НБА. Победы Чикаго и Нью-Йорка, поражение Оклахомы
Зато чей матч точно имел турнирное значение, так это встреча Никс и Клипперс в Мэдисон Сквер Гардене. Поражение калифорнийцев лишало их преимущества домашней площадки в противостоянии с Гриззлис, а Нью-Йорк все еще борется с Филадельфией за разделение седьмого-восьмого места и выход, соответственно, на Майами или Чикаго в первом раунде плей-офф. Судя по сегодняшнему матчу, Никербокеры хотят себе в соперники именно флоридский клуб, так как Майк Вудсон, в отличии от своего коллеги из Клипперс, не стал убирать своих лидеров из состава и Энтони, Чендлер и Стаудемайер провели по полчаса на площадке. Дель Негро, по-видимому, определил, что свежие ноги и руки Криса Пола ему важнее, чем преимущество домашней площадке, а потому решил не задействовать разыгрывающего в сегодняшней игре. Кстати, абсолютно другого мнения он был о Гриффине – вторая звезда команды провела на паркете больше 40 минут. Начался матч с более активных атак Парусников и освистывания трибунами квотербека местной футбольной команды Джетс Марка Санчеза, который пожаловал на арену. Но уже к концу первой четверти грозу фотомоделей перестали показывать на электронном табло, а Никс оформили себе первое преимущество в поединке при помощи Энтони и Смита. Во второй четверти хозяева начали потихоньку отрываться в счете, но исключительная снайперская серия Фоя в начале третьей четверти вернула Клипперс на расстояние одного пункта. Правда, добавить себе одно это нужное очко гости не смогли, а Нью-Йорк, уже с помощью Чендлера и Смита, вернул себе комфортное преимущество. В начале четвертой четверти после ряда удачных атак разрыв между командами составлял уже 18 пунктов в пользу принимающей стороны. И здесь уже в отсутствие Пола с лучшей стороны себя проявил Гриффин. Лучший новичок прошлого сезона набрал в последнем игровом отрезке 13 очков, практически единолично сократив отставание своей команды. Но в очередной раз этого не хватило для того, чтобы сломить Никербокеров – Смит вначале реализовал дальний, затем средний за 30 секунд до сирены при преимуществе хозяев всего в один пункт, а затем дважды был точен с линии штрафных, укрепив победу Никс.
Филадельфия, соперник и сосед Нью-Йорка по турнирной таблице, сегодня без особых проблем расправилась с Милуоки, которые еще относительно недавно тоже претендовали на постсизон. Сиксерз справились даже без целой пачки лидеров – Янгу, Брэнду, Игуодале и Уильямсу был предоставлен отдых перед матчами плей-офф. Собственно, можно предположить, что Даг Колинз не слишком желает видеть своим соперником в первом раунде Хит, потому как ничего хорошего для Филадельфии их недавние противостояния не приносили. 76ерз удалось победить даже с реализацией, не превысившей 36 процентов. Зато защита пенсильванцев смогла заставить Оленей допустить целую 21 потерю, что очень много для обычно аккуратных в обращении с мячом Бакс. Очень опасны были участники матчей на вылет из-за дуги, реализовав 13 из 18 своих дальних попыток. Как можно легко понять по протоколу, в отсутствие лидеров ответственность за набор очков взяли на себя Тернер и Микс, для первого из которых эта игра стала лучшей в карьере, а для второго – почти лучшей (лишь раз защитник набирал больше очков, чем сегодня). Собственно, их активность во второй половине матча и помогла гостям вначале отыграться, а затем оформить значительное преимущество, которое у Милуоки получилось сократить, но претендовать на победу подопечным Скотта Скайлза было тяжеловато.
Денвер сейчас является одной из немногих команд, судьба которых находится в их собственных руках. Если Самородки выигрывают оба оставшихся матча, они занимают шестое место вне зависимости от того, как сыграют Даллас или Юта. В случае одной победы они, скорее всего, занимают седьмое место, ну а два поражения опускают их на восьмую строчку. В Западной конференции, конечно, нет Индианы на третьем месте, но Лейкерс все равно выглядят предпочтительнее, чем Шпоры или Тандер. Для Оклахомы, в свою очередь, главная интрига матча заключалась в том, сколько очков наберет Дюрант, и будет ли этого достаточно, чтобы закрепить за собой очередной титул самого результативного игрока чемпионата. При этом Брукс не собирался экономить силы своих лидеров, и Дюрант с Уэстбруком отыграли 75 минут на двоих. Денвер взял свое, как обычно, командной игрой – целых семеро колорадцев записали на свой счет 10 или больше очков. Учитывая, что обе команды играли на победу, таких значительных отрывов, как в предыдущих матчах, зрители не увидели, и игра решалась в самой концовке несколькими атаками. Которые оказались точнее у Наггетс. Фронт-корт Громовых не сдержал под собственным кольцом Фарида, которому позволил седлать путбэк, а затем позволили Брюэру реализовать средний. Ответить на это пытались своими дальними попытками Фишер, Уэстбрук и Дюрант, но никто из них не смог поразить кольцо. Денвер уезжает с победой и становится на шаг ближе к шестой строчке в конференции.
Орландо – Шарлотт 102:95 (37:24, 20:23, 26:26, 19:22)
О: Рэдик (31), Андерсон (24 + 13 подборов), Дж.Ричардсон (17 + 9 подборов), Нельсон (11 + 9 подборов + 9 передач), Кларк (8), Ортон (8 + 5 подборов)
Ш: Огастин (23 + 6 передач), Хендерсон (17 + 5 подборов), Браун (16 + 5 подборов), Томас (13 + 5 подборов), Малленс (11).
Кливленд – Вашингтон 85:96 (27:21, 18:28, 18:28, 22:19)
К: Кеннеди (12 + 6 подборов), Джеймисон (10), Сэмюэлс (9 + 9 подборов + 5 потерь), Слоун (8 + 7 передач), Касспи (8 + 5 подборов)
В: Уолл (21 + 13 передач + 7 подборов + 7 перехватов + 6 потерь), Серафин (12 + 6 подборов), Нене (12 + 7 подборов), К. Синглтон (10), Дж. Синглтон (10 + 5 подборов), Мэк (8), Весели (7 + 12 подборов).
Индиана – Чикаго 87:92 (24:32, 12:17, 23:18, 28:25)
И: Стивенсон (22), Уэст (13 + 5 подборов), Прайс (10), Джонс (9)
Ч: Корвер (20), Бузер (16 + 7 подборов), Ноа (14 + 14 подборов), Роуз (10 + 7 передач), Гибсон (10), Денг (9 + 8 подборов).
Нью-Йорк – ЛА Клипперс 99:93 (24:19, 24:20, 26:27, 25:27)
НЙ: Смит (21 + 5 передач + 4 перехвата), Энтони (17 + 6 подборов),Новак (14), Дэвис (12), Чендлер (11 + 5 подборов), Стаудемайер (10 + 7 подборов), Филдз (8)
ЛАК: Гриффин (29 + 10 подборов + 6 передач), Фой (28 + 5 подборов + 3 перехвата), Батлер (9), Уильямс (9).
Милуоки – Филадельфия 85:90 (29:24, 21:21, 13:26, 22:19)
М: Дженнингз (19 + 6 передач + 5 подборов), Хэррис (15 + 13 подборов), Сэндерс (12 + 4 перехвата + 5 блокшотов), Данливи (12), Удрих (9 + 9 передач + 5 подборов), Люэр (8 + 6 подборов), Юдо (8)
Ф: Тернер (29 + 13 подборов + 6 передач), Микс (27), Хоус (8 + 6 подборов), Аллен (4 + 12 подборов).
Оклахома-Сити – Денвер 101:106 (30:26, 28:28, 24:16, 19:26)
О: Дюрант (32 + 5 подборов + 5 потерь), Уэстбрук (30 + 9 передач + 6 подборов + 4 блокшота + 3 перехвата), Ибака (15 + 5 подборов + 4 блокшота), Фишер (9), Кук (9)
Д: Лоусон (25 + 5 подборов), Аффлало (15 + 6 подборов), Галлинари (14 + 5 подборов), Фарид (13 + 10 подборов), Брюэр (10), Харрингтон (10 + 5 подборов), МакГи (10 + 6 подборов).
Финикс – Сан-Антонио 106:110 (29:26, 24:32, 29:24, 24:28)
Ф: Браун (21), Тэлфейр (20), Редд (14), Лопез (10 + 5 подборов + 3 блокшота), Гортат (9 + 10 подборов + 3 блокшота), Дадли (8), Нэш (8 + 7 передач)
СА: Миллз (27 + 5 передач), Сплиттер (26 + 5 подборов), Леонард (10), Блэйр (10 + 8 подборов), Грин (9), Джексон (9 + 6 передач), Джозеф (9).