Петух Тоттенхэма, дьявол МЮ и лось Уотфорда: геральдика клубов АПЛ. Часть 1

ISPORT.ua рассказывает о логотипах коллективов, выступающих в чемпионате Англии.
2020 г., 8 июня, 08:30
МЮ и Тоттенхэм
МЮ и Тоттенхэм

Нет смысла спорить, что эмблема – это "лицо" любого футбольного клуба. Хорошо выполненный логотип способен заставить человека думать о команде с позитивной стороны, даже ничего о ней не зная. Миру футбола известны сотни примеров как ярких, так и откровенно скучных клубных значков.

В новой серии материалов ISPORT.ua расскажет о лого многих спортивных коллективов. Сегодня мы поговорим об эмблемах команд чемпионата Англии.

В отличие от клубов Бундеслиги, команды АПЛ с энтузиазмом подошли к созданию своих логотипов. 

Вулверхэмптон

Клуб был основан в одноименном городе в 1877-м году. Изначально команда называлась Сент-Люкс (в честь школы Святого Луки, на территории которой базировалась). Но спустя два года, объединившись с ФК Уондерерс, коллектив переименовали в Вулверхэмптон Уондерерс.

Лого клуба состоит из шестиугольника, внутри которого помещено стилистическое изображение волка – символа города. Выбор клубной расцветки также напрямую связан с Вулверхэмптоном – золотой и черный цвета можно увидеть на гербе этого населенного пункта.

Вест Хэм

Клуб, в котором выступает украинец Андрей Ярмоленко, пользуется огромной популярностью у жителей Лондона. Да, "молотобойцев" нельзя назвать титулованной командой, но, несмотря на это, они имеют огромную фанатскую базу.

Эмблема клуба выполнена в форме щита, а ее цветовая гамма полностью повторяет официальные цвета Вест Хэма – синий и бордовый. Скрещенные молотки – один из символов лондонского района Ньюэм. Именно там жило большинство работников местного судостроительного завода. С помощью таких инструментов они изготовляли специальные заклепки для судов. Отсюда и прозвище клуба – "молотобойцы".

Уотфорд

За свою 139-летнюю историю Уотфорд, в отличие от других клубов АПЛ, так и не выиграл ни одного мало-мальски значимого трофея. Единственное достижение "шершней" – вице-чемпионство в Первом дивизионе Англии-1982/83.

Значок клуба крайне прост – изображение лося на черно-желтом фоне. Почему лось, если прозвище Уотфорда "шершни"? Все просто: клуб позаимствовал рисунок животного с герба графства Хартфордшир. А путаница возникла из-за того, что родные цвета команды – "пчелиные" (черный  желтый). Вот так и живут – на эмблеме одно животное, а прозвище связано совершенно с другим.

Тоттенхэм

Прошлогодний финалист Лиги чемпионов имеет крайне необычную эмблему. Петух, стоящий на футбольном мяче – это вам не волк Вулверхемптона и не молотки Вест Хэма. Так с чем же связан этот рисунок?

Изначально лондонская команда называлась ФК Хотспур в честь сэра Генри Перси – английского рыцаря XIV века. Ходили легенды, что Перси обладал буйным нравом и часто устраивал петушиные бои. А боевые петухи, в свою очередь, носили очень маленькие, но чрезвычайно опасные шпоры. За это рыцаря и прозвали Хотспур (с англ. – шпора). Как официальный клубный символ, петушка утвердили в 1910 году. 

Саутгемптон

На эмблему Саутгемптона повлияла религиозная тематика (не зря же команда получила прозвище "святые"). Клуб был впервые создан в 1885 году членами Церкви Святой Марии - и по сей день нимб в верхней части значка помогает напомнить фанатам об этой связи с церковью.

Дерево, изображенное на рисунке, представляет Нью-Форест, - район, где находится клуб. А белая роза отсылает к династии Йорков. В средние века это семейство вело ожесточенную войну с домом Ланкастеров.

