Суперкубок УЕФА 2018: несоветский Таллинн и почему нет ажиотажа вокруг матча?

Редактор iSport.ua Александр Коршиков – о предстоящем матче между Реалом и Атлетико.
2018 г., 14 августа, 16:30
Getty Images
Getty Images

В среду, 15 августа, за звание лучшей команды Европы поборются два мадридских коллектива – победитель Лиги чемпионов Реал и триумфатор Лиги Европы Атлетико. Впервые за 43 розыгрыша в матче встретятся команды из одного города.

Организаторы встречи решили в этом году провести поединок в Таллинне на 15-тысячном стадионе Лиллекюла. Вы спросите, почему такая маленькая арена? Все просто – начиная с 2013 года, УЕФА принял редкое для этой организации решение возить его по разным периферийным (по футбольным меркам) городам континента, не зацикливаясь на Монако. Так, за этот период трофей Суперкубка Европы успел побывать в Праге, Скопье, Тбилиси, Кардиффе и Тронхейме.

%img2giant%

Однако, как показывает практика, сильного ажиотажа на таких играх не наблюдается. Вот и Таллинн, город который не избалован такими событиями, за день до матча живет размеренной жизнью, где о Суперкубке УЕФА напоминают лишь рекламные щиты, а также первые партии недавно прибывших испанских поклонников.

Возможно, в этом и есть главная задача – расширять границы фанатов именно как для туристов, приехавших с футбольными целями, а для властей – сделать все, чтобы заставить людей возвращаться в их город.

Так и я, оставшись под впечатлениями от финала Лиги чемпионов в Киеве, решил открыть для себя новую страну – Эстонию. К слову, с аккредитацией на данную встречу оказалось все гораздо проще – заявки можно было подать до 29 июля, а уже на следующий день мне пришел положительный ответ, где подтвердили все запрашиваемые зоны стадиона.

%img3giant%

Что касается билетов, то продажа их не велась в порядке живой очереди, а, как обычно, была организована лотерея. Самый дешевый пропуск можно было купить за 50 евро, самый дорогой – 130. Также были доступны билеты второй категории, за которые нужно было отдать 90 евро.

Таллинн – это неповторимое сочетание подлинной средневековой атмосферы, морского города-порта, делового и культурного центра – здесь уживаются бок о бок старина и современность. По многочисленным отзывам, столица Эстонии является самой "несоветской". Здесь и вправду "совка" практически не сыскать. Кроме прочего, Эстония – это технологический рай и родина Skype. Интересно, что выборы президента, подпись документов или подача налоговых деклараций в стране осуществляется онлайн.

Прогресс не обошел и наш поединок – на Суперкубке УЕФА 2018 бумажных билетов не будет. Они будут доступны в специальном мобильном приложении.

Интересным фактом остается то, что команды остановились совсем рядом друг от друга — Атлетико расположился в Radisson Blu, тогда как Реал — в Swissotel в ста метрах от соперника.

%img4giant%

Отметим, что на нашем сайте пройдет текстовая онлайн трансляция матча Реал – Атлетико, которая начнется в 22:00 по киевскому времени.

О испанских болельщиках, таллиннской фан-зоне и других интересностей читайте в нашем следующем материале.
Александр Коршиков из Таллинна специально для iSport.ua

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK