Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 3, часть II)

2015 г., 7 марта, 05:03

Глава 1
Глава 2
Глава 3 (часть I)

Глава 3 (часть II). "Я могу представить, как однажды буду тренировать здесь"

Ходили слухи, что Пеп оставил двум немцам свой номер телефона  в тот же день, но они не соответствовали действительности. Это был человек, который выиграл все вообразимые трофеи, и чьей футбольной философией восхищались во всем мире. Ему не нужно было выводить каракули на клочке бумаги.

"Это случилось не так, как было описано в прессе. Мы находились здесь для проведения товарищеского матча с Баварией и встретили Калле [Румменигге] и Ули [Хенесса]. Я сказал им, как сильно восхищаюсь Баварией-командой и Баварией-клубом. Она всегда была одним из величайших клубов в европейском футболе. Но прежде я никогда не задумывался над тем, чтобы работать здесь тренером. Не думал я об этом и в тот момент. Конечно, я не предлагал им свои услуги. Тот факт, что я подписал с клубом контракт спустя несколько лет, было иронией судьбы. Это не то, что я планировал или предлагал в тот день".

Действительно, насколько мы сейчас можем судить, ситуация могла бы резко измениться весной 2012 года. С четырьмя титулами за спиной (Суперкубки Испании и Европы, Кубок клубного ЧМ и Кубок Испании) изнуренный Гвардиола попрощался с Барселоной. В то же время в Мюнхене неуемные Хенесс и Румменигге, которые знали, что Хайнкесу осталось работать лишь год, начали искать ему замену. Финал Кубка Испании был лучшей возможностью заявить о своем интересе.

Спустя несколько месяцев, в октябре 2012 года в одной из регулярных бесед Пепа и Эстиарте по FaceTime у Гвардиолы были для своего собеседника новости.

"Приготовься, Мануэль. Я выбрал Баварию"

Они оба хорошо подходили друг к другу, оба были первоклассными спортсменами и олимпийскими чемпионами.

Гвардиола был экстраординарным футболистом, который предпочитал оставаться на поле незаметным. Он располагался неподалеку от ворот соперника и играл ключевую роль в управлении ходом игры. Он был игроком, который постоянно планировал свое следующее движение так же хорошо, как и отбирал мяч. Любое его действие было направлено на то, чтобы предоставить своим партнерам свободное пространство. Для Гвардиолы успех означает организацию команды вокруг него.

Эстиарте был необыкновенным атлетом. Называемый "Марадоной" водного поло, он был настоящим бомбардиром с инстинктом убийцы. Он выиграл все возможные награды и трофеи, забив 1561 гол в 578 играх за Испанию и приняв участие в шести Олимпиадах. В течение семи лет подряд: с 1986 по 1992 год он был лучшим игроком мира в своем виде спорта. За легкость, с какой он единолично менял ход каждой игры, его сравнивали с Майклом Джорданом, лучшим баскетболистом всех времен. Он был топовым бомбардиром на четырех подряд Олимпиадах, а также во всех турнирах, в которых принимал участие. Но, несмотря на успех, одна награда из его рук всё же выскальзывала - золото Олимпиады в составе Испании.

В конце концов, этот выигрыш приза изменил бы философский подход, а не спортивную доблесть. Познакомившись и подружившись с Гвардиолой, Эстиарте начал размышлять о своем собственном подходе к спорту. Он начал понимать, в то время как его индивидуальный стиль и целеустремленная решимость забивать выиграли ему множество наград, только эффективная командная работа поможет ему добыть неуловимую золотую медаль. Эстиарте решил, что нуждается в некоторых изменениях.

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 3, часть II)

Уже будучи очень самокритичным, он исследовал каждый аспект своей игры, в которых видел свои эгоистические намерения. Работая вместе со своими партнерами, он начал как играть более командно, так и выполнять посредническую роль. Почти неизбежно Эстиарте потерял звание лучшего бомбардира, но его жертва изменила состояние целой команды, и Испания выиграла сначала олимпийское золото, а затем - Кубок мира.

Работая с Гвардиолой поначалу в Барселоне и ассистируя Пепу сейчас в Баварии, Эстиарте предпочитает оставаться в тени. Он лучше других понимает, что коллективные амбиции превыше личных.

В настоящее время "Марадона" водного поло больше всего известен своим умом и интуицией. Будучи всегда готовый поделиться своим опытом, его основная роль - поддерживать и оберегать Пепа настолько, насколько это возможно; подобно одаренному полузащитнику, который делает своевременный пас нападающему.

Пеп рассказал мне, насколько Эстиарте для него важен: "Тренировать футбольную команду - одинокая работа, и именно поэтому я, прежде всего, дорожу верностью. Когда вы попадаете в неизбежную трудную ситуацию, вы должны знать, кому можно доверять. Манель помогает мне множеством способов, он всегда счастлив взять на себя некоторые из наиболее скучных обязанностей моей работы. Его преданность и эмоциональная поддержка - это то, что имеет для меня жизненно важное значение, это самое главное. Когда я начинаю сомневаться или даже борюсь со внутренними сомнениями, он находится рядом. И соответственно (понятное дело) мы вместе наслаждаемся, когда все идет как по маслу. Это замечательно иметь кого-то, на кого можно положиться".

"Он был элитным спортсменом, просто лучшим, и, несмотря на то, что мы пришли из разных видов спорта, как спортсмены у нас много общего. У Манеля безошибочный инстинкт. Он тотчас же знал, хорошо идут дела [в той или иной ситуации], или нет. Он знает о малейших изменениях, которые происходят в командной атмосфере - в этих делах он как рыба в воде - и он может поведать мне об этом  "без купюр". Если есть какая-то утечка информации, он - [первый, кто] об этом знает".

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 3, часть II)

"После пяти лет работы вместе он [легко] отсеивает только [необходимую мне информацию], после чего я поручаю ему решить тот или иной вопрос самому. Я постоянно его спрашиваю: "Манель, что ты думаешь по этому поводу?", после чего всегда рассчитываю услышать честный и разумный ответ. Он также блестяще интерпретирует язык тела, и знает, какая деталь конкретно заслуживает наибольшего внимания, давая понять это своей активной жестикуляцией. Истинно великое качество, которым он обладает - это интуиция. Прочие спортсмены делают те или иные вещи машинально, но чтобы быть по-настоящему хорошим [в своем деле], необходимо иметь эту дополнительную способность. У Манеля она развита как ни у кого другого. Именно поэтому он мне нужен для совместной работы, также помимо всего прочего мы являемся хорошими друзьями. Этот "Марадона" водного поло, который достиг всего в своей смененной профессии, но который при этом продолжает оставаться первым, кто засучивает рукава для решения [новой] поставленной задачи. Как бы это тривиально не звучало".

***

На дворе октябрь 2012 года, дело происходит в Нью-Йорке. Мария, Мариус и Валентина, три ребенка Пепа продолжают борьбу с изучением английского и приспосабливаются к своей новой школе. Телефон каталонского наставника так и разрывается от предложений по работе. Манчестер Сити Чики Бегиристайна по-прежнему стремится [заполучить Пепа] и очень настойчив. Абрамович применяет весь свой шарм. Он хочет [заполучить] Пепа и приготовился к формированию команды "под него". Немцы тоже были решительны, несмотря на то, что преподносили себя менее напыщенно.

"Приготовься, Мануэль. Я выбрал Баварию"

Однако выбор Баварии не означал немедленное подписание контракта. Это всего лишь первая стадия переговорного процесса, включающая обсуждение финансовых условий и футбольной философии. Хенесс сразу же пообещал Пепу: "Не беспокойся, мы найдем деньги".

Бавария предпочитает избегать задолженностей, политика клуба базируется на оплате членами клуба и спонсорами любой новой инвестиции. При таких обстоятельствах любой [был] счастлив инвестировать в Пепа.

Они обсудили предпочтительный игровой стиль и тип игроков, которые требовались клубу. Оставалось обсудить незначительные детали. Пеп, Ули и Калле на одной волне. Беседа плыла столь непринужденно, что вскоре вся эта троица, [сама того не заметив] принялась пинать мяч. Они обсуждали Марио Гомеса, Луиса Густаво и Анатолия Тимощука, и Пеп настаивал на том, что он хочет удержать в составе Тони Крооса.



В декабре они уже были готовы подписать контракты, и президент Хенесс встретился с Гвардиолой в его доме в Нью-Йорке. После этого Гвардиола проинформировал Манчестер Сити, Челси и Милан о том, что он будет работать в другом месте, и вскоре Sky Italia известил об этом. Поэтому 16 января Бавария была вынуждена выступить с поспешным заявлением. К сожалению, клуб поступил довольно бесчувственно по отношению к Хайнкесу, который не был проинформирован об этом первым. В связи с этим его преемник [Пеп] чувствовал себя не лучшим образом. Друзья Хайнкеса - Хенесс и Румменигге - говорили ему, что подыскивают действующему тренеру замену, но не уточняли, кто ею станет.

Барселона получила повод для сплетен, и критики Пепа обвинили его в выборе [слишком] лёгкого варианта. Им казалось, что трансформация Юппа Хайнкеса из тренера в живую легенду по возвращении в Мюнхен только началась, и что приведя свою команду к потрясающему успеху в виде трёбла, он вывел ее на ведущую роль, а также установил чрезвычайно высокую планку для своего преемника.

Перевод и адаптация Никиты Черняка, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK