Олимпиада-2022: Норвежская лыжница Йохауг завоевала третье золото в Пекине

Лучшей из украинок стала Марина Анцибор.
2022 г., 20 февраля, 07:41
Тереза Йохауг  / Getty Images
Тереза Йохауг / Getty Images

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине (Китай) в рамках заключительного дня Олимпийских игр-2022 состоялся женский масс-старт на 30 км свободным стилем (лыжные гонки).

Победу одержала представительница Норвегии Тереза Йохауг, которая почти две минуты выиграла у спортсменки, занявшей второе место.

Тереза Йохауг
Тереза Йохауг / Источник: Getty Images

Для 33-летней спортсменки это уже третье олимпийское золото в Пекине – ранее она выиграла в скиатлоне и индивидуальной гонке на 10 км. Она стала второй лыжницей в истории, которая выиграла три личных золота после финки Марьи Лиисы Кирвесниеми (ОИ-1984).

Список всех медалистов ОИ-2022

Серебро досталось американке Джесси Диггинс. 30-летняя лыжница завоевала вторую медаль в Пекине – ранее она стала бронзовым призером личного спринта.

Джесси Диггинс
Джесси Диггинс / Источник: Getty Images

Третьей финишировала финская спортсменка Кертту Нисканен, для которой эта медаль также стала второй на китайской Олимпиаде после серебра на дистанции 10 км.

Джесси Диггинс, Тереза Йохауг и Кертту Нисканен
Джесси Диггинс, Тереза Йохауг и Кертту Нисканен / Источник: Getty Images

Участие в этой гонке также приняли две спортсменки из Украины – Марина Анцибор заняла 37-е место, отстав от победительницы более, чем на 10 минут, а Виктория Олех стала 58-й, проиграв более 21 минуты.

Марина Анцибор
Марина Анцибор / Источник: Getty Images

Отметим, что всего в гонке приняли участие 63 лыжницы, из них три спортсменки не сумели финишировать.