Александр Гвоздик: что дальше?

Украинский проспект Александр Гвоздик подобрался к чемпионскому поясу.
2017 г., 12 апреля, 15:30
Boxingscene.com
Boxingscene.com

Украинский боксер полутяжелого веса Александр Гвоздик на прошлых выходных одержал убедительную победу над Юниэски Гонсалесом, нокаутировав того в третьем раунде.

Для Гонсалеса это было первое в карьере досрочное поражение, тогда как Гвоздик продолжил свою впечатляющую серию – в прошлом году он поочередно победил троих экс-претендентов на чемпионский титул, а теперь отправил в нокаут боксера, еще в 2015 года считавшегося одним из сильнейших в своей категории.

Готов ли Александр Гвоздик к чемпионскому бою? Однозначно да, вот только пока с этим придется повременить. Главная проблема украинца в том, что в его категории всего два чемпиона и оба пока не думают о встрече с Гвоздиком.

Американец Андре Уорд, который владеет тремя из четырех чемпионских поясов категории, 17 июня проведет бой-реванш против россиянина Сергея Ковалева. Лишь после этого боя будет понятно, с кем промоутерам Гвоздика нужно будет вести переговоры, да и то, условно, ведь Уорд уже задумывается о завершении карьеры, с Ковалевым украинец не очень хочет встречаться из-за приятельских отношений, да и любая из боксерских организаций может обязать победителя боя Уорд-Ковалев провести обязательную защиту, а Гвоздик нигде в официальных претендентах не значится.

Читай также: Гвоздик: В случае необходимости встречусь с Ковалевым

Чемпион мира по версии WBC Адонис Стивенсон также занят – 3 июня он проведет реванш с поляком Анджеем Фонфарой, а дальше у него обязательная защита против колумбийца Элейдера Альвареса.

Какой выход для Гвоздика? Сейчас нужно зарабатывать тот самый статус обязательного претендента, ведь учитывая поступь украинца с ним добровольную защиту провести не очень будут спешить.

На поверхности лежит вариант с боем против Джо Смита-младшего. Того самого, который отправил за пределы ринга Бернарда Хопкинса в его прощальном бою. WBC уже даже обязала Гвоздика и Смита провести бой за звание второго после Элейдера Альвареса обязательного претендента на бой со Стивенсоном.

Минус этого варианта, что все же придется ждать пока Стивенсон встретится с Фонфарой, а потом проведет бой с Альваресом. Хотя в плане оппозиции бой с популярным сейчас в США Джо Смитом выглядит очень привлекательно.

Что касается других категорий, то "регулярный" чемпион по версии WBA Нэйтан Клеверли договаривается на май о бое в Швеции против Эрика Скоглунда, а в этой организации есть еще и "временный" чемпион россиянин Дмитрий Бивол.

По линии IBF право стать обязательным претендентом оспорят Артур Бетербиев и Энрико Келлинг, так что тут тоже нет места Гвоздику.

Остается WBO, как альтернатива бою с Джо Смитом-младшим. Первым номером в рейтинге тут является Сергей Ковалев, а вторым - непобедимый немец  Доминик Бесель, который почти все свои бои провел в Германии, за исключением трех поединков в Словакии и одного в Украине – в 2012 году он выступил в столичном Дворце спорта в андеркарте боя Байсангуров – Конечны. Может Беселя еще раз удастся заманить в Украину? И устроить летом вечер бокса с участием Александра Усика и Александра Гвоздика? А почему нет?

Читайте также о возможных соперниках Василия Ломаченко и Александра Усика.

Смотрите лучшие моменты последнего боя Александра Гвоздика против Юниэски Гонсалеса:

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Александр Гвоздик

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK