Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 5, часть II)

2015 г., 7 июля, 15:03
На очереди – вторая часть пятой главы, в которой вы узнаете о трех главных недостатках Жерома Боатенга, планирующейся новой позиции для Франка Рибери, а также причину, по которой Гвардиола подвинул линию обороны ближе к центру поля.

Глава 1

Глава 2

Глава 3 (часть I)

Глава 3 (часть II)

Глава 4

Глава 5 (Часть I)

Продолжение

Часть нижней трибуны забита до отказа, но на ней тишина. В дни матчей верная стая своих футбольных "кафедральных соборов" готовы распевать песни во всю глотку, но именно сейчас они пришли понаблюдать за тренировкой. Отсюда и столь уважительная тишина.

Разминка состоит из двух восьмиминутных "rondos", нескольких перерывах на водопой и нескольких упражнений с растяжкой. Вплоть до этой секунды фокусировка была сделана на общую работу с мячом, но следующее упражнение стало более конкретным. Оно касалось упражнения на сопротивление, которое нужно делать в три захода. Пеп с Бунавентурой поправляют игроков, которые стремятся понять [суть упражнения]. Они задействуют игроков молодежной команды, и демонстрируют [упражнение] снова и снова. Пеп волнуется. Он продолжает чесать затылок.

Бунавентура объясняет: "Игроки должны стоять на расстоянии 70 метров друг от друга. Сначала в их задачу входит бежать медленно, исполняя три разных технико-тактических упражнения. Затем они должны бежать обратно. Бег в обе стороны должен занять шесть минут, и таким образом они должны покрыть около четырех километров на 150-метровом расстоянии. Этот бег включает в себя упражнения на сопротивление, но также требует и слаженности при исполнении. Идея состоит в том, чтобы затем использовать эти навыки в игре. Каждое упражнение включает в себя аспект футбольной философии Пепа. Одно позволяет наблюдать за движением третьего лица, второе направлено на ситуацию "два в одного", третье - на "стеночки".

"Игроки начинают работать вместе, разбиваясь на тройки, а затем делают индивидуальные упражнения. Для команды все это в новинку. Раньше упражнения на сопротивление означали бы спринт на 800-1000 метров, а то и вовсе еще более длинную дистанцию. Все, что мы делаем на этом этапе - это даем им мяч, а также вводим понятия кооперирования [действий] ".

Маттиас Заммер и Бастиан Швайнштайгер сосредоточенно наблюдают со скамейки запасных. Басти все еще восстанавливался после операции на своей правой лодыжке, которая была сделана третьего июня. Изначально доктора прогнозировали десятидневное выздоровление, но прошло уже более 20 дней, а нога все никак не заживала. Бадштубер и Гетце также наблюдали за тренировкой своих партнеров с трибуны. Бадштуберу предстоит еще одна операция на правом колене в сентябре. Он травмировался во время матча с дортмундской Боруссией, после которого ему была сделана операция на крестообразных связках, но в середине мая у него случился рецидив. Находящийся рядом Гетце держится за свое бедро. 30 апреля он повредил подколенное сухожилие на левой ноге во время полуфинального матча ЛЧ Боруссии с Реалом. Стремящийся сыграть в финале игрок вернулся [к тренировкам] сильно рано, и его нога снова не выдержала. Спустя почти два месяца Гетце все еще был не готов.

Все игроки больше разговаривают между собой, нежели ожидают возвращения к фитнес-упражнениям. Гвардиола в очередной раз чешет затылок.

Закончив основные упражнения на поле под контролем Бунавентуры, игроки бегут быстрее, нежели это необходимо, в результате чего совершают технические ошибки. Быть может, это потому что сегодня на тренировке присутствует так много игроков молодежной команды. Для того чтобы занятия улучшились подопечным Пепа нужно будет провести более десяти [подобных] тренировок.

Теперь настал черед четырех раундов позиционных игр, продолжительностью четыре минуты каждая. Эти упражнения на сохранение мяча – жизненно важная часть арсенала Пепа. Четыре человека образуют форму прямоугольника, четыре - находятся внутри, а еще три человека занимают непредсказуемые позиции. С первым касанием мяч начинает свое [безостановочное] движение, и тренер время от времени кричит: "Druck! Druck!" ("Прессингуй! Прессингуй!" - нем.)

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 5, часть II)

[Итак], первое, что мы видим по работе Пепа с Баварией: он хочет сделать команду, которая бы занималась быстрым контролем мяча, а также применяла интенсивный и постоянный прессинг. Особенное внимание требуется от двух игроков. Первый - Тони Кроос, которому нужна помощь в определении идеальной позиции на поле для наибольшей подвижности и нескончаемого движения мяча. Одна из основных аксиом Пепа заключается в том, что каждый игрок, прежде чем отдать пас, должен думать на шаг вперед. Будучи игроком, Гвардиола, [читая игру], всегда был впереди остальных. Он провел много времени с Кроосом, в котором видел будущего дирижера баварского футбольного оркестра.

Пеп показывает Кроосу, что недостаточно просто сделать пас. Его нужно сделать, предвидя следующее движение, так что затем он сможет выбирать правильную для себя позицию. Очень важно предлагать немедленную поддержку в новой системе "треугольников", [состоящих из футболистов]. Поэтому движение мяча может продолжаться без замедления, что позволяет команде одновременно доминировать и контролировать игру. При таких обстоятельствах у его партнеров по команде есть больше вариантов. Все дело в перепасовках: с их помощью игроки делают себя доступными. Иногда нужно двигаться, иногда - оставаться на месте. Эффективная перепасовка призвана думать о каждом последующем шаге. Кроос, кажется, сразу понял, что от него требуется и, руководствуясь советом, принялся выполнять упражнения.

Затем настал черед Жерома Боатенга. Тренер считает его настоящим талантом, который нуждается в небольшом наставлении. По ходу сезона внимание Пепа к Боатенгу достигнет почти навязчивого уровня в работе по искоренению его трех слабых сторон. Пеп потребовал от него работать над выдерживанием линии [для создания офсайдов], более храбро защищаться и избегать потери концентрации.

В первый же день Пеп подвинул линию защиты на несколько метров выше, нежели та использовалась ранее. Целью этого [нововведения] стало обострение [защитниками] предвидения [перемещений] нападающих соперника. К тому же оно должно было позволить более быстро, смело и агрессивно обороняться. Он хочет, чтобы его защитники играли намного дальше нападающих, и наставления для Боатенга могут иметь решающее значение всякий раз, когда Хави Мартинес будет недоступен.

Тренировка закончилась - 80 минут коротких, интенсивных упражнений, которые позволили игрокам поработать над различными тактическими аспектами игры. Так будет и на протяжении остальной части сезона: Пеп продолжит руководить 90-минутными сессиями, во время которых он будет требовать стопроцентной отдачи.

[Также] Пеп хочет побеседовать еще с двумя игроками по отдельности. Первый - Пьер-Эмиль Хойбьерг, полузащитник, который дебютировал за первую команду в апреле 2013 года в возрасте 17 лет. Альберт Селадес, бывший игрок Барселоны и Реала и в настоящее время тренирующий сборную Испании (U-21) подготовил детальный отчет по юноше для Гвардиолы, в котором он охарактеризовал Хойбьерга неограненным алмазом. Гвардиола внимательно присматривался к игроку во время его первой тренировки, после чего положил руку на его плечо. Тренер намерен потратить время и приложить усилие для гранения [этой] характеристики молодого датчанина. Она начнется с интенсивными тренировками в течение следующих четырех недель и затем продолжится по ходу всего сезона. Пеп будет обучать его всем трюкам, которым сам научился в молодости, играя на той же позиции.

Во время упражнений растяжки и проприоцепции, которые означают завершение тренировки и превращаются в слабое качание пресса, игроки садятся в круг. Пеп пользуется возможностью оказаться наедине с Франком Рибери. Сегодняшняя тренировка задала тон всему предстоящему сезону, и их взаимный восторг был заметен сразу. Пеп, будучи впечатленным и очарованным талантом французского нападающего, верит, что под его руководством тот достигнет серьезного прогресса. Не то чтобы они хорошо ладили. Просто они поразили друг друга. Несмотря на то что должны пройти месяцы, прежде чем они действительно начнут понимать друг друга. И препятствием этому выступает отнюдь не языковой барьер. Сегодня, когда остальные заканчивают растяжку, Пеп спрашивает Рибери, будет ли ему комфортно играть в центре нападения. Рибери не понимает.

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 5, часть II)

Каталонский тренер привык, что Лео Месси играет на позиции "ложной девятки". Нападающий, который рыскает не только в штрафной площади, а действует намного глубже, и который импровизирует на обоих флангах. Нападающий, который атакует зоны, за которые отвечают центральные защитники соперника, но у которых нет возможности его опекать. Для Гвардиолы идеальный нападающий – не тот, который постоянно играет в штрафной. Он должен появляться там в самый необходимый момент коллективно построенной атаки.

Пеп интуитивно понимает, что у Рибери есть потенциал стать грозным центральным нападающим, но француз еще не может отчетливо понять, чего же от него хочет тренер. Потребуется какое-то время, а также страсть, прежде чем Рибери превратится в центрального нападающего, каким Гвардиола его видит.

У Гвардиолы может не быть возможности уделять [всем] много времени, но никто не может усомниться в его страсти. Она - на его лице, когда он подписывает сотни футболок для болельщиков вдоль и поперек всей Альянц Арены, явно удивляя их своей теплотой. Он вернулся. Футбол течет по его венам, для него ни одна проблема не выглядит непреодолимой. С ним - Доменек Торрент, говорящий на английском и немецком, а также Херманн Джерланд, отвечающий на немецком. В ближайшие месяцы этим двум специалистам нужно будет научиться понимать друг друга.

День подходит к концу, и Лоренцо Бунавентура - последний, кто покидает базу. По ходу всего следующего сезона его обязанностью будет приходить первым и уходить последним. При исчезновении последних лучей солнца он бросает взгляд на поле, которое станет для него родным. Здесь, на Зибна штрассе.

Перевод Никиты Черняка, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK