Поветкин тяжело нокаутировал Такама

2014 г., 24 октября, 22:27

Александр "Витязь" Поветкин (28-1, 20 КО) – Карлос Такам (30-2-1, 23 КО)

24 октября 2014 г., ГЦКЗ "Россия", Лужники, Москва, Россия. Поединок за титул "серебряного" чемпиона по версии WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Традиционная для боксёров стартовая разведка для Александра затянулась. Пока Поветкин пытался выйти на удобную дистанцию и нащупать темп, его противник набирал очки. Такам делал очень опасные выпады, особенно часто беспокоя соперника встречными прямыми и боковыми слева.

В то же время положение Поветкина назвать совсем уж незавидным не повернулся бы язык. Он регулярно попадал, пытаясь обстреливать нащупанную в защитных редутах дыру под апперкот. Однако все его успехи чаще всего носили эпизодический характер.

На старте пятого раунда левый-правый от Такама потряс Поветкина, который быстро восстановился и попытался сразу же дать сдачу. Получилось не очень, и соперник отметился еще парочкой серьезных попаданий.

После экватора россиянин понемногу стал нащупывать нить поединка. Он начал работать серийно, да и в плане маневренности дела пошли вгору. Когда Александр после очередного попадания уходил в сторону, эффективность действий камерунца, норовившего по привычке заряжать хук слева, значительно снизилась.

Сложно сказать, чего хотел добиться африканец, когда пошёл вперёд, чтобы банально возиться на ближней. Может, он хотел быстрее вымотать противника, но теперь можно с уверенностью утверждать, что его затея успехом не увенчалась. Поветкин начал чаще проваливать соперника, да и об ударах снизу забывать не стал.

Первый серьезный звоночек для Такама прозвенел в седьмом раунде, когда"Витязь" выбил ему капу. Выводы сделаны не были и уже в девятой трёхминутке хорошая серия экс-чемпиона мира привела к нокдауну средней тяжести. К счастью, для камерунца вовремя подоспел гонг.

Правда, это ему не помогло. После перерыва Поветкин продолжил работать в русле, приносящем ему пользу, пока не потряс соперника хорошим панчем. Карлос попятился, но был настигнут мощным левым боковым, который организовал продолжительное второе свидание с канвасом. Естественно, речи о своевременном подъеме пострадавшего бойца не шло. Рефери быстро дал отмашку и бросился приводить камерунца в чувства.

С одной стороны, Поветкин продемонстрировал характер, сумев переломить ход неудачно складывавшегося поединка и в итоге завершив бой красивым нокаутом. С другой же, видимого невооружённым взглядом прогресса, о котором трубили все и вся накануне встречи с Карлосом, обнаружено не было.  Он показал себя всё тем же техничным, мужественным боксёром, которому не хватает выносливости и, кажется, грамотного "поводыря" с значительно отличающимися от русского авось планами "А", "B" и "C",  Ведь сказать, что Поветкин полностью переломил ход поединка и вопрос с досрочной победой был лишь делом времени, нельзя. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK