Украина на Паралимпиаде-2020: все медали "желто-синих"

Все украинские герои Паралимпийских игр-2020 в одной статье.
5 сентября, 07:55
Все медалисты Украины на Паралимпиаде-2020 / Getty Images
Все медалисты Украины на Паралимпиаде-2020 / Getty Images

В Токио состоялись летние Паралимпийские игры.

По их итогам на счету сборной Украины 98 наград (24 золотых медалей, 47 серебряных и 27 бронзовых). Наша команда завершила Паралимпиаду на 6-й позиции в медальном зачете.

ISPORT представляет список всех украинских паралимпийцев, завоевавших медали в Токио.

Золото:

Елизавета Мерешко (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S6)
Марьяна Шевчук (пауэрлифтинг, до 54 кг)
Анна Стеценко (плавание, 400 метров, вольный стиль, класс - S13)
Евгений Богодайко (плавание, 100 метров, брасс, класс - S6)
Максим Крипак (плавание, 100 метров, вольный стиль, класс - S10)
Михаил Сербин (плавание, 100 метров, класс - S11)
Денис Дубров (плавание, 200 метров, комплексное плавание, класс - S8)
Елизавета Мерешко (плавание, 100 метров, брасс, класс - S5).
Оксана Зубковская (прыжки в длину, класс - T12)
Роман Полянский (академическая гребля, 2000 метров, класс - PR1).
Марина Литовченко (настольный теннис)
Андрей Трусов (плавание, 100 метров, на спине, класс - S7)
Андрей Трусов (плавание, 500 метров, вольный стиль, класс - S7)
Максим Крипак (плавание, 100 метров, баттерфляй, класс - S10)
Максим Коваль (толкание ядра стоя, класс - F20)
Максим Крипак (плавание, 400 метров, вольный стиль, класс - S10)
Анастасия Москаленко (толкание ядра сидя, класс - F32)
Владислав Загребельный (легкая атлетика, прыжки в длину, класс - T37)
Мария Помазан (толкание ядра стоя, класс - F35)
Максим Крипак (плавание, 100 метров, на спине, класс - S10)
Сергей Емельянов (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 200 метров, класс KL3)
Максим Крипак (плавание, 200 метров, комплексный стиль, класс - S10)
Денис Остапченко (плавание, 200 метров, вольный стиль, класс - S3)
Зоя Овсий (легкая атлетика, метание булавы, класс - F51)

Серебро:

Антон Коль (плавание, 100 метров, спина, класс - S1),
Артем Манько (фехтование на колясках, сабля, класс - А)
Елена Федота (фехтование на колясках, сабля, класс - B)
Максим Крипак (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S10)
Алексей Вирченко (плавание, 100 метров, баттерфляй, класс - S13)
Елизавета Мерешко (плавание, 200 метров, комплексный стиль, класс - S6)
Владислав Билый (легкая атлетика, метание копья, класс - F38)
Сергей Клипперт (плавание, 100 метров, спина, класс - S12)
Екатерина Денисенко (плавание, 100 метров, спина, класс - S8)
Андрей Трусов (плавание, 200 метров, комплексный стиль, класс - S7)
Кирилл Гаращенко (плавание, 400 метров, вольный стиль, класс - S13)
сборная Украины (фехтование на колясках, шпага, класс - А и В)
Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание булавы, класс - F32)
Роман Данилюк (легкая атлетика, толкание ядра, класс - F12)
Ирина Гусева (дзюдо, до 63 кг, класс - B2)
Виктор Смирнов (плавание, 100 метров, класс - S11)
Наталья Морквич (фехтование на колясках, рапира, класс - A)
Андрей Трусов (плавание, 400 метров, вольный стиль, класс - S7)
Наталья Олейник (пауэрлифтинг, до 79 кг)
Денис Остапченко (плавание, 50 метров, спина, класс - S3)
Илья Яременко (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S13)
Анастасия Мисник (легкая атлетика, толкание ядра, класс - F20)
Виктор Дидюх (настольный теннис)
Андрей Дорошенко (пневматическая винтовка, класс - SH1)
Михаил Сербин (плавание, комплексное плавание, класс - SM11)
Игорь Цветов (легкая атлетика, бег на 100 м, класс - T35)
Яна Лебедева (метание диска, класс - F53)
Оксана Ботурчук (бег на 400 метров, класс - Т12)
Егор Дементьев (велоспорт, класс - С5)
Максим Веракса (плавание, 100 метров, вольный стиль, класс - S12)
Александр Яровой (толкание ядра, класс - F20)
Наталья Кобзарь (легкая атлетика, 400 метров, класс - T37)
Юлия Шуляр (легкая атлетика, 400 метров, класс - T20)
Василий Ковальчук (пулевая стрельба, пневматическая винтовка, 10 метров, класс - SH2)
Алексей Федина (плавание, 100 метров, брасс, класс - S12)
Елизавета Мерешко (плавание, 400 метров, свободный стиль, класс - S6)
Антон Коль (плавание, 50 метров, на спине, класс - S1)
Оксана Ботурчук (легкая атлетика, бег на 100 метров, класс - T12)
сборная Украины по настольному теннису (Юрий Дидух и Максим Николенко, класс - 8)
Николай Синюк (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 200 метров, класс KL2)
Людмила Данилина (легкая атлетика, бег, 1500 метров, класс - Т20)
Николай Жабняк (легкая атлетика, метание диска, класс - F37)
Егор Дементьев (велоспорт, групповая шоссейная гонка, класс - С4-5)
Андрей Трусов (плавание, 50 метров, баттерфляй, класс - S7)
Игорь Цветов (легкая атлетика, бег, 200 метров, класс - Т35)
Марина Мажула (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 200 метров, класс KL1)
Оксана Ботурчук (легкая атлетика, бег на 200 метров, класс - T12)

Бронза:

Евгения Бреус (фехтование на колясках, сабля, класс - А)
Анна Гонтарь (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S6)
Юлия Павленко (легкая атлетика, прыжки в длину, класс - F11)
Егор Дементьев (велоспорт, гонка преследования, класс - С5)
Юлия Иваницкая (дзюдо, до 48 кг, класс - B2)
Наталья Николайчик (дзюдо, до 52 кг, класс B1)
Иван Май (настольный теннис, класс - S9)
Максим Николенко (настольный теннис, класс - S8)
Руфат Магомедов (дзюдо, до 73 кг, класс - B3)
Александр Назаренко (дзюдо, до 90 кг, класс - B2)
Максим Веракса (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S13)
Ирина Щетник (пневматическая винтовка, класс - SH1)
сборная Украины (комплексное плавание, класс - 34 Points)
Роман Павлик (прыжки в длину, класс - T36)
Зоя Овсий (метание диска, класс - F51)
Василий Крайник (плавание, 200 метров, комплексный стиль, класс - S14)
Евгений Богодайко (плавание, 50 метров, вольный стиль, класс - S7)
Елизавета Мерешко (плавание, 100 метров, вольный стиль, класс - S7)
сборная Украины (плавание, микроэстафета, 4х100 метров, вольный стиль, классы - S11-S13)
Ирина Щетник (пулевая стрельба, пневматическая винтовка, 10 метров, класс - SH1)
Иван Май и Лев Кац (настольный теннис, парный турнир, класс S9-10)
Яна Бережная (плавание, 100 метров, брасс, класс - S11)
Ярина Матло (плавание, 100 метров, брасс, класс - S12)
Алексей Денисюк (пулевая стрельба, смешанный пистолет, 25 метров, класс - SH1)
Денис Остапченко (плавание, 50 метров, свободный стиль, класс - S3)
Денис Дубров (плавание, 100 метров, баттерфляй, класс - S8)
Василий Ковальчук (пулевая стрельба, винтовка лежа, 50 метров, класс - SH2)

Паралимпийские игры-2020 в Токио продлятся до 5 сентября.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK