Норвежские лыжники выиграли золото в финале командного спринта

В Пекине разыграли очередной комплект олимпийских медалей.
2022 г., 16 февраля, 12:36
Эрик Валнес и Йоханнес Клебо празднуют победу / Getty Images

В среду, 16 февраля, в рамках программы 12-го дня Олимпиады-2022 в Пекине (Китай) состоялся финал в командном спринте классическим стилем у мужчин (лыжные гонки).

Победителями гонки стали норвежские лыжники Йоханнес Хесфлот Клебо и Эрик Валнес, которым для преодоления всей дистанции потребовалось 19:22.9.

Победный финиши норвежца Йоханнеса Клебо
Победный финиши норвежца Йоханнеса Клебо / Источник: Getty Images

С отставанием в 2.5 секунды от лидера финишировали спортсмены из Финляндии Ийво Нисканен и Йони Мяки, которые стали обладателями серебряной награды пекинской Олимпиады.

Медальный зачет Олимпиады-2022

Бронза досталась сборной ОКР, которую представили Александр Большунов и Александр Терентьев. Россияне проиграли норвежцам 4.3 секунды.

ОИ-2022, Пекин
Лыжные гонки
Мужчины, командный спринт классическим стилем

Напомним, участники финала определились по итогам двух полуфинальных гонок. В решающий этап соревнований вышли 8 лучших команд и два лаки-лузера.

Что касается Украины, то наши лыжники Алексей Красовский и Руслан Перехода стали девятыми в полуфинале. Таким образом, они не смогли пробиться в финал.

Напомним, на ISPORT можно ознакомиться со всеми результатами украинцев на Олимпиаде-2022 в Пекине.