Чудеса Мадрида и противостояние Клоппа – Эмери: итоги полуфиналов Лиги чемпионов

Дмитрий Данец делится впечатлениями о полуфиналах, которые вошли в историю Лиги чемпионов.
2022 г., 5 мая, 11:36
Футболисты Реала после матча с Манчестер Сити / Getty Images

Полуфинальные противостояния Лиги чемпионов подарили болельщикам массу интриги и зрелища.

Мадридский Реал в безумном стиле, который свойственен им в текущем сезоне, сумел выбить Манчестер Сити. Вильярреал Эмери был близок к сенсации с Ливерпулем, но Клопп помешал плану своего визави.

ISPORT выделил основные моменты ½ финала Лиги чемпионов.

Вильярреал – Ливерпуль

Накануне данного противостояния многие эксперты и зрители были в ожидании тренерской дуэли – Клопп и Эмери. Оба специалисты имеют свою определенную репутацию: Клопп – тактик, построивший топ-клуб, но Эмери как раз тот, кто умеет разбирать и выбивать такие клубы (Ювентус с Баварией не соврут).

Наставник "мерсисайдцев" с опаской относился к своему коллеге, назвав того – "королем плей-офф". Эмери же не собирался останавливаться на достигнутом.

Со стартового свистка на Энфилде появилось несколько точек понимания: Эмери будет тотально защищаться, без особого рвения в атаку, а Ливерпуль должен был разгадать этот ребус.

Создав массу моментов в первом тайме, английский гранд реализовал их во втором, пускай и с везением. Первый мяч был забит после рикошета от Эступиньяна. Пока "желтая субмарина" приходила в себя, Ливерпуль забил второй, воспользовавшись пробоинами соперника в обороне.

В подобном стиле и прошел данный матч прямо до финального свистка. Было ли это планом Эмери? Вряд ли. Ведь его команда провалила игру, не показав и намека на то, что может быть лучше соперника. За весь поединок был нанесен лишь один удар, а владение мячом составило – 29% (гостевой матч с Баварией – 35%, с Ювентусом  - 47%).

Перед ответной игрой казалось, что шансы Вильярреала минимальны, как по игре, по статистике, так и по историческому прошлому – Эмери никогда не отыгрывался после 0:2 в первой игре.

Матч в Испании подарил сказку, которая могла оказаться чудом. Сразу после первого матча Эмери пообещал сопернику создать максимум проблем, а зная потенциал и рвение специалиста, то стоило этого ожидать.

Наставник испанского клуба выбрал стратегию высокого прессинга с первой же минуты. Специалист поставил задачу команде создавать как можно больше моментов, навешивать и бить, но при этом постоянно прессингуя, играя высоко от своей штрафной. Оба гола были забиты после таких действий: сначала Вильярреал выиграл подбор после выноса ван Дейка, что привело к первому голу, а затем "желтые" забрали мяч у соперника после аута.

"Я очень уважаю Вильярреал за то, как они играли в первом тайме", - отметил Клопп.

Второй тайм уже был за Ливерпулем. Юрген Клопп выпустил на поле Луиса Диаса, который был одним из самых активных в первой игре с Вильярреалом. Колумбиец брал на себя игру, заставляя соперника прижиматься к своим воротам. В том числе, это стало возможно после того, как команда Эмери отошла от агрессивной манеры игры, выходя в прессинг уже через раз или два.

"Мы провели первый тайм как планировали. Он прошел по самом оптимистичному сценарию для нас. Но нам все же не хватило этого. Мы должны были сыграть идеально все 90 минут, особенно в обороне.

Нам нужно было больше владеть мячом, контролировать игру. Но во втором тайме у нас не нашлось ресурсов, чтобы реагировать и противостоять этой мощи Ливерпуля", - сказал Эмери.

Ливерпуль, получив бонус в атаку и от соперника, сумел вернуться в игру, показав всю свою мощь, как в атаке, так и в тактике. Кто-то может сказать, что причиной вылета Вильярреала стала слабая игра Херонимо Рульи, который в трех пропущенных голах мог сыграть лучше. Но, если быть объективным, то Ливерпуль просто показал свой максимум за 45 минут.

Команда Клоппа, которая не была особа готова к дерзкому первому тайму, после перерыва вышла и показала, что она может. Немецкий специалист сделал несколько тактических изменений, дав свободу в центре за счет игры на флангах.

"Когда я увидел наши первые движения во втором тайме, я знал, что мы можем изменить ситуацию, что мы сможем забить. Это было грандиозно, это действительно нечто особенное", - сказал Клопп.

Читай также: Вильярреал - Ливерпуль 2:3 Видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Вильярреал постарался бросить вызов Ливерпулю, с чем справился лишь на ¼, ведь три тайма из четырех были проиграны. "Желтая субмарина" завоевала сердца болельщиков, подарив надежду на чудо. Клопп же построил клуб, который умеет находить слабые стороны соперника даже там, где казалось, что все идеально. Его игроки готовы как никогда, но есть один клуб, который может сломать все планы.

Реал – Манчестер Сити

Перед полуфиналом многие имели свои ожидания перед игрой: атакующий футбол, уныние, осторожный стиль, различные схемы от Гвардиолы или же чудо от команды Анчелотти.

