iSport

Украинский вторник в Европе

2014 г., 18 марта, 14:06
Еврокубок продолжает стремительно приближаться к своей развязке. И хоть не удалось прорваться в восьмерку лучших нашему Химику, Украина будет представлена здесь Будивельником. И, представьте себе, на этот раз нас ждет новый, интересный соперник, с которым наши клубы в Европе еще в этом сезоне не играли. 

"Строителям" будет противостоять Црвена Звезда. Гранд сербского баскетбола, как и киевляне, начинал текущий сезон в Евролиге, несколько раз громко выстрелил, но остановился в шаге от Топ-16. Попав на этаж ниже, команда Деяна Радоньича быстро сориентировалась и уже не терялась. У руля достаточно молодой тренер, который принял ее в ходе предыдущего сезона, пожертвовав должностью в черногорской Будучности.

В Топ-32 Звезда попала в группу к Бильбао, Паниониосу и Нижнему Новгороду. Сербы одержали четыре победы, дважды, правда, уступив российскому клубу. В 1/8 "бело-красные" имели такого соперника, как Лиетувос Ритас, поэтому легко им не было. Общий триумф был достигнуть с показателем "+4".

Если состав Звезды вызывал у кого-то какие-то вопросы, когда она выступала в Евролиге, то сейчас с таким ростером - это один из претендентов на титул. Хотя, конечно, неудивительно, ведь нужно было просто сохранить состав. Единственным, кто покинул стан коллектива Радоньича после Евролиги, оказался американец Блэйк Шилб, вернувшися в почти родную Францию после конфликта с руководством клуба.

Основным разыгрывающим в системе Радоньича является ДеМаркус Нельсон. Экс-плеймейкер Донецка все такой же взрывной, скоростной и хладнокровный. Ему помогает второй американец команды - Чарльз Дженкинс. Представители США с легкостью способны накормить своих партнеров острыми передачами и самостоятельно решить судьбу эпизода. Нельсон и Дженкинс здорово дополняют друг в друге легкость на ногах и атлетизм. Третий легионер команды – словенский снайпер Яка Блажич. Он здорово вписался в схемы Радоньича и очень хорошо чувствует себя в них, отнюдь не делая упор лишь на дальние атаки. На этих трех легионерах и строится задняя линия белградцев, однако нельзя не сказать о ролевике Бранко Лазиче, который также значим для коллектива. К сожалению, заявить в Еврокубок Александра Липового сербы не успели, поэтому украинец осваивается лишь в Адриатической лиге. Впрочем, в свете такого жребия он будет очень полезен для тренерского штаба своей новой команды.

На позиции третьего номера в белградском клубе играет Марко Симонович. Достаточно надежный форвард, если говорить о нападении, но полностью противоположное можно сказать о его защите. Это далеко не самый надежный защитник, если говорить об игре один в один, несмотря на его опыт. Часто на "тройке" оказывается Блажич, что делает нападение команды Радоньича чуть острее.

Главная же сила сербов – фронт-корт. Начнем, пожалуй, с самого большого парня. Центровой команды Бобан Марьянович имеет 221 см роста, является классным бигмэном и наверняка принесет немало неприятностей Дариушу Лавриновичу и Михаилу Анисимову. Бобби хорошо обучен и крайне опасен в "краске". Подменяет его со скамейки небезызвестный "большой" сборной Сербии Рашко Катич, который вносит в нападение команды Радоньича какие-то свои, новые и необходимые функции. Катич - игрок очень грязный, но никогда не отказывающийся от борьбы. Часто это желание вознаграждается сполна.

Позицию четвертого номера в Звезде закрывают два наших старых знакомых. Это чемпион Суперлиги в составе БК Донецк Иван Раденович, а также Тадия Драгичевич, неумолимо тащивший Азовмаш к золотым медалям чемпионата в предыдущей кампании. Способности этих парней вам известны. Раденович - очень разносторонний игрок и может оказаться полезным в любой ситуации в нападении. Тадия больше действует от броска (все мы помним его эпичные "трехи" с восьми метров), но, конечно же, умеет гораздо больше. 

Команда Радоньича больше предпочитает позиционное нападение, не очень охотно убегая в прорывы и делая острые передачи со своей половины площадки. В баскетболе команды местами чувствуется какой-то академизм, а если бы не американцы, могло быть еще хуже. "Позиционка" с максимальным привлечением бигмэнов – вот будни белградского клуба в нападении. Но мяч зачастую двигается хорошо и это работает. В общем, классика балканской школы.

Еще сложнее будет вскрыть оборону "бело-красных", но чего-то архисложного здесь для команды Айнарса Багатскиса все же быть не должно. Все-таки, "строители" набирают больше всех очков в среднем за одну игру в Еврокубке, да и по стилю достаточно неудобны для соперника. Интересно, как это нападение справится с сербской дисциплиной. В целом, Будивельнику стоит не отклоняться от своего курса и побольше бросать издали, растягивая оборону соперника. Дариушу Лавриновичу стоит потерзать Марьяновича постоянными выходами на периметр - будьте уверены, габаритный Бобан не всегда будет успевать за литовцем.

Киевляне начинают дома, но, к сожалению, лишь номинально. Евролига по-прежнему боится отправлять команды в давно безопасный Киев, а посему мы снова надеемся на поддержку литовских любителей баскетбола в Каунасе. Но уже через неделю Будке предстоит возможно самый тяжелый выездной матч сезона, на Пионере, где трибуны становятся реальной шестой силой. Багатскис и ко имеют шанс повторить достижение прошлого сезона и пробиться в четверку лучших, а Звезда, хоть и тяжелый оппонент, совершенно точно украинцам по зубам. Успеха Будивельнику!

Айнарс Багатскис: "Приятно снова быть здесь, в Каунасе, у нас остались хорошие воспоминания от предыдущего матча против Нантерра и поддержки местных болельщиков. Мы пребываем в хорошем, боевом настроении и у нас высокая мотивация перед этим матчем. Конечно, мы постараемся показать все, на что способны. Црвена Звезда - очень крепкая команда, они первые в Адриатической Лиге на данный момент, а также имеют хороший и совсем свежий опыт выступлений в Евролиге. Они собрали в своем составе много больших, сильных и атлетичных парней, но, как и все другие команды, они имеют слабости. Мы знаем о них очень хорошо и, конечно же, будем пытаться воспользоваться этими знаниями в игре. Вообще, мы с Звездой знаем друг друга очень неплохо, потому как сразу несколько их игроков ранее выступали в Суперлиге. Для нас самое главное - сосредоточиться на наших сильных сторонах, играть в свой баскетбол, и я уверен, что если мы будем следовать этим простым вещам, то сможем быть успешными".

Рикки Минард: "Мы не можем дождаться этой игры, у нас всех есть огромное желание сделать первый шаг в это дуэли. Мы уважаем соперника, но мы уверены, что можем быть лучше их. Как и Нантерр, Звезда играет очень агрессивно, особенно в обороне, они предпочитают жесткий и атлетичный баскетбол, потому что имеют много рослых, мощных парней в команде. В любом случае, как я уже сказал, мы верим в свои силы и, конечно же, постараемся показать всё на паркете. Это очень важно для нас и для наших болельщиков".

Будивельник (Киев, Украина) – Црвена Звезда (Белград, Сербия)
Когда: 18 марта, 20:30
Где: Zalgiris Arena, Каунас
Прямая трансляция на телеканале Спорт-1.

В материале использованы фото БК Црвена Звезда и БК Будивельник