iSport

Пять тезисов нового сезона. Политехника

2014 г., 3 октября, 17:26
Политехника стала одним из самых упоминаемых болельщиками клубов Суперлиги в это межсезонье, но, к сожалению, ни с чем хорошим это связано не было. У львовян была удручающая ситуация и люди в один момент стали задаваться вопросом: а будет ли вообще команда? К счастью, она будет. Но это едва ли не единственная хорошая новость для позавчерашнего полуфиналиста чемпионата.

Политехника вновь опускается на дно

В двух предыдущих сезонах Политехника жила мечтой ворваться в элиту украинского баскетбола. С Желько Лукайичем, Владаном Вукосавлевичем и ко "бело-зеленым" в кампании 2012/13 удалось этого добиться. Цели на сезон 2013/14 были соответствующими, но случилось то что случилось, и вскоре балканские творцы успеха "львов" покинули прекрасный украинский город. С тех пор команда катится ко дну.



И в этом сезоне может достигнуть своего отрицательного апогея, оказавшись в самом низу турнирной таблицы, как это было в еще не очень далеком прошлом. Команду покинули все украинские лидеры, про легионеров даже говорить не будем, до сих пор не подписан тренер, не работает даже клубный сайт. Чтобы достать хоть какую-то информацию о "львах" приходилось связываться с многофункциональным и многострадальным спортдиром Политехники Кириллом Погостинским, который в каждом из наших разговоров объяснял, что "ждем", что "вот-вот деньги должны прийти, и тогда…", но шло только время.

И вот, сегодня, за несколько дней до старта чемпионата, мы знаем, что Погостинский и остальные обещанного пока так и не дождались, а начинать львовянам придется своими воспитанниками, суперветераном Ярославом Зубрицким, парочкой игроков из Высшей лиги, а также своими воспитанниками. Как думаете, какого результата они добьются?

Львовяне были лишены нормальной предсезонки

Политехника начала полноценную подготовку к сезону в конце августа, что в нынешних условиях можно еще и назвать хорошим показателем. Но даже если бы тот состав, который имелся в распоряжении Кирилла Погостинского на этих сборах, начал готовиться к сезону в январе, все равно вряд ли мы бы отдали "львам" даже десятую позицию по итогам сезона.



В сентябре выяснилось, что к команде присоединились Александр Доленко и Ярослав Зубрицкий – это хоть что-то, но 39-летний ветеран украинского баскетбола поспешил заявить, что ничего еще не подписано и в очередной раз довелось услышать про "ожидание". На днях клуб подал заявку на сезон, в которой оказались Эдуард Федчук и Артем Шелуха – это усиление из "вышки". Это вселяет очень слабую надежду на то, что Погостинский и игроки чего-то хорошего от руководителей группы "Приват" таки дождутся.

Но сезон начинается уже сейчас, а у "бело-зеленых" не было ни единого спарринга с клубами Суперлиги, и неизвестно, были ли какие-то товарищеские матчи вообще. Скорее всего, конечно, были, но об уровне соперников даже думать не хочется. Первые выводы по такой предсезонной кампании для львовян мы сможем сделать уже 11-го октября. Боимся, что зрелище будет не для слабонервных.

Кирилла Погостинского вновь ждет уйма работы

В прошлом сезоне у генерального директора Политехники, а по совместительству и ее главного тренера Кирилла Погостинского наверняка было очень мало времени на отдых. Все идет к тому, что в новом сезоне в этом вопросе ничего не изменится – и так хуже для всех.



Вполне может случиться так, что Погостинский продолжит тренировать Политехнику, хотя еще летом многие не верили, что все пойдет по такому сценарию и считали, что оставлять функционера у руля команды – это чересчур. Сейчас ходят слухи о том, что "львов" может возглавить Валерий Плеханов, в прошлом сезоне очень здорово управлявший игрой БК Донецк, но… все ждут. А пока это будет продолжаться, Погостинскому, который готовил команду к сезону на сборах, тренерской работы не избежать. Если так, то всем нам можно будет только пожалеть "львов", и речь здесь идет в первую очередь не о тренерской квалификации Погостинского.

Ярослав Зубрицкий получил шанс достойно завершить карьеру

Казалось бы, в чем же достоинство, если эта Политехника метит на последнее место чемпионата? Но для Ярослава "львы" - особенная команда, что в дополнительном объяснении не нуждается. 39-летний ветеран украинского баскетбола отдал львовскому клубу семь лет своей карьеры и, вероятнее всего, завершит ее, помогая своей родной команде. Хотя, конечно, Зубрицкий умеет удивлять, поэтому мы очень рискуем, делая предположение о том, когда именно Ярослав решит повесить кроссовки на гвоздь :)

Достоинство состоит и в том, какая роль в команде будет возложена на бигмэна, о подписании которого, конечно, клуб до сих пор не объявил. Судя по тому, что мы видели в прошлом сезоне, энергии у Зубрицкого предостаточно, а значит, он имеет шансы стать лидером этой команды и ментором для молодежи, которая будет его окружать. Большей части игроков сегодняшней Политехники бигмэн годится в отцы.



Кроме дуэта из "вышки", помогать ветерану в первую очередь будет призван ряд "своих" воспитанников, уже получивших какой-то опыт игры на высоком уровне. Это защитники Александр Доленко и Николай Полюляк, бигмэн Антон Давидюк, а также братья Денис и Максим Тютюнники. Имеется в команде и "большой" Дмитрий Тихонов – вот он-то будет нуждаться в поддержке Зубрицкого больше всего, ведь в свои 22 он имел немало шансов, но пока так и не заиграл в Суперлиге.

Политехника не встанет на путь Днепра

То, что сейчас происходит с Политехникой, похоже на ситуации, в которые раньше попадали БК Киев и Днепр, отдавшие в итоге приоритет развитию молодежи. Хотя, обстоятельство несколько разные, но это не столь важно. Куда важнее то, что руководство "львов" вряд ли решится отказаться от своих амбиций и, дождавшись таки денег, возьмется за старое.

Так что, те игроки львовян, которые сейчас получат игровое время в Суперлиге, или даже просто шанс посидеть на бровке за спиной Погостинского, должны хвататься за подаренную им возможность обеими руками, потому что другого такого шанса они могут и не дождаться.

На сегодня, наверное, эти ребята - самое хорошее, что происходит с Политехникой, поэтому остается лишь пожелать львовскому клубу поскорее выбраться из финансовой ямы и стать конкурентоспособной в этом чемпионате, дать работу Плеханову, игровое время молодежи, достойно завершить карьеру Зубрицкому, Погостинскому отдохнуть.

Пришли: Дмитрий Тихонов, Максим Тютюнник (оба – вернулись из аренды в Луческе), Ярослав Зубрицкий (Днепр-Азот), Александр Доленко (Говерла), Артем Шелуха, Эдуард Федчук (оба - Волыньбаскет)

Ушли: Энтони Майлс, Илья Жуковский, Вячеслав Моторчук (БК Одесса), Александр Кольченко, Максим Ившин (оба – Будивельник), Сергей Алферов, Леонид Стефанишин (оба – Говерла), Ярослав Лемик (Шарлевилль, Франция)

Остались: Антон Давидюк, Денис Тютюнник, Николай Полюляк

Прогноз: 11-е место