Стартовый свисток в Манчестере стал многообещающим, ведь уже к 11-й минуте "горожане" выигрывали со счетом 2:0. Могли затем забить больше, имея различное количество моментов. Реал же не ожидал такого резкого выпада, а поэтому провалил старт встречи.

Чтобы вернуться хоть как-то в игру, испанский клуб начал действовать на поле, а не быть зрителем. Чуть ли не первый момент закончился голом Бензема после подачи Менди. Француз удивительным образом замкнул подачу соотечественника, пробив из-под Зинченко точно под штангу.

Мимолетная слабость не остановила Гвардиолу, а наоборот только раззадорила. Во втором тайме английский клуб действовал все также остро, все также давил. И такое давление переросло в третий гол Фодена. А что Реал? А он отвечал вспышками – на этот раз Винисиус Жуниор ловко ушел от Фернандиньо, пробежал всю половину поля хозяев и забил.

Далее мы могли видеть атакующие действия Сити, что привело к голу Бернарду Силва. Отставание в два мяча пугало Реал, а значит нужно вновь идти в атаку. Воспользовавшись своей эффективностью, Реал вновь забил – на этот раз Карим реализовал пенальти, установив финальный счет встречи – 4:3.

Выделяя ключевые итоги матча можно сказать то, что Манчестер Сити мог забивать куда больше, судя по моментам, а вот Реал был невероятно эффективен в заключительной стадии атаки.

Что касается кадровых проблем и расстановок, то тут оба клубы имели свои проблемы. Гвардиола не мог рассчитывать на Уокера, который был травмирован, Стоунз вышел на поле не долечившись (был заменен в первом тайме) и играл на позиции правого защитника – не сильная позиция, Канселу пропускал встречу из-за дисквалификации. То есть минус три основных защитника. Именно это позволило Реалу был эффективным, создавать моменты за счет скорости.

Реал также не мог рассчитывать на ключевого футболиста – Каземиро. Отсутствие бразильца сказалось на игре команды в центре поля, где был проходной двор. Алаба, отыгравший первый тайм на травме, был заменен в перерыве, ведь его эффективность на поле была близка к нулю.

Читай также: Драма в Англии, успех в Германии и лакомый трофей в Италии: Все чемпионства Анчелотти

Отыгравши безумный матч в Англии, команды готовились показать нечто уже в Мадриде. Тут и проблемы с составами были частично решены. Анчелотти сыграл более осторожно в центре поле, выпустив Вальверде вместо Родриго, а Каземиро после травмы вернулся на поле. Такой центр с Модричем и Кроосом был максимально эффективным (схема: 4-4-1-1). Манчестер Сити дождался Уокера, который перекусил Винисиуса в игре, Канселу вернулся на левый фланг обороны.

Поединок же прошел достаточно динамично, явно не то, что было в Мадриде на стадии четвертьфинала (с Атлетико – 0:0). Реал созидал, пускай не в большом количестве. Сити, сыграв блекло в первом тайме, вернулся в игру после корректировок Гвардиолы в перерыве.

Определяющим фактором на игру стали замены. Выход Родриго позволил Реалу перестроиться на 4-3-3, а травма Уокера оголила проблемы, ведь англичанин был одним из лучших в составе гостей.

Конечно, Сити первый забил, но вот что было дальше – это невообразимо. Все началось с выхода Камавинги на поле, который не так хорошо действует в обороне, но в атаке готов преподносить сюрпризы. Затем Менди с линии ворот вынес мяч после удара Грилиша (один из ключевых эпизодов игры).

Финальный штурм начался с подачи Камавинги, который идеально забросил на Бензема, а тот отдал пас на Родриго. Через минуту мы увидели подобное – подача Карвахаля, срезка Асенсио и гол Родриго. Бразилец уже имеет репутацию джокера, ведь забивал спасательный гол с Челси и в чемпионате. С Сити вообще мог оформить хет-трик в основное время, если бы не сэйв Эдерсона на последних минутах.

За считанные мгновения Реал перевернул все. Сработали замены, сыграл свою роль характер мадридцев и где-то сказалась слабость Сити, который начал защищать свой результат. Гвардиола выпустил за 5 минут до финального свистка Фернандиньо, сменив Мареза. Испанец хотел обезопасить победу, а в итоге получился хаос.

В дополнительное время Реал забил, когда Бензема включился. Умение француза отыграть один момент – это качество великих игроков. Француз заработал пенальти, который и забил.

Что же Сити? А ничего – хаос, забросы на низкорослых игроков и все. Английский клуб так и не создал ни одного момента в овертайме. Видимо, удар в основное время нанес сильнейший урон.

Читай также: Реал - Манчестер Сити 3:1 Видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Реал – чудо-клуб, который совершает камбэки тогда, когда казалось, что все кончено. Слезы Анчелотти, который в конце обнимался с сыном, говорят о многом. Он тренер великой команды, которой нужен один шаг, чтобы закрепить все безумие и величие "королевского клуба".

Напомним, финал Лиги чемпионов между Реалом и Ливерпулем состоится 28 мая в Париже на стадионе Стад де Франс.