Шеффилд Юнайтед

Шеффилд – команда-открытие текущего сезона АПЛ. Благодаря своей игре клуб смог закрепиться в верхней части турнирной таблицы первенства, хотя до старта чемпионата многие аналитики называли "клинков" главными претендентами на вылет в Чемпионшип.

Классические цвета клуба – белый и красный. Эта комбинация была принята еще в 1892 году и с тех пор остается неизменной. Эмблема Шефффилда крайне лаконична, но от этого не безобразна. Два скрещенных меча символизируют главное прозвище команды ("клинки"). Над ними виднеется белая роза Йоркшира, а также год основания и название клуба.

Норвич

История Норвича начинается в первом десятилетии ХХ века. Изначально клуб носил прозвище "горожане", но с 1906-го года команду стали называть "канарейками". С чем это связано? Все дело в том, что в ХV веке в Норидж прибыло большое количество голландских и фламандских переселенцев.

Вместе с собой переселенцы привозили домашних питомцев - канареек. Местным жителям настолько понравились маленькие птички, что они всерьез занялись их разведением, и уже к началу XVIII века семьи города считали своей обязанностью иметь в своем доме как минимум одну канарейку.

Эмблема клуба в полной мере передает любовь Нориджа к этим птицам. Слева вверху также можно увидеть льва и замок – символы, изображенные на гербе города Норидж.

Ньюкасл

Если вы еще не болеете за Ньюкасл, то самое время начать это делать. Почему? Недавно клуб купили крупные инвесторы из Саудовской Аравии, которые планируют инвестировать в "сорок" огромные деньги. А за огромными деньгами, как известно, скрываются гигантские амбиции.

Эмблема клуба срисована с герба города Ньюкасл-апон-Тайн, который был основан римлянами еще во втором веке нашей эры.

Морские коньки по бокам символизируют тесную связь города с морем, а башня ссылает к Нормандской крепости, которая известна в городе как "Замок".

Манчестер Сити

Ман Сити основан в одном из самых бедных районов Манчестера – Западном Гортоне. Изначально клуб именовался Сент-Маркс (в честь местной церкви святого Марка), а нынешнее название коллектив получил спустя 14 лет после основания - в 1894 году.

Сейчас Манчестер Сити – одна из самых богатых английских команд. За последние пять лет "горожане" не только завоевали несколько крупных внутренних титулов, но и сместили Юнайтед с трона первой команды города.

Нынешний логотип Сити был принят не так давно - в 2016-м году. Он состоит из двух условных частей – внешней (круг) и внутренней (щит). На внешней части расположено название клуба, а также год его основания. Ничего особенного, все как у всех.

Внутренняя часть будет поинтереснее. Вверху щита можно разглядеть корабль (символизирует историческую торговую функцию Манчестера), а внизу - алую розу. Это цветок является символом дома Ланкастеров - одного из самых влиятельных семейств Англии.

Манчестер Юнайтед

К сожалению, в последнее время манкунианцы не радуют своих фанатов громкими победами. Клуб до сих пор занят перестройкой, которая началась еще после ухода сэра Алекса Фергюсона в 2013-м году. Об МЮ нет смысла что-то рассказывать, ведь это один из самых популярных клубов в мире. Поэтому перейдем непосредственно к логотипу.

Дизайн клубной эмблемы основан на гербе города Манчестер. Так, в верхней части щита виднеется корабль с надутым парусом, символизирующий торговлю и предпринимательство. Под парусником изображен красный дьявол, с которым связана одна интересная история.

Большую часть своей истории коллектив никак не ассоциировался с прозвищем "красные дьяволы". Все изменилось в начале 1970-х. Тогдашний тренер команды Мэтт Басби как-то обратил свое внимание на регбийную команду Салфорд, которая проводила турне по Франции и получила там прозвище "красные дьяволы".

Наставнику манкунианцев настолько понравилось это словосочетание, что он попросил называть так и свою команду. А в 1973-м году руководство клуба даже поместило нахального персонажа на клубный логотип.

Продолжение следует. Во второй части обсудим эмблемы Ливерпуля, Челси, Арсенала и ряда других команд АПЛ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: геральдика

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK