iSport

Прыжки с трамплина. Превью сезона. Сборная Германии

2009 г., 14 ноября, 21:10

На рубеже веков сборная Германии по прыжкам с трамплина была абсолютным лидером и доминатором. Команда, в которой блистали великолепные Мартин Шмитт и Свен Ханнавальд, практически не оставляла шансов своим соперникам, а тренеров Райнхарда Хесса и Вольфганга Штайерта, которые выстроили ту систему прыжков с трамплина, можно было попросту возводить в ранг небожителей.

Но времена всегда меняются, а доминирование никогда не длится вечно. Стоило уйти с поста главного тренера Райнхарду Хессу, как Вольфганг Штайерт в одиночку перестал справляться с психологической атмосферой в команде, и в итоге ее покинул. После этого главным тренером сборной Германии по прыжкам с трамплина стал Петер Ровайн, который ранее был невероятно успешным тренером в северном двоеборье и привел Ронни Аккерманна к двум победам в общем зачете Кубка Мира, но работу с прыжковой сборной полностью завалил.

И лишь в прошлом сезоне ситуация несколько изменилась. Немецкая федерация решила прекратить эксперименты со своими наставниками, пригласив в сборную молодого и перспективного австрийского специалиста Вернера Шустера. Да, вот так, мигом, немецкая сборная вернуться на вершину не смогла, но постепенно сборная Германии набирает обороты. Доминируют уже другие - в первую очередь, австрийцы. Но благодаря несомненному таланту Мартина Шмитта у сборной Германии остаются определенные надежды на Олимпийский сезон.

Будет тяжело? Безусловно, но необходимо бороться, тяжело работать в межсезонье и тогда у немецкой дружины что-то может и получиться. Все-таки, привычка видеть немецкие флаги на вершине прыжковых соревнований еще никуда не делась. Так быстро времена Вайссфлога, Томы, а позже Ханнавальда и Шмитта из памяти не испарятся.

Главный тренер: Вернер Шустер (Австрия)

До своего прихода в сборную Германии по прыжкам с трамплина, Вернер Шустер в первую очередь был известен своей реанимационной работой со сборной Швейцарии, которую австриец Шустер выполнил достаточно успешно. Теперь он снова выступает в качестве реформатора-реаниматора, но в гораздо более именитой сборной - в сборной Германии.

По словам немецких прыгунов, работать с Шустером - одно удовольствие. После довольно унылой работы с Ровайном, Вернер Шустер смог зажечь глаза своим новым подопечным. В частности, Мартин Шмитт особенно отмечал отличия в тренировочном процесса Шустера от того, что было с Ровайном - естественно, отмечал в положительную сторону. Кроме того, Шустер известен как хороший психолог. Австриец способен настроить своих подопечных на то или иное соревнование, способен вселить в них уверенность в своих силах.


Состав: Мартин Шмитт, Михаэль Урманн, Михаэль Ноймайер, Георг Шпет, Штефан Хокке, Андреас Ванк

Ближайший резерв: Феликс Шофт, Паскаль Бодмер, Кристиан Ульмер


Сезон 2008/09: Сезон реанимации для сборной Германии прошел без побед, но определенных успехов подопечные Вернера Шустера достигли. Например, Мартин Шмитт побывал на подиуме на одном из этапов Турне Четырех Трамплинов (если конкретно, то в Иннсбруке), все тот же Шмитт завоевал серебрянную медаль на Чемпионате мира в Либереце, да и вообще, у команды наметился определенный прогресс - сборная Германии особенно хорошо (как для себя в нынешнем состоянии) выглядела в январе-феврале.

Что касается летнего гран-при, то Вернер Шустер на прыжках летом особого акцента не делал и по летним прыжкам тяжело сделать какой-то вывод о подготовке сборной Германии. Плюс ко всему, в этот период у лидера команды Мартина Шмитта присутствовали определенные проблемы со здоровьем. Тем не менее, Шустер критиковал свою команду за выступления летом и в частности отметил, что летнее гран-при прошло "совершенно не так, как мы ожидали". Тяжело в этом не согласиться с херром Шустером, но у него после окончания летнего гран-при были возможности, чтобы подправить подготовку своих подопечных.

