iSport

Лыжные гонки. Ковальчик вне конкуренции в Кэнморе

2012 г., 16 декабря, 21:31
Для Юстины Ковальчик, главной дуэлянтки и соперницы Марит Бьорген в последние несколько лет, начало нынешнего сезона не получилось. Ковальчик не просто уступала Бьорген, но и не всегда попадала в десятку сильнейших, что в ближайшее время должно было измениться. На этапе Кубка мира в канадском Кэнморе Марит Бьорген, конечно, нет, но при достаточно серьезной конкуренции равных представительнице Польши нет. 
 
Скиатлон на 15 километров стал настоящим бенефисом для Ковальчик, которая лишь совсем чуть-чуть потерпела на стартовом отрезке, прежде чем убежать от всех своих конкуренток раз и навсегда. На финише экс-обладательница Большого хрустального глобуса привезла более полуминуты своей ближайшей сопернице, оформив свою вторую победу в трех гонках в Кэнморе. 
 
Очень жаль, что на подиум не смогла подняться украинка Валентина Шевченко, которая впервые в нынешнем сезоне показала себя с лучшей стороны. Валентина отобралась в группу, которая боролась за пьедестал почета, но на финише была вынуждена довольствоваться лишь шестым местом. Ничего удивительного, ведь хорошим спринтом Шевченко никогда не славилась. 
 
В итоге, места рядом с Ковальчик достались финке Анне Кюллонен и норвежке Вибеке Скофтеруд, которые в борьбе за пьедестал почета обошли Кристин Стейру и Масако Ишиду. Впрочем, саму Юстину этот факт уже явно не интересовал. Перед Тур де Ски Ковальчик еще раз показала, что наконец-то подбирается к своей лучшей форме. Стоит ли Марит Бьорген ее опасаться? 
 
Итоговые результаты:

1. Юстина Ковальчик (Польша) 42:51.5
2. Анне Кюллонен (Финляндия) +34.9
3. Вибеке Скофтеруд (Норегия) +35.0
 
4. Кристин Стейра (Норвегия) +35.8
5. Масако Ишида (Япония) +35.9
6. Валентина Шевченко (Украина) +36.2
7. Алия Иксанова (Россия) +36.7
8. Киккен Рендалл (США) +1:18.4
9. Ингвильд Остберг (Норвегия) +1:18.5
10. Анна Хааг (Швеция) +1:19.2

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.