iSport

Доживем до понедельника

2016 г., 23 июня, 01:00
Кипрский характер
Пожалуй, самым захватывающим матчем британского турнира стал трехсетовый поединок Сэма Куэрри и Маркоса Багдатиса. Теннисисты встречались между собой в пятый раз и до сегодняшнего поединка счет личных встреч был 3:1 в пользу американца. Так и сегодня все началось с крайне уверенной игры Куэрри и массы ошибок от Багдатиса. Первая партия была сыграна всего за 21 минуту и, казалось, пятый номер посева уже не пропустит Маркоса в четвертьфинал турнира. Однако, Багдатис далеко не из робкого десятка и во второй партии ошибки от киприота резко закончились. Финалист Australian Open-2006 обрел такую уверенность, что даже находясь в одном шаге от поражения он отыгрывался и за такие волевые подвиги ему сполна воздалось. Сперва недавний именинник сумел сделать мини-брейк при счете 9:8 на тай-брейке, а сразу после этого, в начале третьей и решающей партии, Багдатис сделал полноценный брейк. При счете 3:4 Куэрри сумел сыграть качественно на приеме и восстановить полное равновесие в игре, однако представитель островного государства тут же снова вышел вперед, после чего без особых проблем закрыл сверхнапряженный поединок.
Чуть более двух с половиной часов выявляли победителя россиянин Михаил Южный и представитель люксембуржец Жиль Мюллер. Первые два сета закончились тай-брейками, первый из которых выиграл россиянин, а второй – представитель Люксембурга. В решающем сете поздний брейк совершил восьмой сеяный Мюллер, после чего Южный сложил оружие. Нельзя пройти мимо сумасшедшего твиннера в исполнении Южного:
Соперником Жиля в четвертьфинале станет наш Александр Долгополов, который уверенно прошел Фрэнка Данцевича. Мюллер успешно выступает в этом году на траве и завтрашний матч должен стать хорошим тестом для физических кондиций Долгополова.
Итальянец Андреас Сеппи не менее легко обыграл Адриана Маннарино, отдав французу всего пять геймов. Двумя неделями ранее теннисисты уже встречались между собой и тогда победу одержал француз.
Соперником Сеппи в следующем раунде станет израильтянин Дуди Села, который продолжает удивлять. Обыграв третьего сеяного Жоау Соузу во втором круге, сегодня Селой был бит Бенджамин Беккер. Хоть немец и располагается в рейтинге на 30 позиций ниже израильтянина, однако трава, прямо скажем, не самое любимое покрытие для Селы. Лучшим результатом за последние пять лет для Селы является... победа на турнире в Ноттингеме в 2011. Однако, с того момента Села не заходил дальше второго круга на травяных турнирах.
Первый номер посева Кевин Андерсон в двух партиях обыграл грунтовика Фернандо Вердаско, а Пабло Куэвас, который при посеве получил второй номер, впервые в карьере встречался с британцев Даниэлем Эвансом. Тут уругвайцу пришлось немного повозиться, сыграв два тай-брейка и дожав Эванса в третьей партии 6:4. Привычно отличился Куэвас и артистизмом на корте:
Результаты игрового дня:
1/8 финала:
Адриан Маннарино (Франция) –  Андреас Сеппи (Италия, 7)  – 2:6, 3:6
Сэм Куэрри (США, 5) –  Маркос Багдатис (Кипр, 9) – 6:1, 6:7 (8), 4:6
Дуди Села (Израиль)  – Бенжамин Беккер (Германия) – 6:3, 2:6, 6:4
Дэниэл Эванс (Великобритания) – Пабло Куэвас (Уругвай, 2) – 7:6 (4), 6:7 (5), 4:6
Вашек Поспишил (Канада) – Стив Джонсон (США, 6) – 6:7 (4), 6:7 (1)
Жиль Мюллер (Люксембург, 8) - Михаил Южный (Россия) – 6:7 (4), 7:6 (4), 6:3
Кевин Андерсон (ЮАР, 1) – Фернандо Фердаско (Испания, 14) – 6:3, 7:6 (6)
Чей бублик? Петры!
На женском турнире в Истборне сегодня были сыграны все 6 запланированных поединков. О поражении Бондаренко мы уже писали, однако, если бы украинка сегодня прошла Цибулкову, то в четвертьфинале ей бы предстояла встреча с грозной Агнешкой Радванськой. Полячка, помимо подготовки к Уимблдону участвует в Истборне в множестве околотеннисных мероприятий, однако и о главном не забывает. Эжени Бушар показала лучший результат в карьере именно на кортах Уимблдона. Два года назад канадка играла в финале лондонского турнира, а по окончанию сезона даже попала на Итоговый турнир. Но сейчас от той Бушар осталось мало. Да, Эжени по прежнему является главным действующим лицом множества мероприятий, так или иначе связанных с теннисом, однако непосредственно на корте должный уровень не показывает. Из последних двадцати матчей Эжени выиграла лишь десять, постоянно курсируя от турнира к турниру, потому и в Истборне экс-пятая ракетка мира не задержалась. Агнешка, не прилагая особых усилий продвигается по турнирной сетке. Если вчера ей для прохода в 1/8 понадобилось 49 минут, то сегодня полячка потратила на 25 минут больше.
Пуэрториканская красотка Моника Пюиг пробиралась в основную сетку соревнований сквозь сито квалификации и мало кто ожидал от 43-й ракетки мира особых свершений. Впрочем, сегодня Моника обыграла Каролин Возняцки, которая хоть и набирает кондиции после трехмесячного отсутствия в теннисе, однако уже успела обыграть Саманту Стосур. Девушки провели на корте три сета, а Пюиг занесла себе в актив волевую победу над экс-первой ракеткой мира.
Классный матч сегодня выдала британка Йоана Конта. Ее соперницей по 1/8 финала была именитая Петра Квитова. Чешка дважды выигрывала Уимблдон, однако в этом сезоне игра Петры оставляет желать лучшего – из последних десяти встреч Квитова выиграла лишь пять. Сегодня же Конта уверенно начала, поведя в первом сете 5:2. Однако, чудеса случаются, а в женском теннисе они происходят чаще, чем где либо. Три брейка подряд реализовала Квитова, выиграв партию 7:5. Казалось, Конта полностью деморализована, однако чудо под номером два не заставило себя долго ждать. Вторая партия прошла в серьезной борьбе и все решил единственный брейк Йоаны, а в третьей партии Квитова и вовсе ушла с баранкой в графе «выигранные геймы». Такие качели могут по разному повлиять на Конту в преддверии четвертьфинального матча, но за устроенное шоу можно только поблагодарить девушек.
Ровно месяц назад россиянка Елена Веснина без особых проблем обыграла американку Мэдисон Бренгл на Ролан Гаррос. Сегодня же история повторилась уже на траве. Брэнгл откровенно провалилась на тай-брейке первого сета, когда поведя 2:0, умудрилась отдать все семь следующих розыгрышей. Во второй партии американка попыталась организовать камбек, однако Веснина сразу же поставила ее на место двумя обратными брейками, вместе с тем выиграв и второй сет, даже не доводя его до 13-го гейма.
Матч между Кристиной Младенович и Анной-Леной Фридзам был первый в графе «личные встречи» у девушек, потому, будучи фаворитом противостояния 23-летняя француженка решила, что после победы над Тимеей Бачински, побеждать Фридзам можно и нужно. Немка оказалась не согласна с такой трактовкой событий и усердно сопротивлялась активным атакам Кристины, однако, в конце концов финалистка недавнего турнира в Хертогенбосхе все же оказалась сильнее.