Цели: Очевидно, что Шустер и его подопечные прекрасно осознают, насколько им тяжело будет в Олимпийский сезон. Сборная Германии входит в него в большинстве своем с ветеранами, а прыжки в возрасте "за тридцать" отнимают достаточно физических сил и энергии. Плюс ко всему, сам Шустер отчетливо дал понять, что в Германии было утеряно целое поколение и, за исключением Андреаса Ванка, у него практически нет молодых спортсменов, которые могли бы вклиниться в основу сборной в следующем сезоне. Поэтому все надежды на одну индвидуальную медаль Мартина Шмитта на Олимпиаде, на медаль в Ванкувере в командных соревнованиях, а так же на подиумы по ходу сезона. Хотелось бы и выиграть какой-либо из этапов, чего в прошлом сезоне сборной Германии не удавалось.

Состав: Безусловным лидером современной немецкой команды является Мартин Шмитт. Прославленный ветеран, Олимпийский чемпион Солт-Лейк Сити в командных соревнованиях и двукратный обладатель Кубка Мира - в общем-то, эти регалии говорят о многом, но всю сущность Шмитта раскрыть попросту не могут. Мартин - один из тех прыгунов, которых по-настоящему не хватает современным прыжкам с трамплина. Его прыжки всегда сопровождаются практически идеальной техникой и потрясающей красотой полета. Шмитт - один из самых интересных прыгунов в Кубке Мира и, конечно, практически весь прыжковый мир ждет его настоящего возвращения.

Долгое время Михаэль Урманн оставался единственным конкурентноспособным немецким прыгуном - фактически, как раз до того момента, как в прошлом сезоне Шустер смог возродить Мартина Шмитта. Главной проблемой Урманна является стабильность: как на протяжении всей турнирной дистанции, так и в рамках конкретного соревнования. В одной попытке Урманн прыгает хорошо, в другой - плохо, и от этого он пока никуда не смог убежать. Тем не менее, великолепный полетчик, время которого может настать в Планице на Чемпионате мира по полетам с трамплина.

Михаэль Ноймайер, возможно, не является выдающимся прыгуном, но для сборной Германии Нойми в последнее время незаменим. Достаточно опытный и сильный командный боец, главной проблемой которого, как и Михаэля Урманна, является нестабильность. Никуда не деться от того, что у Ноймайера постоянно не получается вторая попытка. Нойми может быть хоть первым в первом прыжке, но второй обязательно подпортит, что он наглядно продемонстрировал в конце прошлого сезона.

Этим летом после долгого отсутствия, вызванного травмой, вернулся и Георг Шпет. Пока он тренируется по индивидуальной программе, пропускал некоторые старты летом из-за того, что врачи не хотели ему давать слишком много нагрузок, поэтому тяжело сказать, в какой форме сейчас находится Шпети, но в целом летом он выглядел неплохо. Что касается Олимпийского чемпиона Штефана Хокке, который вместе со Шмиттом в командных соревнованиях победил в Солт-Лейк Сити, то в прошлом сезоне в один момент казалось, что Шустер его воскресил, но под конец сезона Хокке снова начал демонстрировать ужасные результаты, а в летнем гран-при данная тенденция продолжилась.

Андреас Ванк - одно из немногих светлых пятен, которые были у сборной Германии во время летнего гран-при. Удачное выступление в Клингентале (правда, оно удачное лишь для самого Ванка), седьмое место в индивидуальных соревнованиях, для сборной Германии стало лучшим во всех летних стартах. Ванк этим летом так же стал национальным чемпионом, продемонстрировав свои амбиции.

Среди остальной молодежи тяжело кого-то отметить. Бодмер, Шофт и Ульмер достаточно часто появлялись на этапах Кубка Мира, но ничего достойного и интересного пока не показали. Немецким болельщикам остается надеяться на то, что это - лишь "пока".

Прогноз: Думаю, что в следующем сезоне результаты сборной Германии улучшатся. Хочется верить в то, что Мартин Шмитт сможет проявить себя с лучшей стороны в новом сезоне, и продолжить тот прогресс, который был у него в прошлом году. Вернер Шустер - приятная и позитивная личность на тренерском мостике, которому всенепременно хочется пожелать удачи. Думаю, что свои цели на Олимпийские игры сборная Германии все-таки претворит в жизнь, а там посмотрим.

Денис Трубецкой, iSport.ua