iSport

КХЛ. Ковальчук и Тарасенко справляются с ЦСКА

2012 г., 8 октября, 13:08
Магнитогорский Металлург после неожиданной неудачи в Новокузнецке одержал очень непростую победу в Хабаровске над Амуром. Конечно, по счету 0:3 не скажешь, что у команды Пола Мориса были серьезные проблемы, но "баранка" стала заслугой исключительно получившего довольно редкий шанс проявить себя Георгия Гелашвили.

Резервный кипер Магнитки выдал просто феноменальный поединок. Сколько проблем ему доставили Якуб Петружалек, Мика Пюэрала и Дмитрий Лугин, как расстреливали в большинстве Игорь Ожиганов и Александр Осипов... А уже в третьем периоде Дмитрий Шитиков даже не реализовал буллит - Гелашвили выбросил щиток в угол, и не позволил шайбе влететь в ворота. У атаки Металлурга, в свою очередь, довольно долго не складывалось с шайбами. Нет, моменты были, и были регулярно, но и Алексей Мурыгин свои микродуэли проигрывать никак не собирался. И лишь когда за дело взялся Сергей Гончар, стражу ворот Амура все же пришлось капитулировать.

А дело было так - во второй раз в матче удалился Ожиганов, Гончар сначала потерял шайбу на синей линии и позволил Петружалеку убежать на свидание с Гелашвили, которого Якуб не переиграл, а спустя несколько секунд, после очередного захода во вражескую зону, Сергей получил передачу от Виктора Антипина и выстрелил со средней дистанции в аккурат в дальнюю девятку.

Незадолго до второго перерыва у Магнитки поочередно заработали удаления Николай Кулемин и Георгий Гелашвили, но даже впятером против троих соперников игроки Амура не сумели довести дело до логического завершения. За что были наказаны практически сразу же - Сергей Мозякин выкатился из-за ворот и вывел на ударную позицию Кэла О'Райлли, которому оставалось лишь завезти диск в пустой угол. Точку же в самой концовке поставил Малкин, который один в один разобрался с Осиповым и в падении сумел нанести точный бросок.

Амур - Металлург Мг 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 33:11 Гончар (Антипин, Мозякин - больш.) - 0:1, 43:13 О'Райлли (Мозякин) - 0:2, 58:07 Малкин (Гончар) - 0:3

Вратари: Мурыгин - Гелашвили

Броски: 32 - 34

Штраф: 8 - 12

Мало кто мог бы предположить, что октябрьский матч между Сибирью и Трактором станет битвой лидеров Восточной конференции. Если челябинцев можно было ждать где-то рядом с вершиной, то появление новосибирцев на первой строчке таблицы своего дивизиона удивительно и восхитительно. Конечно, не впечатляют и соперники команды Дмитрия Квартальнова, но факт остается фактом - секстет Чернышева второй год подряд дарит нам стартовую сенсацию.

И, более того, Сибири в родных стенах удалось переиграть команду Валерия Белоусова. Причем, как и водится в матчах лидеров, на зубах, на характере, выстояв в тяжелейшей концовке. А по другому, наверное, и не могло быть, ведь уже на четвертой минуте первого периода новосибирцы пропустили. Классная перепасовка в зоне с участием, среди прочих, и Геннадия Разина, завершилась выводом Антона Глинкина на чистый бросок с ползоны, и форвард Трактора без проблем переиграл главного героя матча Джеффа Гласса.

Отыгрались хозяева через минуту с небольшим - четвертое звено сумело навязать борьбу в зоне Трактора, Сергей Шумаков выцарапал диск за воротами и в падении исхитрился отдать на пятак, где уже дежурил Степан Санников. Буквально сражу же еще и потасовка возникла - Максим Грачев не слишком вежливо, по мнению Вячеслава Белова, обошелся с Майклом Гарнеттом, и защитник гостей при помощи рук попытался объяснить форварду Сибири, что тот неправ. Спорщиков удалось разнять, но градус противостояния поднялся довольно серьезно. И первыми не выдержали нервы у Никиты Нестерова, который заработал две минуты за грубость в ничем не обязывающей к тому ситуации.

А новосибирцы возьми, да и реализуй первое же численное преимущество в матче. Александр Кутузов не стал ничего выдумывать, и мощнейшим броском от синей линии застал Гарнетта врасплох. Траффика перед голкипером, в принципе, не было, но среагировать на выстрел он почему-то не сумел.

А ведь именно эта шайба впоследствии и стала для хозяев победной, но до финальной сирены обеим тренерам пришлось пережить тяжелые 50 минут. Во второй двадцатиминутке Сибирь отлично контратаковала, и не раз могла увеличивать преимущество в счете, а в заключительном отрезке встречи серьезно придавил уже Трактор. Глассу пришлось работать не покладая рук. Брал игру на себя Евгений Кузнецов, который не реализовал вернейший момент в виде выхода на свидание с кипером новосибирцев. Старался Петри Контиола, которому снова не хватило удачи на заключительной стадии атак. Но все тщетно - команда Дмитрия Квартальнова выстояла и возглавила конференцию.

Сибирь - Трактор 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 03:29 Глинкин (Шинин, Попов) - 0:1, 04:40 Санников (Шумаков) - 1:1, 10:41 Кутузов (Кудроч - больш.) - 2:1

Вратари: Гласс - Гарнетт

Броски: 27 - 29

Штраф: 8 - 10

Новокузнецкий Металлург громкий успех в виде победы над Магниткой развить не сумел и дома в серии буллитов уступил прервавшему затянувшуюся полосу поражений Автомобилисту.

Матч получился совсем не скучным - к 25-й минуте Кузня уже горела в две шайбы. В первой двадцатиминутке снова заработало большинство екатеринбуржцев, и старания партнеров мощнейшим броском издали завершил (а догадайтесь-ка с одного раза!) Бранислав Межей, а вскоре после первого перерыва Александр Стрельцов успешно сыграл на добивании после прохода (и снова одна попытка на правильный ответ!) своего брата Василия. Вскоре еще и Дмитрий Кагарлицкий оставил свою команду в меньшинстве, но две минуты хозяевам удалось выстоять. И началось...

Одну шайбу Кузня отыграла совсем быстро - после наброса Дениса Курепанова от борта хороший бросок с неудобной руки удался Константину Турукину. Металлург на подъеме начал прижимать Авто к воротам Криса Холта, но пропустил контратаку, завершившуюся нарушением Алексея Гришина и нереализованным штрафным броском Федора Малыхина.

После второго перерыва уральцы подсели окончательно, и лишь две минуты большинства провели в зоне соперника. Хозяева атаковали пусть и сумбурно, но все же додавили оппонента тогда, когда поражение было совсем близко. Брент Сопел прострелил от правого борта, а Павел Черных удачно подставил клюшку. На этом команда Анатолия Емелина не остановилась, и могла даже вырывать победу в основное время, но Антон Лазарев, заработав буллит, положился на свой бросок и промахнулся.

Овертайм победителя не выявил, а в лотерее повезло именно гостям - Йозеф Страка и Федор Малыхин свои попытки реализовали, а Крис Холт отыграл безупречно. И как тут не вспомнить о том, что история имеет свойство повторяться - по совершенно такому же сценарию подопечные Андрея Шаянова обыграли Донбасс на предсезонном турнире в Донецке.

Металлург Нк - Автомобилист 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:00 Межей (Симаков, Жмакин - больш.) - 0:1, 25:11 А.Стрельцов (Сазонов, В.Стрельцов) - 0:2, 29:47 Турукин (Курепанов) - 1:2, 54:20 Черных (Сопел, Метлюк) - 2:2

Победный буллит: Страка

Вратари: Лазушин - Холт

Броски: 37 - 27

Штраф:
10 - 8

Локомотив уверенно разобрался в родных стенах с астанинским Барысом, но умудрился испортить впечатление от классного матча смазанной концовкой.

Посудите сами - после безголевого первого периода ярославцы включили дальнобойную артиллерию, вынудившую трижды капитулировать Теему Лассилу. Алексей Калюжный мощно выстрелил из правого круга вбрасывания, а Марк Флад с Дмитрием Куликовым расстреляли финна бросками от синей линии. А вскоре после перерыва, когда Лассила уже уступил место на льду Павлу Полуэктову, Александр Черников заработал буллит и сам же его и реализовал. Ошибся Роман Савченко, а Алексею Литвиненко не оставалось ничего, кроме как нарушать на форварде правила. После неприятного столкновения с бортом экс-игрок Сибири нашел в себе силы для того, чтобы найти брешь в аммуниции Полуэктова и бросить тому в домик.

До сирены оставалось чуть более пятнадцати минут, но вместо того, чтобы спокойно довести дело до уверенной победы, ярославцы приняли приглашение Барыса поиграть на встречных курсах и не особенно в этом преуспели. Пытаясь реализовать удаление Константина Руденко, подопечные Тома Роу нарушили численный состав, на что Барыс ответил шайбой экс-игрока Атланта после классной передачи Виктора Хедмана. На последней минуте Виталий Вишневский грубо встретил Найджела Доуса, получив 2+10, а сам пострадавший броском с сиреной установил окончательный счет во встрече - 4:2.

Локомотив - Барыс 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Шайбы: 23:05 Калюжный (больш.) - 1:0, 28:19 Куликов (Козлов - больш.) - 2:0, 31:27 Флад (Анисимов) - 3:0, 44:44 Черников (буллит) - 4:0, 56:53 Руденко (Хедман, Спиридонов - больш.) - 4:1, 59:59 Доус (больш.) - 4:2

Вратари: Варламов - Лассила (Полуэктов, 31:27)

Броски: 26 - 19

Штраф: 29 - 21

Авангард, казалось бы, только-только вышел из пике, как нижегородское Торпедо снова опустило Ястребов с небес на землю. Причем сделали это подопечные Кари Ялонена крайне неприятно для соперника, попросту разгромив команду Петри Матикайнена на своем льду.

Уже на третьей минуте встречи автозаводцы вышли вперед, и сумели не только сохранить, но и приумножить свое преимущество до финальной сирены. В первую очередь, благодаря усилиям связки Дмитрий Макаров - Мартин Тернберг: первый записал на свой счет голевой хет-трик и две результативные передачи, а второй - дубль и хет-трик ассистентский. Карри Рамо после такой встречи, конечно, не позавидуешь - да, одну шайбу он привез, потеряв ворота, но в остальных моментах, будь то расстрел с пятака от Микко Коусы или выход один на один в исполнении Михаила Варнакова, финн вряд ли мог выручить Авангард.

На фоне феерической игры Макарова с Тернбергом совершенно затерялся довольно-таки успешный дебют в составе омичей Сергея Костицына, забросившего шайбу и сделавшего результативную передачу, а также первое очко Матти Купаринена в КХЛ. И действительно, когда команда пропускает семь шайб, тут уж не до локального успеха новичков...

Торпедо - Авангард 7:3 (2:1, 1:1, 4:1)

Шайбы: 02:09 Макаров (Тернберг) - 1:0, 11:22 Иванов (Пуяц) - 1:1, 19:32 Макаров (Васильев) - 2:1, 26:09 Коуса (Макаров, Тернберг - больш.) - 3:1, 35:54 С.Костицын (Фролов) - 3:2, 42:22 Тернберг (Хиетанен, Коуса - больш.) - 4:2, 43:27 Фролов (Купаринен, С.Костицын) - 4:3, 47:11 Варнаков - 5:3, 55:00 Макаров (Тернберг) - 6:3, 59:23 Тернберг (Макаров - больш.) - 7:3

Вратари: Коваль - Рамо

Броски: 38 - 27

Штраф: 10 - 16

Сандис Озолиньш, игра которого при обороне собственных ворот в первых матчах за Атлант вызывала немало вопросов, решил сосредоточить свои усилия на том, что у ветерана получается луше всего - атакующим действиях. То, что латыш еще не утратил ничего из своего арсенала - ни точный бросок, ни выверенную передачу, сегодня сполна почувствовала на себе ханты-мансийская Югра.

Мало того, что Озолиньш открыл счет, получив передачу от Алексея Михнова из-за ворот, так он еще и во втором периоде, который стал для подопечных Сергея Шепелева настоящим кошмаром, поучаствовал сразу в двух голевых комбинациях. Особенно заслуживает внимания его гроссмейстерская пауза и классный пас на Николая Жердева, который спокойно отправил диск в ближний угол ворот Эдгарса Масальскиса. Перед самой сиреной на второй перерыв четвертую шайбу для Атланта забросил Максим Майоров. И на этом, по большому счету, игра была сделана.

Шайба Виталия Ситникова в меньшинстве после обрезки Янне Нискалы на чужой синей линии, после которой отставание ханты-мансийцев сократилось до двух шайб, если и вернула гостям надежду, то совсем уж призрачную. Несколько раз на последних минутах Антону Худобину пришлось спасать, а избавил мытищинцев от проблем (и Шепелева - от тайм-аута и смены вратаря на шестого полевого) Алексей Пепеляев, заработавший две минуты меньшинства для Югры.

Атлант - Югра 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: 02:16 Озолиньш (Михнов) - 1:0, 09:28 Ибрагимов (Бут, Лекомцев - больш.) - 1:1, 24:13 Лемтюгов (Глухов, Озолиньш) - 2:1, 35:51 Жердев (Энгквист, Озолиньш - больш.) - 3:1, 39:22 Майоров (Жердев) - 4:1, 53:37 Ситников (меньш.) - 4:2

Вратари: Худобин - Масальскис

Броски: 33 - 25

Штраф: 8 - 16

Безусловно, центральным противостоянием понедельника было армейское дерби ЦСКА - СКА, количество звезд в котором на квадратный метр льда просто зашкаливало. Валерий Брагин ради такого дела даже вернул в состав Илью Брызгалова, и прогадал, а вот Милош Ржига усадил на скамейку Сергея Бобровского и выпустил на лед Илью Ежова, тем самым сорвав банк.

Первый отрезок встречи и начало второй двадцатиминутки остались за ЦСКА, и преимущество армейцев Москвы нашло отображение на табло в виде двух заброшенных шайб, причем обе сделали Александр Радулов, Павел Дацюк и Микко Маэнпяя. Форварду Детройта не составило большого труда переиграть Ежова с пятака, а финский защитник, получив передачу от капитана, со средней дистанции очень точно бросил в дальний нижний угол.

Но команда Милоша Ржиги вовсе и не думала проигрывать, и не просто отыграла отставание, но и сумела выйти вперед. Илья Ковальчук вскоре после шайбы Маэнпяя сыграл на добивании после не лучшего сэйва в исполнении Брызгалова, а затем оформил дубль, с близкого расстояния переиграв стража ворот Филадельфии (эту шайбу "летчик" обязан был брать). ЦСКА поплыл, удалился Александр Гуськов, а наладивший прицел Кевин Даллман, которому ассистировал Владимир Тарасенко, отправил диск в верхний угол.

Момент Икс для армейцев с берегов Невы настал на 46-й минуте, когда Александр Кучерявенко заработал две минуты за подножку, а арбитры даже не успели остановить игру, как Евгений Артюхин вырубил Никласа Перссона, получив большой плюс дисциплинарный штраф до конца игры. Пять минут большинства, причем чистых две из них в формате 5 на 3 - чем не шанс переломить ход встречи, и забросить противнику пару важнейших шайб? И игроки преимущественно первого звена ЦСКА делали для этого все возможное, но что творил Ежов! Ни Радуловым, ни Маэнпяя, ни Рясенскому, поливавшему от синей линии, так и не удалось переиграть голкипера СКА. Более того, питерцы еще и привычно для себя наведались в контратаку в меньшинстве, но Максиму Чудинову немного не хватило точности.

Зато Ковальчуку ее было не занимать. Едва его партнеры отбились и перевели дух, как выдавший очередной классный матч Тарасенко отобрал шайбу за воротами и нашел на пятаке капитана СКА, который поставил в матче жирную точку, оформив хет-трик. До сирены оставалось чуть более шести минут, но в дальнейшем на льду царил сумбур в совокупности с двумя удалениями Александра Радулова, который, в общем-то, в такой момент как капитан должен был повести команду за собой.

ЦСКА - СКА 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 12:14 Дацюк (Маэнпяя, А.Радулов - больш.) - 1:0, 22:49 Маэнпяя (А.Радулов, Дацюк) - 2:0, 26:40 Ковальчук (Александров) - 2:1, 41:18 Ковальчук (Тарасенко, Тихонов) - 2:2, 43:48 Даллман (Тарасенко - больш.) - 2:3, 53:01 Ковальчук (Тарасенко) - 2:4