День разочарований: итоги 7-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 30 июля, 16:00
Яков Хаммо / Getty Images

В седьмой день мы справедливо ожидали пополнить медальную копилку на Олимпиаде в Токио, но с каждым последующим выступлением мы все больше разочаровывались. Один за другим "сыпались" наши надежды и в итоге день Украина завершила без медалей.

Костевич не хватило

Украинская медалистка Токио-2020 Елена Костевич неудачно выступила в квалификации в стрельбе с малокалиберного пистолета с 25 метров на Олимпийских играх.

Читай также: Тренер Костевич: Психологическое давление сказалось на Елене

Костевич после первого упражнения в квалификации на точность шла шестой (292 очка), то второе упражнение на скорострельность удалось ей хуже (287 очков). В итоге 579 очков в сумме стало недостаточно, чтобы пробиться в число 8 финалисток в этом виде оружия - Костевич стала 23-й.

Напомним, что на этой Олимпиаде Костевич выступила в трех дисциплинах – взяла бронзу в миксте и заняла четвертое место в стрельбе с 10 метров.

Сенсации в шпаге

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, которая является действующим серебряным призером чемпионата мира, не сумела выиграть медали на Олимпиаде в Токио.

В четвертьфинале наша команда в составе бронзового призера Токио-2020 Игоря Рейзлина, Богдана Никишина, Романа Свичкаря и Анатолия Герея проиграла Китаю. Начало матча было на нашими шпажистами, который вышли вперед 5:2, но китайцы сравняли счет и с пятой встречи со счета 9:9 китайские соперники начали наращивать свое преимущество. В итоге украинцы не выиграли ни одну из следующих пяти мини-встреч и проиграли с итоговым счетом 35:45.

Читай также: Тренер шпажистов: Искренне просим прощения, что не смогли сегодня порадовать

Стоит отметить, что главные фавориты турнира Франция, Италия и Украина все проиграли в четвертьфинале и боролись лишь за 5-е место. Украина сперва обыграла Италию, а потом проиграла Франции и стала шестой.

Хаммо не дотянул

В дзюдо у нас были две медальные надежды. Если Елизавета Каланина проиграла на стадии 1/8 финала, то бронзовый призер последнего чемпионата мира Яков Хаммо уверенно вышел в четвертьфинал, там выдал тяжелую схватку японцу, но проиграл. Продолжив борьбу в утешительной схватке Хаммо добрался до бронзового поединка, но и там ошибка оставила его без медали. Хотя она была очень близка и Яков здорово боролся.

Без медалей и в женском боксе

Единственная украинка в боксе Анна Лысенко, выступающая в категории до 69 кг, завершила свои выступления в боксерском турнире летних Олимпийских игр 2020 года.

В четвертьфинале наша единственная представительница в Токио в женском боксе уступила действующей чемпионке мира, первой сеяной Бусеназ Сюрменели из Турции.

Лысенко работала вторым номером, тогда как Сюрменели шла вперед и навязывала силовую манеру. Успешны на ринге были обе, но Бусеназ пробивала более плотно.

В итоге судьи единогласно отдали победу Сюрменели - 5:0 (30:26, 30:27, 30:27, 30:27, 29:28).

Провал легкоатлетов

На Олимпийских играх стартовали соревнования на легкой атлетике, но и они не принесли нам радости.

Уже в утренней программе Андрей Проценко в прыжках в высоту, спокойно с первой попытки брал все высоты до 2,28 м, на которой неудачно выполнив три попытки и не прошел в финал (третья попытка, которую показали в трансляции, была очень хорошей и близкой, но техническая ошибка помешала не сбить планку). Именно эта высота стала проходной в финал Олимпиады. Проценко стал 14-м и оказался за пределами 12-ки финалистов.

Депутат Верховной Рады Украины Ольга Саладуха, для которой это четвертая Олимпиада, не сумела пробиться в финал в тройном прыжке. В лучшей своей попытке Ольга прыгнула на 13,91 м, что является лучшим ее результатом сезона, но это хватило только для 20-го результата.

В квалификации в метании ядра Ольга Голодная показала итоговый 26-й результат с показателем в лучшей попытке 17,15 м.

Также не сумели пробиться в финал украинцы в микст-эстафете 4х400 м, где нашу страну представляли Алина Логвиненко, Екатерина Климюк, Александр Погорилко и Никита Барабанов. В своем забеге украинцы стали шестыми и показали итоговый 11-й результат.

Также в финал метании диска не вышел Никита Нестеренко.

Провал в прыжках в воду

Украинские прыгуньи в воду Виктория Кесарь и Анна Письменская не сумели пробиться в полуфинал личных соревнований на трехметровом трамплине.

У Кесарь и Письменской не было серьезных завалов, но все их прыжки были сделаны не на должном уровне. Виктория Кесарь в итоге набрала 238,20 баллов и заняла 23-е место, а Анна Письменская с 232,30 баллами стала 24-й в квалификации. Обе оказались за пределами 18 полуфиналисток, которые продолжают борьбу за медали.

Проблеск надежды

В итоге помимо Якова Хаммо единственными, кто подарил нам радость и надежду в этот день, стали пловцы.

19-летний Владислав Бухов уверенно вышел в полуфинал Олимпийских игр на дистанции 50 м вольным стилем.

Бухов выиграл свой квалификационный заплыв с результатом 21,73 секунд и с пятым результатом среди всех пловцов пробился в полуфинал, который пройдет 31 июля.

Михаил Романчук и Сергей Фролов также спокойно и уверенно пробились в финал на своей коронной дистанции 1500 м. Романчук решил сильно не выкладываться на дистанции, прошел ее ровно с американцем Финком и итальянцем Палтиньери, добавив в концовке и выиграл свой заплыв, пробившись в финал с результатом 14.45,99 с.

Сергей Фролов плыл в другом заплыве, также начав неспешно, но на середине дистанции вышел на третье место, которым в своем заплыве и финишировал. В итоге он показал результат 14.51,83 с и вышел в финал с 6-го места. Финал состоится 1 августа в 4.44 по киевскому времени.

результаты украинцев, которые будут обновляться онлайн по ходу дня.

Пулевая стрельба. Женщины. Стрельба с пистолета с 25 м.

2-й день квалификации. Елена Костевич - 579-15x (23-е место). Не вышла в финал

Легкая атлетика. Мужчины. Прыжки в высоту.

Квалификация. Андрей Проценко - 2,25 (14-е место). Не вышел в финал

Легкая атлетика. Мужчины. Метание диска.

Квалификация. Никита Нестеренко - 60,95 м (20-е место) Не вышел в финал

Фехтование. Мужчины. Командный турнир в шпаге.

Бокс. Женщины.

1/4 финала. Анна Лысенко – Бусеназ Сурменели (Турция) 0:5 (26:30, 27:30, 27:30, 27:30, 28:29)

Прыжки в воду. Женщины. 3 м.

Квалификация:
Виктория Кесарь - 238,20 (23-е место) - не вышла в полуфинал
Анна Письменская - 232,30 (24-е место) - не вышла в полуфинал

Плавание. Мужчины. 50 м в/с.

Квалификация. Владислав Бухов - 21.73 с (1-й в своем заплыве и 5-й всего). Вышел в полуфинал

Легкая атлетика. Женщины. Тройной прыжок, квалификация. Ольга Саладуха - 13,91 м (20-й результат) - не вышла в финал

Легкая атлетика. Женщины. Метания ядра, квалификация. Ольга Голодна - 17,15 м (26-й результат) - не вышла в финал

Легкая атлетика. Микст, эстафета 4х400, квалификация. Украина -3:14,21 (11-е место) - не вышли в финал