Скандальный президент Башенко рассказал свое видение конфликта с велосипедисткой Соловей

Чиновник намерен настаивать на исключении спортсменки или ее тренера из сборной.
2019 г., 2 июля, 18:45
Анна Соловей / НОК Украины
Анна Соловей / НОК Украины

Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко заявил, что чемпионки Евроигр-2019 Анны Соловей не будет в сборной.

"Поздравил Аню и поздравил с поражением город Львов и Львовскую область, которая отпустила Аню как спортсменку в город Киев, хотя она здесь не живет.

Подоплека моего поста заключалась в том, чтобы показать областным структурам, что терять таких спортсменов, великих спортсменов, как Аня – это плохо.

Почему Аня так отреагировала? Потому что она великая спортсменка, она имеет право на эту реакцию. Человек, который приносит государству золотую медаль, - имеет право на такую реакцию. Но я как президент федерации имею право на свое мнение.

Она – член сборной команды государства. У нас государство 40 миллионов человек. Член сборной команды должен быть примером во всем.

Член сборной команды не имеет права на бурную реакцию. И я безусловно буду настаивать, чтобы ее исключили из сборной команды.

Если у нас спортсмены такого уровня могут говорить что угодно – извините, такой спорт нам не нужен...

...Почему она обиделась, и на что – я не понимаю. Великие спортсмены имеют право на эмоциональную реакцию, я ее прощаю (смеется). Но в сборной он не будет! Или она не будет, или ее тренер не будет. Если ты псих – отвечай за свои психические реакции. Я думаю ответственным должен быть тренер", - сказал Башенко.

"Спортсмены подписывают контракт в котором написано, что они должны себя вести достойно, они не имеют права в социальных сетях создавать скандальные истории. Понимаете? Она нарушила условия контракта", - считает чиновник.

По его словам, решение об исключении Соловей он доверит тренерам.

"Я буду делать все, чтобы настаивать на тренерском совете, чтобы ее исключили из сборной Украины. Но я оставлю это решение на тренеров. Если тренеры как специалисты примут решение... И она же должна сказать, какое решение она принимает. Если она ошиблась, нет вопросов – она останется. Нет – то нет", - отметил Башенко.

Напомним, Башенко публично нахамил чемпионке Евроигр Анне Соловей. Министр спорта Игорь Жданов выразил поддержку Соловей в конфликте с президентом Федерации велоспорта.

Источник: tsn.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK