Курс на Корею: золото в фигурном катании, серебро в биатлоне

Обзор выступлений украинских представителей зимних видов спорта за неделю с 4 по 10 декабря.
2017 г., 11 декабря, 16:30
biathlon.com.ua

Зимние Олимпийские Игры в корейском Пхенчхане стартуют через 59 дней. iSport.ua отслеживает успехи украинских спортсменов, чтобы понять, на что мы можем рассчитывать на Олимпиаде в Корее.

На прошлой неделе мы стали свидетелями первой эстафеты в биатлоне – именно с ней связаны наши самые большие надежды в Пхенчхане. Надежды пока подтвердились – девушки выдали отличную гонку и завоевали серебро.

Биатлон

Второй этап Кубка мира по биатлону принял австрийский Хохфильцен и тут нас ждали первые в сезоне эстафетные гонки. Мужчины оказалась далеко от борьбы за медали, но показали достойное шестое место, а девушки и вовсе подтвердили свой уровень претенденток на олимпийские медали, став вторыми.

В личных гонках мы остались без наград, но были рядом – Вита Семеренко стала четвертой в спринте, а Юлия Джима шестой в гонке преследования. Да и вообще наши девушки все были довольно высоко. На данном этапе их готовность радует.

Фристайл

Еще один наш претендент на Олимпийские медали фристайлист Александр Абраменко отправился в Китай – на этих выходных в Пекине состоятся первые два этапа Кубка мира.

Фигурное катание

Украинский танцевальный дуэт Александра Назарова/Максим Никитин поднялся на высшую ступень пьедестала традиционного международного турнира Santa Claus Cup, который завершился в Будапеште. По итогам короткой и произвольной программ они набрали 166.38 баллов, что позволило фигуристам "переписать" личный рекорд.

За чистое и качественное выполнение своего короткого танца они получили от судей довольно высокие оценки и уверенно расположились на первой позиции. Ученики Игоря Шпильбанда набрали 64.72 баллов, из них за элементы 33.00, а компоненты были оценены в 31.72.

Произвольный танец наша пара выполнила так же уверенно, ярко и чисто. Судьи высоко оценили их прокат "Пиратов Карибского моря" - в 101.66 баллов. При этом техническая оценка составила 53.54 баллов, а за компоненты танцоры получили 48.12 балла.

В итоге дуэт Назарова/Никитин уверенно обошел венгерских танцоров Анну Яновскую и Адама Лукаша, которые с результатом 159.14 заняли второе место. На третьем - представители Польши Наталья Калишек/Максим Сподирев - 158.00

Могул

Единственная украинка-могулистка Татьяна Петрова выступила на первом этапе Кубка мира с могула, который прошел в финской Руке. Из 55 участников украинка заняла 41-е место, чем не совсем остались довольны тренеры.

"Несмотря на относительно неплохое выступление Татьяны, результат – 41-е место, не то, которое могло бы нас удовлетворить. Сейчас анализируем ошибки и готовимся к следующему этапу в Китае, где всеми силами будем бороться за место в тридцатке лучших", - рассказал Сергей Чмель, старший тренер сборной Украины по могулу.

Санный спорт

Сборная Украины по санному спорту выступала на четвертом этапе Кубка мира 2017/2018, который прошел в канадском Калгари.

В командных соревнованиях Украина стала 12-й из 15 команд - Елена Шхумова стала 14-й среди девушек, Андрей Мандзий поднял команду на 12-е место, а  двойка Александр Оболончик/Роман Захаркив сохранили эту позицию.

В индивидуальные соревнования Кубка мира никто из украинцев не сумел квалифицироваться, остановившись на стадии Кубка наций – квалификации на состязания Кубка мира.

У женщин Елена Шхумова заняла лучшее для себя в сезоне 16-е место, Елена Стецкив была 27-й, а Дарья Гула 29-й. У мужчин Андрей Мандзий стал 22-м, а Антон Дукач 24-м. Экипаж двухместных саней в составе Олександра Оболончика и Романа Захаркива занял 16-е место.

Если бы лицензии на Олимпиаду давали сейчас, то Украина смогла бы выступить там двумя мужчинами-одинониками и одной девушкой – по итогам этапа в Калгари выпал из списка экипаж двуместных саней. До конца олимпийского отбора остался один этап в США.

Скелетон

В немецком Винтенберге прошел четвертый этап Кубка мира по бобслею и скелетону, где украинец Владислав Гераскевич показал 31-й результат, отстав от лидера на 2,33 секунды.

В общем зачете после четырех этапов Кубка мира Гераскевич опустился с 18-го на 23-е место, но уверенно находится в олимпийском рейтинге. Дальше скелетонисты перебираются в австрийский Инсбург.

Лыжные гонки

Третий этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел в швейцарском Давосе.

В спринтерских гонках свободным стилем украинцы Алексей Красовский и Андрей Орлик остановились на стадии квалификации и заняли соответственно 81-е и 95-е места, у женщин наши Марина Анцибор и Екатерина Сердюк также дальше квалификации не прошли и заняли итоговые 59-е и 67-е места соответственно.

В дистанционных гонках свободным стилем у мужчин на 15 км Андрей Орлик и Алексей Красовский пересекли финиш 90-м и 101-м соответственно, а у женщин на 10 км  Марина Анцибор и Екатерина Сердюк стали соответственно 44-й и 69-й

Прыжки с трамплина

В канадском Уистлере состоялся этап Континентального кубка по прыжкам с трамплина (трамплин HS106), где Украину представили Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк.

В первый соревновательный день Виталий Калиниченко стал 44 с общим результатом 105,8, а Евгений Марусяк - 63 с общим баллом 72,5 из 63 участников.

Во второй первый соревновательный день Виталий Калиниченко стал 43 с общим результатом 107, а Евгений Марусяк - 62 с общим баллом 86,2 из 63 участников.