ТОП-10 спортивных событий мая: теннис, киберспорт и много футбола

ISPORT рассказывает о самых интересных спортивных событиях, которые состоятся в мае 2022 года.
2022 г., 1 мая, 14:00
ТОП-10 спортивных событий мая / Коллаж Войтюк Василий
ТОП-10 спортивных событий мая / Коллаж Войтюк Василий

В мае 2022 года всех поклонников спорта ожидает немало интересных событий и противостояний.

Фанаты смогут наслаждаться финалом Кубков Англии и Италии, заключительными поединками футбольного сезона в различных странах, чемпионатом мира по водным видам спорта-2022 в Японии, матчами плей-офф НБА…

Из всего списка предстоящих событий редакция ISPORT.ua выбрала 10 самых интересных событий, которые Вы сможете увидеть в мае.

10. Чемпионат мира по хоккею с шайбой-2022

Когда: 13 – 29 мая
Где: Хельсинки и Тампере (Финляндия).

Трофей, который получит победитель чемпионата мира-2022
Трофей, который получит победитель чемпионата мира-2022 / Источник: iihf.com

Предстоящий 85-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Финляндии, которая впервые с 2003 года единолично будет принимать этот турнир.

Изначально в списке из 16 участников турнира были сборные России и Беларуси, однако из-за вторжения российской армии в Украину при поддержки белорусских властей было принято решение лишить эти сборные права участвовать в международных турнирах.

Ледовый дворец Хельсинки
Ледовый дворец Хельсинки / Источник: iihf.com

Таким образом, на ЧМ-2022 эти команды заменили сборные Австрии и Франции. Помимо них также сыграют Великобритания, Германия, Дания, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Норвегия, Словакия, США, Финляндия, Чехия, Швейцария и Швеция.

9. Гран-при США, Испании и Монако по Формуле-1

Когда: 8, 22, 29 мая
Где: Международный автодром Майами (США), автодром Барселона-Каталунья (Испания), городская трасса Монте-Карло (Монако)

Гран-при США
Гран-при США / Источник: Getty Images

Нынешний сезон Формулы-1 проходит очень интересно – были внесены изменения в регламент, что повлекло за собой и изменение болидов. И это стало огромным преимуществом для Ред Булла и Феррари, а вот для Мерседеса – настоящей катастрофой.

После четырех Гран-при в Кубке конструкторов лидирует Феррари, следом идет Ред Булл, а вот Мерседес серьезно отстает. В личном зачете впереди Шарль Леклер (Феррари) с 86-ю очками, а следом идет чемпион-2021 Макс Ферстаппен (Ред Булл), у которого 59 баллов.

Макс Ферстаппен и Шарль Леклер
Макс Ферстаппен и Шарль Леклер / Источник: Getty Images

А вот пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон идет лишь седьмым (28 очков), при том, что его партнер по команде Джордж Расселл на данный момент расположился на четвертом месте с 49-ю баллами.

В мае нас ожидают три интереснейших Гран-при – Майами (8 мая), Испании (22 мая) и Монако (29 мая). Все поклонники Формулы-1 будут следить за тем, сможет ли Леклер уйти в отрыв от Ферстаппена, и сможет ли Хэмилтон вернуться в борьбу.

8. Ролан Гаррос-2022

Когда: 22 мая – 5 июня
Где: Париж (Франция)

Логотип Ролан Гаррос
Логотип Ролан Гаррос / Источник: Getty Images

Турнир Большого шлема – это всегда теннисный праздник. И, традиционно, вторым турниром Grand Slam в сезоне является грунтовый Ролан Гаррос, который проходит в Париже (Франция) на кортах местного теннисного комплекса Roland Garros.

Многие ожидали, что организаторы турнира поступят по примеру Уимблдона и запретят участвовать в турнире российским и белорусским теннисистам из-за войны в Украине, однако они не стали отстранять этих спортсменов, что у многих вызвало негодование.

Рафаэль Надаль в матче против Новака Джоковича на Ролан Гаррос-2021
Рафаэль Надаль в матче против Новака Джоковича на Ролан Гаррос-2021 / Источник: Getty Images

Уже известно, что турнир точно пропустят швейцарец Роджер Федере и японец Кей Нисикори, а вот Рафаэль Надаль готовится к своему любимому соревнованию, несмотря на недавний стрессовый перелом ребра.

В женской сетке фанаты не увидят Софию Кенин из США, а также все еще неизвестно, выступит ли первая ракетка Украины Элина Свитолина, которая выбыла на неопределенный срок из-за травмы.

7. Финал Лиги конференций-2021/22

Когда: 25 мая
Где: Тирана (Албания)

Логотип Лиги конференций
Логотип Лиги конференций / Источник: UEFA.COM

В нынешнем футбольном сезоне появился новый еврокубковый турнир – Лига конференций, который уже успел заполучить своих фанатов, ведь дает возможность менее "топовым" командам проявить себя на евроарене, а также привлечь дополнительные средства в развитие клуба.

Более того, в этом турнире смогли выступить команды из низших по рейтингу ассоциаций-членов УЕФА, что также идет на пользу развитию футбола в регионе.

Стадион Национал Арена
Стадион Национал Арена / Источник: UEFA.COM

Дебютный финал Лиги конференций пройдет в Тиране (Албания) на стадионе Нвционал Арена (Арена Комбетаре), которая была открыта в 2019 году и вмещает 21 690 зрителей. Это первый еврокубковый финал для Албании.

На путевку в финал претендуют победители пар Лестер (Англия) – Рома (Италия) и Фейеноорд (Нидерланды) – Марсель (Франция). Команды уже провели первые полуфинальные встречи, а ответные состоятся в четверг, 10 мая, и в этот день мы узнаем, кого увидим в Тиране.

6. Джиро д’Италия

Когда: 6 – 29 мая
Где: Будапешт (Венгрия) – Верона (Италия)

Велогонка Джиро д’Италия
Велогонка Джиро д’Италия / Источник: Getty Images

В 2022 году состоится 105-я гонка Джиро д’Италия. Это знаменитая велогонка, которая проходит на протяжении трех недель. В этом году гонка начнется 6 мая в венгерском Будапеште, а завершится 29 мая в итальянской Вероне.

Спортсменом предстоит преодолеть расстояние в 2119 миль (3410,3 км), которые разделены на 21 этап. Ежегодна эта гонка собирает сотни фанатов как на протяжении трассы, так у телеэкранов, ведь наблюдать за невероятным противостоянием и силой спортсменов – восхитительно.

Победитель Джиро д’Италия-2021 Эган Берналь
Победитель Джиро д’Италия-2021 Эган Берналь / Источник: Getty Images

В нынешнем году команда Ineos Grenadiers попытается в третий раз подряд выиграть генеральную квалификацию Джиро д’Италия. В 2020 году победителем был британский велогонщик команды Тео Гэйган Харт, а в 2021-м – Эган Берналь из Колумбии. Посмотрим, кто станет лучшим в этот раз.

5. PGL Major Antwerp 2022 по CS:GO

Когда: 9 – 22 мая
Где: Антверпен (Бельгия)

NaVi выступят на PGL Major Antwerp 2022
NaVi выступят на PGL Major Antwerp 2022 / Источник: HLTV.org

Престижный мейджор по CS:GO, который проходит при поддержке компании Valve, будет первым в 2022 году. Крупнейший турнир пройдет в бельгийском Антверпене, и на нем выступят 24 команды, которые разыграют призовой фонд в размере 1 миллион долларов.

16 коллективов начнут выступление со стадии Challengers, а еще восемь – со стадии Legends. Именно со стадии "легенд" на этом турнире выступит и украинский коллектив Natus Vincere, который является чемпионом последнего мажора PGL Major Stockholm 2021.

NaVi - победители PGL Major Stockholm 2021
NaVi - победители PGL Major Stockholm 2021 / Источник: HLTV.org

Сам турнир стартует уже 9 мая, но для "рожденных побеждать" он начнется только 14 мая, когда в борьбу вступят "легенды".

4. Финал чемпионата мира по снукеру

Когда: 1-2 мая
Где: Шеффилд (Англия)

Ронни О'Салливан и Джадд Трамп
Ронни О'Салливан и Джадд Трамп / Источник: Getty Images

88-й чемпионат мира по снукеру проходит в Театре Крусибл (Шеффилд, Англия). Финальная стадия турнира стартовала 16 апреля, а участие в ней приняли 32 снукериста.

По итогам прошедших раундов определились финалисты – английские игроки Ронни О'Салливан и Джадд Трамп. Их противостояние начнется 1 мая, а завершится 2-го числа. Это поистине встреча снукеристов "старого" и "нового" поколения.

46-летний Ронни – шестикратный чемпион мира (2001, 2004, 2008, 2012, 2013 и 2020), семикратный чемпион Мастерс, семикратный чемпион Великобритании, десятикратный чемпион Премьер-лиги и победитель многих других турниров.

Ронни О'Салливан
Ронни О'Салливан / Источник: Getty Images

32-летний Джадд побеждал на чемпионате Великобритании (2011), чемпионате мира (2019) и Мастерсах. Всего в его активе 25 выигранных турниров, в то время как у О'Салливана 76 побед. Несмотря на это, Трамп вполне имеет все шансы стать чемпионом мира-2022.

Да, Ронни – это легенда снукера, а Джадд – один из самых выдающихся игроков в снукер "нового" поколения, так что их противостояние обещает быть ярким и насыщенным. Более того, за последние пять лет они провели между собой уже восемь матчей, и Трамп выиграл пять из них. Ждем этого противостояния с нетерпением!

3. Финал Лиги Европы-2021/22

Когда: 18 мая
Где: Севилья (Испания)

Севилья примет финал Лиги Европы-2021/22
Севилья примет финал Лиги Европы-2021/22 / Источник: UEFA.COM

Нынешний сезон Лиги Европы претерпел изменения после появления Лиги конференций – количество команд на групповом этапе сократилось до 32, слегка изменилась и система выхода из группы.

В итоге по новой системе в борьбе за титул остались только четыре команды – Вест Хэм (Англия), Антрахт Франкфурт (Германия), РБ Лейпциг (Германия) и Ренджерс (Шотландия), и уже в четверг, 5 мая, мы узнаем команды, которые пройдут в финал турнира.

Стадион Рамос Санчес-Писхуан
Стадион Рамос Санчес-Писхуан / Источник: Getty Images

Решающий поединок примет стадион Рамон Санчес-Писхуан в испанском городе Севилья, и состоится он уже очень скоро – 18 мая. Стадион, который является домашним для местной Севильи, вмещает в себя 40 941 зрителя.

Отметим, что изначально в 2022 году финал Лиги Европы должна была принять Пушкаш Арена в Будапеште (Венгрия), но перенос финала 2020 года повлек за собой сдвиг всех финалов на один год.

2. Товарищеские матчи сборной Украины

Когда: 11 мая, остальные даты будут определены позже
Где: Менхенгладбах (Германия), остальные места будут определены позже

Игроки сборной Украины
Игроки сборной Украины / Источник: Getty Images

Сборная Украины, несмотря на войну в нашей стране, все же сумела организовать тренировочный сбор, чтобы подготовиться к матчам плей-офф отбора на чемпионат мира-2022 в Катаре и поединкам Лиги наций, которые пройдут в июне.

"Сине-желтые" начнут подготовку во вторник, 2 мая, в тренировочном центре Ассоциации футбола Словении около Любляны. Чуть позже к команде присоединяться игроки киевского Динамо – они прибудут 5 мая после товарищеского матча против швейцарского Базеля.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков
Главный тренер сборной Украины Александр Петраков / Источник: УАФ

Свою первую контрольную игру сборная Украины планирует провести уже 6 мая, однако на данный момент еще не известно, кто будет соперником, как и окончательное расписание поединков нашей команды.

Однако одного соперника сборная Украина все же уже знает точно, как и дату и место проведения встречи. 11 мая на стадионе Боруссия Парк в Менхенгладбах (Германия) "сине-желтые" сыграют против Боруссии М.

Сборная Украины сыграет против Боруссии М
Сборная Украины сыграет против Боруссии М / Источник: УАФ

Эта арена вмещает в себя 54 тысячи зрителей, а украинские фанаты смогут посетить поединок бесплатно.

Что касается остальных матчей сборной Украины, то он них мы узнаем в ближайшее время, ведь тренировочный сбор вот-вот начнется.

1. Финал Лиги чемпионов-2021/22

Когда: 28 мая
Где: Париж (Франция)

Трофей Лиги чемпионов
Трофей Лиги чемпионов / Источник: Getty Images

Лига чемпионов – это главный еврокубковый турнир, победа в котором многое значит для любой футбольной команды. Финальная встреча в сезоне-2021/22 состоится в самом конце мая – 28-го числа в столице Франции Париже на стадионе Стад-де-Франс, который вмещает 80 698 зрителей.

Уже в третий раз в истории на этой арене будет сыгран решающий матч турнира – ранее в 2000 году на этой арене Реал разгромил Валенсию (3:0), а в 2006-м Барселона обыграла Арсенал (2:1).

Стадион Стад де Франс
Стадион Стад де Франс / Источник: Getty Images

Участников финала мы узнаем 3-4 мая, когда состоятся ответные полуфинальные поединки. На выход в финал претендуют Манчестер Сити и Ливерпуль (Англия), Реал и Вильярреал (Испания). В первых матчах 1/2 финала Ман Сити обыграл Реал (4:3), а Ливерпуль – Вильярреал (2:0).

Стоит отметить, что изначально финал Лиги чемпионов должен был пройти на Газпром Арене в Санкт-Петербурге (Россия), но УЕФА перенес поединок в Париж после полномасштабного вторжения российской армии в Украину.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK