Украина завоевала четыре медали в первый день Всемирных игр-2022

В активе украинцев два золота и две бронзы.
2022 г., 9 июля, 09:24
Лариса Соловьева / theworldgames.org

В Бирмингеме (штат Алабама, США) стартовали Всемирные игры-2022, участие в которых принимает сборная Украины.

В первый соревновательный день наши спортсмены сумели завоевать четыре медали в трех видах спорта – два золота и две бронзы.

Первую медаль для Украины завоевала 35-летняя Анастасия Деревянко в пауэрлифтинге. Она суммарно набрала 100.72 очка, став третьей в легком весе. Это ее медаль в карьере на Всемирных играх и первая для Украины в легком весе в пауэрлифтинге с 2003 года.

Еще одну бронзу Украина также завоевала в этом виде спорта, но уже в среднем весе. Медаль взяла Лариса Соловьева, которая на последних четырех Играх была победительницей, но в этот раз ей не удалось стать лучшей.

Первое золото в дебютный день турнира Украине принесла 17-летняя София Гречко в подводном плавании. Она победила на дистанции 200 м (моноласт). Примечательно, что 150 м София шла третьей, но на финальных 50 м выдала рывок и вырвала победу.

Еще одно золото взяла известная украинская каратистка Анжелика Терлюга. Она выиграла свою группу, преодолела полуфинал, а в финале одолела действующую чемпионку мира. Это дебютное выступление Терлюги на Всемирных играх, и сразу же такой успех.