровню востребованности находятся как бы между двумя украинскими дивизионами. В Суперлиге они не чужие, но и не свои.
 
Количество таких исполнителей вскоре лишь вырастет, и случится это по ряду причин. Дело в том, что на протяжении последних лет почти половина клубов Суперлиги не хотела иметь ничего общего с развитием молодых баскетболистов, в результате чего эти же клубы сегодня-завтра могут пострадать. Пока что МБК Николаев, БК Одесса, Ферро-ЗНТУ и Политехника пытаются вводить в состав тех ребят, кто на протяжении последних лет был близок к клубу, но адекватной замены им внутри клубной системы не существует. Таким образом, при отсутствии прогресса данных исполнителей - будь-то коренной николаевец или одессит, - им будут искать замену со стороны.
 
У Днепр-Азота и Говерлы ситуация еще хуже - тут своих игроков практически нет. После одного из матчей франковцев наставник команды Евгений Мурзин выразил мысль - мол, раз в составе "медведей" появились местные воспитанники Шостуха и Калашников, команда развивается. Эта фраза, впрочем, годится лишь как издевка над отсутствием хотя бы подобия системы развития молодых игроков в Говерле. Наши игроки будут брать пример с коллег-американцев, которые приезжают в Украину на зарплату, которую могли бы иметь, работая, скажем, в одном из МакДональдсов родного штатаМурзин может гордиться тем, что вернул в большой баскетбол Ярослав Лемика и Юрия Фрасенюка - теперь оба, без преувеличения, блистают в своих клубах за пределами Украины. Но успехов в работе с молодежью у франковцев за последние пять лет не было - Шостуха был основным игроком команды еще семь-восемь лет назад, а Калашников появился в Говерле скорее вопреки обстоятельствам, чем благодаря.
 
Более того, несколько дней назад внутренние противоречия в клуба едва не вынудили почти всех украинских игроков Говерлы покинуть клуб, и в таком случае франковцы были бы вынуждены уже сейчас обратиться к собственным резервам, которых нет. Благо, желание игроков выступать в хорошей команде возобладало над эмоциями, и из Ивано-Франковска решил уехать лишь Леонид Стефанишин. Но зато теперь в Говерле уже знают, что такое срыв тренировки из-за отсутствия достаточного количества игроков. В критической ситуации клубу пришлось бы искать людей, которые в прошлом или нынешнем сезоне выступали на уровне Высшей лиги.
 
Все идет к тому, что при нынешнем благосостоянии клубов, в чемпионате увеличится оборот игроков-резервистов. Иными словами, если три-четыре года назад прорваться из Высшей лиги в Суперлигу было крайне сложно, то теперь шанс получат очень многие. Сегодня у тебя есть контракт во Львове, Днепродзержинске или даже БК Одесса, но ты своей игрой не оправдываешь отведенные на площадке минуты? Не проблема, тебе быстро найдут замену в одном из клубов Вышки. Тут сходится слишком много факторов - клубы Суперлиги ничем не рискуют, меняя резервистов одного на другого, а исполнителям из Высшей лиги уже нечего терять - они давно знают, что такое "андерграунд", но по-прежнему очень хотят зарабатывать деньги с помощью игры в баскетбол. Они с удовольствием вытеснят из клубов высшего эшелона "не оправдавших надежд", хотя закрепиться в Суперлиге им будет ничуть не легче.
 
Несколько лет назад вот так из "трясины" в Суперлигу ворвался нынешний форвард Днепр-Азота Станислав Дикий. Однако вскоре таких "Диких" должно стать значительно больше - они уже сейчас выступают в Кировограде, Луцке, Киеве, Южном, Днепропетровске и Запорожье. Если же в чемпионате Украины увеличится экспансия наших игроков за рубеж, шансы этих пока мало кому известных парней из "андерграунда" станут лишь выше.
 
В конце концов, они будут брать пример с коллег-американцев, которые приезжают в Украину на зарплату, которую могли бы иметь, работая, скажем, в одном из МакДональдсов родного штата. Южненцы и киевляне борются за "золото" чемпионата, но никакое "золото" не может идти в сравнение с матчами за человеческие судьбы.Чаще всего причина приезда легионеров в Украину заключается в их целеустремленности - из низов на вершины удается подняться немногим, но именно такой путь проделал экс-форвард Будивельника и Альбы Зак Морли. Более актуальный пример подобной истории - карьера Брэда Олесона из Барселоны. Легендарный пример - Джей Ар Холден, первая зарплата которого в Европе составляла три тысячи долларов.
 
Мечты и цели украинских молодых баскетболистов намного проще, но для достижения своих вершин им крайне необходимо для начала просто стать своими в Суперлиге. Не оказаться за бортом элитного чемпионата. Именно поэтому сегодня матчи между аутсайдерами значат не меньше, чем рядовые игры с участием Химика или Будивельника. Южненцы и киевляне борются за "золото" чемпионата, но никакое "золото" не может идти в сравнение с матчами за человеческие судьбы. Именно поэтому завтрашний поединок между Политехникой и Днепр-Азотом для многих действительно словно финал чемпионата мира.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK