Украина завоевала 13 медалей во второй день Всемирных игр, поднявшись на второе место в медальном зачете

Наши спортсмены стали призерами в четырех видах спорта.
2022 г., 10 июля, 11:05
Николай Баранник / theworldgames.org

В Бирмингеме (штат Алабама, США) продолжаются Всемирные игры-2022, участие в которых принимает сборная Украины.

Во второй соревновательный день наши спортсмены завоевали 13 медалей в четырех видах спорта – четыре золотых награды, шесть серебряных и три бронзовых. Украинцы взяли медали в подводном плавании, карате, пауэрлифтинге и сумо.

32-летняя каратистка Анита Серегина впервые в карьере стала чемпионкой Всемирных игр. В решающей схватке украинка взяла реванш у соперницы из Перу за поражение в финале 2017 года.

Еще одну медаль в карате взял чемпион 2017 года Станислав Горуна. В этот раз ему не удалось завоевать высшую награду – он уступил в финале первому номеру мирового рейтинга и стал серебряным призером.

Две медали украинцы взяли в подводном плавании на дистанции 400 м (монопласт). София Гречко стала второй в этой дисциплине, а Анастасия Антоняк – третьей.

Также украинцы успешно выступили в пауэрлифтинге – сразу три украинца поднялись на подиум. Николай Баранник, выступающий в среднем весе, в напряженной борьбе взял серебро, а в тяжелом весе Владимир Рысиев стал чемпионом, а Даниил Ковалев – бронзовым призером.

Самым успешным видом спорта для украинцев во второй соревновательный день стал сумо – сразу шесть наград завоевали наши спортсмены. Светлана Яромка стала чемпионкой в тяжелом весе (женщины), а Важа Даиаури завоевал золото в среднем весе (мужчины).

Примечательно, что Яромка в финале победила другую украинку – Иванну Березовскую, которой досталось серебро. Также серебряные награды в сумо завоевали Карина Колесник (средний вес, женщины) и Демид Караченко (легкий вес, мужчины).

Единственную бронзовую награду в этот день в сумо принес Украине Святослав Семикрас (легкий вес, мужчины).

По итогам двух соревновательных дней Украина занимает второе место в медальном зачете, уступая Колумбии. При этом по общему числу выигранных медалей наша команда лидирует.